Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
КОПИЯ Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года
Московская область, г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д.42/8
Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области - мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Евтеевой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора - Фролова Е.А.,
защитника Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области «НОМЕР», представившей удостоверение «НОМЕР» и ордер «НОМЕР» от 05 июня 2014 года адвокатского кабинета №1188 АП МО,
подсудимого Янковского В.П.,
потерпевшей Я
при секретаре судебного заседания Будановой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Янковского В.П., «Дата» рождения, уроженца …, гражданина …, имеющего … образование, …, имеющего …, работающего …, зарегистрированного по адресу: «АДРЕС», проживающего по адресу: «АДРЕС», военнообязанного, ранее судимого: 03 ноября 2009 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15 сентября 2011 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Янковский В.П. совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании исполнительного листа «НОМЕР», выданного 07.07.2008 года и.о. мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области, Янковский В.П. «ДАТА» рождения, уроженец …, зарегистрированный по адресу: «АДРЕС», проживающий по адресу«АДРЕС»4, был обязан к уплате алиментов в пользу
Янковской Е.А. на содержание несовершеннолетних детей: …, в твердой денежной сумме в размере 7000 рублей ежемесячно, начиная с 07.07.2008 года и продолжая до совершеннолетия детей.
Однако, Янковский В.П., зная об обязанности выплачивать алименты и являясь трудоспособным, длительное время злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. При этом, будучи 07 ноября 2013 года и 02 апреля 2014 года предупрежденным судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, какие-либо меры для уплаты алиментов и погашения задолженности не предпринимал, в центр занятости населения не обращался, добровольной материальной помощи не оказывал. Общая задолженность Янковского В.П. составляет 92354 руб. 80 коп. Задолженность Янковского В.П. с момента первого предупреждения от 07 ноября 2013 года, с 07 ноября 2013 года по 07 мая 2014 года составляет 06 месяцев 00 дней, а именно: 23 дня ноября, декабрь 2013 года, январь, февраль, март, апрель, 7 дней мая 2014 года, что в денежном выражении составляет 41999 рублей 00 копеек.
Подсудимый Янковский В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Филатова Н.И.
Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Янковского В.П., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Янковский В.П. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим 03 ноября 2009 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 15 сентября 2011 года по отбытию срока наказания, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Серпухова не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания и потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Оснований для применения к Янковскому В.П. ст.64 УК РФ суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
За осуществление защиты Янковского В.П. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янковского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения осужденному Янковскому В.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
Мировой судья: (подпись) Евтеева М.Ю.