Решение от 25 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «25» июля 2014г. г. Избербаш Мировой судья судебного участка №26 города Избербаш Гамзаев И М., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Избербаш Магомедрасулова Ш.М.,подсудимой Рамазановой <ФИО1>,
 
    защитника подсудимой Рамазановой М.Г.- адвоката адвокатского кабинета г.Избербаш Наврузбекова М.А., предъявивший ордер №52 от 18.07.2014г. потерпевшего Рамазанова Р.Н., при секретаре Телеевой У.Х.,рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Рамазановой <ФИО1>, <ДАТА3> г.р. уроженки <АДРЕС> района РД, гражданки РФ, разведенной, имеющей шестерых детей имеющей среднее  образование, работающей в кафе «Жемчужина» <АДРЕС>, проживающей по адресу: РД, <АДРЕС>, ранее не судима, гр-ка РФ 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:Рамазанова М.Г., обязанная согласно исполнительного листа Избербашского городского суда от 03.07.2009 г. №2-162/2009 выплачивать ежемесячно в пользу Рамазанова Рахмата Нурутдиновича алименты на содержание четверых несовершеннолетних детей: сына Гаджимурада, 27.02.2000 г.р., дочери Джуварият, 29.06.2001 г.р., сына Магомедали, 07.08.2003 г.р., дочери Аминат, 28.09.2005 г.р. в размере половины ее заработка, начиная с 01.05.2009 г. по день совершеннолетия детей, в ходе исполнения возбужденного в Избербашском городском отделе судебных приставов исполнительного производства №99/09/39/05, алименты не выплачивала, официально не трудоустраивалась, направление в ЦЗН, выданное судебным приставом-исполнителем проигнорировала, за что 13.11.2013 г. И 10.03.2014 г. Была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Тем не менее, Рамазанова М.Г. должных выводов не сделала и на путь исправления не встала, в результате чего в период с 29.05.2013 г. По 30.04.2014 г. За ней образовалась задолженность в размере 166595 рублей. Таким образом, Рамазанова М.Г. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Подсудимая Рамазанова М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Наврузбекова М.А. заявила о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Рамазанова М.Г. в присутствии своего защитника - адвоката Наврузбекова М.А. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, виновной себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Наврузбеков М.А. поддержал ходатайство подсудимого Рамазановой М.Г. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Государственный обвинитель Магомедрасулов Ш.М. и потерпевший Рамазанов Р.Н. согласились с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Рамазановой М.Г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым последняя согласилась, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация ее действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Рамазановой М.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимой Рамазановой М.Г. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Рамазановой М.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Рамазанова М.Г. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признала полностью в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, раскаялась в совершении преступления, ранее не судима, так как согласно Постановления Мирового судьи судебного участка №26 г.Избербаш от 14 марта 2014 года освобождена от наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка №26 г.Избербаш от 11.07.2013 г. вследствие акта об амнистии на основании подпункта 1 пункта 2 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»; по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; потерпевший Рамазанов Р.Н. просил назначить наказание Рамазановой М.Г. на усмотрение суда, все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимой Рамазановой М.Г. При назначении наказания Рамазановой М.Г. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазановой М.Г., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Рамазановой М.Г. безизоляции от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ, в пределах установленных ч. 1 ст. 62 и санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, 316 УПК РФ.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316  УПК РФ, мировой судья,         
 
 
                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Рамазанову Мариям Гасановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 %  ее  заработка.
 
    Меру пресечения в виде  подписки о не выезде и надлежащем поведении по  вступления приговора в законную силу - отменить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Избербашский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №26 г.Избербаш, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Мировой судья И.М.Гамзаев