Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Баксан 10.09.2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Баксанского судебного района, КБР, Хапачев В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Баксана А.Б.1, подсудимой Кажаровой З. А., защитника Канукова Х.П. , представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Ахобековой М.Х.,
Рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении Кажаровой А.Б.2 <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 323, раннее судимой:
<ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО>25.10.<ДАТА> <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> мест <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> года, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> минуты гр. Кажарова З.А. находясь в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном <АДРЕС> по <АДРЕС> в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи продуктов питания, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что ее действия никем не замечены с прилавков в торговом зале тайно похитила три банки кофе «Якобс», в стеклянной банке, емкостью 95 грамм каждая, стоимостью одной банки 151 рубль 05 копеек, на общую сумму 453 рублей 15 копеек, две упаковки жевательных резинок «Ригли» по 10 пачек в каждой, стоимостью одной пачки 41 рубль 88 копеек, на общую сумму 837 рублей 60 копеек, одну шоколадную конфету «Сникерс» стоимостью 14 рублей 74 копейки и одну шоколадную конфету «КитКат» стоимостью 15 рублей 33 копейки, которые положила в находящуюся при себе сумку, после чего скрыв от кассира содержимое своей сумки и не расплачиваясь за товар покинула помещение магазина и тем самым совершила кражу вышеуказанных товаров, чем причинила ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей 82 копеек.
Она же, <ДАТА> года, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> минуты имея умысел на совершение кражи продуктов питания, то есть хищение чужого имущества, зашла в <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном <АДРЕС> по <АДРЕС> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что ее действия никем не замечены с прилавков в торговом зале тайно похитила четыре банки кофе «Якобс», в стеклянной банке, емкостью 95 грамм каждая, стоимостью одной банки 151 рубль 05 копеек, на общую сумму 604 рубля 20 копеек, две упаковки жевательных резинок «Ригли» по 10 пачек в каждой, стоимостью одной пачки 50 рубль 11 копеек, на общую сумму 1002 рубля 30 копеек, одну шоколадную конфету «Сникерс» стоимостью 14 рублей 74 копейки и одну шоколадную конфету «КитКат» стоимостью 15 рублей 33 копейки, которые положила в находящуюся при себе сумку, после чего скрыв от кассира содержимое своей сумки и не расплачиваясь за него покинула помещение магазина и тем самым совершила кражу вышеуказанных товаров, чем причинила ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 1637 рублей 57 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кажаровой З.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Кажарова З.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель- помощник прокурора г.Баксана Нырова К.Х. такжебыла не против применения к Кажаровой М.А. особого порядка судебного разбирательства. В судебное заседание от потерпевшего Хажирокова А.Ю. поступилозаявление, в котором согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело без его участия.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кажарова З.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное ее признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающим обстоятельством суд учитывает, что она преступление совершила при рецидиве преступления.
С учетом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновной возможным лишь в условиях ее изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кажарову А.Б.2 виновной в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 и ст.158ч1 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ст.158ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи <ДАТА> года) 8 месяцев лишения свободы.
-по ст.158ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи <ДАТА> года) 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Кажаровой З.А. окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70.ч1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание Кажаровой З.А. по <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА4> и окончательное наказание определить ей в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кажаровой А.Б.3года. Меру пресечения Кажаровой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск с архивнойзаписью, изъятый в <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, подано апелляционное представление в Баксанский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащему под стражей в течение десяти суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции , о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо возражении на апелляционное представление (жалобу), либо в заявлении, поданном в пределах срока, предоставленного для подачи возражения.
Мировой судья В.В. Хапачев