Решение от 19 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-13                                                                                                                           
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
19 мая 2014г.
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Московского района г.Н.Новгорода
 
    Кутузова Е.В.,
 
    С участием государственного обвинителя Нарушевича Д.Д.
 
    Защиты в лице адвоката Белышкова Н.П., представившего ордер № 298 и удостоверение № 868     
 
    Подсудимого Новикова Н.В.
 
    При секретаре Леденевой С.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Новикова Н. В., /ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧВЕНЫ/,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
    у с т а н о в и л :
 
 
    Новиков Н.В., ..................., совершил на территории ............................ района г.Н.Новгорода преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут Новиков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «.............», расположенного по адресу: ..................................................., в общественном месте, где нарушал общественный порядок путем появления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    О противоправных действиях Новикова Н.В. было сообщено в дежурную часть 4 роты полиции (по обслуживанию Московского района г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) управления вневедомственной охраны по г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области», путем нажатия тревожной кнопки.
 
    По данному сообщению выехали представители власти - полицейский четвертой роты полиции полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) управления вневедомственной охраны по г.Н.Новгороду - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Нижегородской области» ........... и полицейским (водителем) четвертой роты полиции полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) управления вневедомственной охраны по г.Н.Новгороду - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Нижегородской области» ........................., которые находились в форменной одежде сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Московского района г.Н.Новгорода. ......................... и ........................., находящиеся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Московского района г.Н.Новгорода, действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных их должностными инструкциями и ст. 12, 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», согласно положениям которых, полиция обязана пресекать административные правонарушения и вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, обратились к Новикову Н.В. с требованием предъявить документы удостоверяющие личность и проехать в отдел полиции №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства.
 
    Вследствие совершения ......................... своих правомерных действий у Новикова Н.В. возникла неприязнь к указанным сотрудникам полиции и преступный умысел на унижение чести и достоинства личности представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел на оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Новиков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь 20 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 15 минут в помещении магазина «....................», расположенного по адресу: ..........................................., действуя умышленно, публично, в присутствии Сергачевой А.Ю. и Шмелевой Е.Ю., выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудников полиции, обозвал ..................................... грубыми словами и выражениями, а также с использованием ненормативной лексики, которые были восприняты присутствующими и потерпевшими как оскорбление и унижение чести и достоинства представителей власти.
 
    Подсудимый  Новиков Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением  и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так как Новиков Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; Новиков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено Новиковым Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, мировой судья, учитываямнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить приговор в отношении Новикова Н.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Новикова Н.В. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Новикова Н.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом подлежит исключению из обвинения подсудимого Новикова Н.В. квалифицирующий признак «и в связи с их исполнением» как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания Новикову Н.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Новиков Н.В. впервые, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова Н.В., признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Н.В., нет.
 
    В связи с постановлением приговора в отношении Новикова Н.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает. Все смягчающие обстоятельства мировым судьей учтены при назначении размера наказания.
 
    При назначении наказания  Новикову Н.В. учитываются требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Новикова Н.В. мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа мировой судья определяет в соответствии со ст.46 УК РФ - с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Новикова Н.В., состояния его здоровья, а также с учетом возможности получения им дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Новикова Н. В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Новикову Н.В. - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Н. Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                      Е.В. Кутузова
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.05.2014Г.