Решение от 19 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года                                                                                                   г. Саратов                                                                                                                                                                                       
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г.Саратова Кулумбековой О.А.
 
    при секретаре Кузьмищевой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М.,
 
    подсудимой Нурлыгояновой М.А.,
 
    защитника Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нурлыгояновой М.А., родившейся <ДАТА3> в г.Саратове,  зарегистрированной по адресу: г. Саратов, <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. Саратов, <АДРЕС>, не работающей, с высшим образованием, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей - сыновей <ФИО1>, <НОМЕР> года рождения, и <ФИО2>, <ДАТА> года рождения,  гражданки РФ, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
      Нурлыгоянова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
      12 февраля 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Нурлыгоянова М.А., находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <НОМЕР> г. Саратова, с целью реализации возникшего у нее преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с обувной полки, находящейся около комнаты <НОМЕР> указанной коммунальной квартиры, одну пару женских зимних сапог черного цвета, стоимостью 950 рублей, принадлежащих <ФИО3>, и полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, внутри которого находилась одна пара женских зимних ботинок «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащих <ФИО4> После этого Нурлыгоянова М.А., имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылась, причинив <ФИО3> материальный ущерб на сумму 950 рублей, а <ФИО4> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, тем самым тайно похитив имущество <ФИО3> и <ФИО4> на общую сумму 2 950 рублей.
 
      Подсудимая Нурлыгоянова М.А. виновной себя в тайном хищении чужого имущества признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Нурлыгоянова М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Защитник Красильникова Л.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Нурлыгояновой М.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении Нурлыгояновой М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нурлыгояновой М.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Нурлыгояновой М.А., данные ей до возбуждения уголовного дела, а также наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание Нурлыгояновой М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание, что Нурлыгоянова М.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывает состояние ее здоровья, состояние здоровья ее близких родственников, другие данные о ее личности.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Нурлыгояновой М.А. возможно лишь при назначении ей наказания в виде обязательных работ, и не находит оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Нурлыгоянову М.А. признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ,  и  назначить  ей  наказание  в  виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Нурлыгояновой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: зимние женские сапоги черного цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО3>, оставить у последней по принадлежности; зимние женские ботинки, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО4>, оставить у последней по принадлежности.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья