Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Молоково 09 июля 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Молоковского района Тверской области мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской области Овчинников <ФИО>с участием помощника прокурора <АДРЕС> района Дынина <ФИО> законного представителя потерпевшей <ФИО3> подсудимой Сидоровой <ФИО> защитника Федорова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Логашкине <ФИО> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидоровой <ФИО7>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, детей не <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающей, в браке не состоящей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидорова совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
По решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> Сидорова обязана выплачивать в пользу воспитательного учреждения алименты, перечисляемые на открытый счет в Сбербанке, на дочь <ФИО8>, <ДАТА4>, в размере <НОМЕР> части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до её совершеннолетия.
Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда и о своей обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая преступный характер своих действий, Сидорова, проживая по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, что выразилось в том, что Сидорова предупрежденная <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, самостоятельно алименты не платила, за исключением разовых выплат <ДАТА11> в размере <НОМЕР> рублей и <ДАТА12> в размере <НОМЕР> рублей, несоответствующих ежемесячному платежу, установленным решением суда и рассчитанным судебным приставом-исполнителем, воспитанием дочери не занималась и не оказывала иной помощи на её содержание.
<ДАТА13> Сидорова в поиске работы обратилась в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района», получила направление к <ФИО9>, однако на работу не устроилась и была снята с учета в ЦЗН по причине неявки в срок для признания безработной. Направление в ЦЗН, выданное судебным приставом-исполнителем <ДАТА10> Сидорова проигнорировала и в службу занятости населения не обратилась.
Длительность и последовательность действий Сидоровой по уклонению от уплаты алиментов также свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с <ДАТА6> по <ДАТА14> у Сидоровой образовалась задолженность по алиментам в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> копеек.
Таким образом, Сидорова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей не возражают против заявленного ходатайства.
При разбирательстве дела Сидорова вину в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Сидоровой в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.157 УК РФ.
Обсуждая вопрос наказания, суд учитывает личность подсудимой и ею содеянное.
Сидорова у нарколога и психиатра на учете не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. Жалоб в администрацию поселения на Сидорову не поступало По характеру добрая, общительная, не конфликтная. Но не имеет постоянного места работы, ввиду нарушения трудовой дисциплины. Злоупотребляет спиртными напитками. В нетрезвом виде безответственная и легкомысленная. Ведет разгульный образ жизни<НОМЕР>
Как обстоятельство, смягчающее наказание Сидоровой суд признаёт признание вины Сидоровой в совершении преступления и её раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой, не установлено.
С учетом изложенного и того, что преступление Сидоровой совершено впервые и небольшой тяжести суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания к Сидоровой достаточно применения самого мягкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть исправительных работ.
Принимая во внимание, что Сидорова не работает, склонна к употреблению спиртного, суд считает, что её исправление невозможно без реального отбывания наказания.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой во время и после его совершения и других, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, при которых к подсудимой могла быть применена ст.64 УК РФ и назначено наказание ниже низшего предела, не установлено.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее её наказание, а также влияние наказания на исправление.
С учетом особенностей рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорову <ФИО7> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Сидоровой не избирать.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату возместить за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО> ОвчинниковПриговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу <ДАТА15>