Решение от 04 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР                 
 
Именем Российской Федерации
 
№ 1 -13/2014
 
              г. Новый Оскол                                                                                                 04 июня 2014 года                                                                    
 
               Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2  Боженко И.А.,  
 
    при секретаре Рязановой Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя  прокурора Тарабаева М.В.,
 
    подсудимого  <Байдалина1>,
 
    его защитника адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 02.06.2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: <Байдалина1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого,
 
      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     <Байдалин1> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а именно незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при таких обстоятельствах.
 
     29 марта 2014 года в 11 часов 30 минут <Байдалин1>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Белгородская область, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, ул. <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО2>
 
     Там, <Байдалин1>, зарегистрированный и проживающий по другому адресу, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, а также то, что его действия нарушают общепринятые нормы поведения в обществе, желая этого, умышленно повредил окно и через образовавшийся оконный проем, вопреки действующему на территории РФ законодательству (ст. 25 Конституции РФ) не имея никакого разрешения на нахождение в данном помещении, то есть против воли, проживающей в нём, <ФИО2>, проник в жилище, тем самым, нарушив конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища.
 
     Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. 
 
              Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, по делу полностью соблюдены.
 
              Действия подсудимого <Байдалина1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
              <Байдалин1> совершая противоправные действия из личных побуждений, действовал с прямым умыслом, осознавая, что его действия нарушают права человека на неприкосновенность жилища, в результате которых <Байдалин1> проник в жилище против воли проживающего в нем лица, предвидел возможность наступления последствий, а именно нарушение конституционных прав и свобод человека и желал их наступления.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Байдалину1>, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <Байдалину1>, суд признает: явку с повинной 29.03.2014 г. (л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления,  полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>.
 
               По месту жительства администрацией <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> подсудимый  характеризуется  удовлетворительно, УУП ОМВД России по Новооскольскому району - отрицательно (л.д.118, 122), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.116-117), на диспансерном учете в ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119-120).
 
 
                Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
               Суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого и его материального положения, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу назначить <Байдалину1> наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ,  так  как считает, что данный вид наказания соразмерный совершенному им преступлению, соответствует его степени и тяжести, приемлем и реально исполним, будет способствовать достижению целей наказания.
 
                Гражданский иск по данному делу не заявлен.
 
                        Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1100,00 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ  в качестве вознаграждения выплачиваются защитнику Соловьяновой И.В., участвующей в деле по назначению суда, из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать <Байдалина1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов, виды и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
         Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении <Байдалину1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Процессуальные издержки по делу в размере 1100,00 руб. произвести за счет федерального бюджета.
 
                  Приговор может быть обжалован в Новооскольский районный суд Белгородской области, в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                      /подпись/                                                       И.А. Боженко
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                                                И.А. Боженко