Решение от 07 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
1-13/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                             пос. <АДРЕС> район, МО
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Бочарова Н.И., с участием государственного обвинителя  помощника <АДРЕС> городского прокурора Ивановой С.К., подсудимого Королева В.Ю., защитника - адвоката  Лихановой О.В., потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, при секретаре Цыганковой о.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Королева  <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженцадер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА3> Раменским городским судом <АДРЕС> области по ст.ст.  158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к  2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился <ДАТА4>  условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 6 дней ,
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Королев  В.Ю. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Королев В.Ю. <ДАТА5> около 19 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 50 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе конфликта между ним и <ФИО1>, произошедшего на почве совместного распития спиртных напитков, имея умысел на угрозу убийством и осознавая, что его (Королева В.Ю.) действия будут восприняты <ФИО1> как реальная угроза для жизни и здоровья и желая этого, используя в качестве орудия преступления нож, предварительно взяв его в руку, подошел к <ФИО1> и находясь в непосредственной близости от последнего нанес один удар данным ножом в шею <ФИО1>, однако последний, опасаясь за свою жизнь, подставил свою правую руку, и удар пришелся <ФИО1> по данной руке, сопровождая при этом свои действия словесными угрозами убийством в адрес последнего. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что он (Королев В.Ю.) вел себя агрессивно, мог реально осуществить свою угрозу, в связи с чем, <ФИО1> воспринял слова угрозы убийством, как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасался осуществления этих угроз,
 
    Он же, <ДАТА5> около 19 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 50 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе конфликта между ним и <ФИО1>, произошедшего на почве совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений, и желая этого, используя в качестве орудия преступления нож, предварительно взяв его в руку, подошел к <ФИО1> и находясь в непосредственной близости от последнего нанес один удар данным ножом в шею <ФИО1>, однако последний, опасаясь за свою жизнь, подставил свою правую руку, и удар пришелся <ФИО1> по данной руке. Своими действиями он ( Королев В.Ю. ) причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: резаной раны правой кисти. <АДРЕС> заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, данные повреждения по признаку не вызывающему расстройство здоровья расцениваются как не причинившие вред, то есть причинившие физическую боль,
 
    Он же, <ДАТА5> около 19 часов 35 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 50 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> Ра мене кого района <АДРЕС> области, в ходе конфликта между ним и <ФИО1>, произошедшего на почве совместного распития спиртных напитков, в который вмешался Иванов Леонид Евгеньевич, имея умысел на угрозу убийством и осознавая, что его (Королев В.Ю.) действия будут восприняты <ФИО2> как реальная угроза для жизни и здоровья и желая этого, используя в качестве орудия преступления деревянную палку, предварительно поднятую с земли, подошел к <ФИО2> и находясь в непосредственной близости от последнего нанес один удар данной деревянной палкой по левой руке и один удар по голове <ФИО2>, при этом сопровождая свои действия словесной угрозой убийства в адрес последнего. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что он (Королев В.Ю.) вел себя агрессивно, мог реально осуществить свою угрозу, в связи с чем, <ФИО2> воспринял слова угрозы убийством, как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасался осуществления этих угроз,
 
    Он же, <ДАТА5> около 19 часов 35 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 50 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе конфликта между ним и <ФИО1>, произошедшего на почве совместного распития спиртных напитков, в который вмешался Иванов Леонид Евгеньевич, имея умысел на причинение телесных повреждений, и желая этого, используя в качестве орудия преступления деревянную палку, предварительно поднятую с земли, подошел к <ФИО2> и находясь в непосредственной близости от последнего нанес один удар данной деревянной палкой по левой руке и один удар по голове <ФИО2> Своими действиями он (Королев В.Ю.) причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей левой кисти, кровоподтека 9подкожной гематомы) левой теменной области. <АДРЕС> заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, данные повреждения не вызвали расстройства здоровья, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть причинившие физическую боль,
 
    Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, гос.обвинитель, потерпевшие не возражают.
 
    Суд убедился, что данное ходатайство заявлено  подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.                
 
    Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым  подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого в отношении каждого потерпевшего правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Действия подсудимого в отношении каждого потерпевшего правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
 
    Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.  
 
    Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, чем экономил правовые средства.
 
    Суд учитывает мнение потерпевших, которые подсудимого простили, на суровой мере наказания не настаивали.
 
    Учитывая в совокупности  характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, однако ранее судим, суд так же принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, который вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии и возможности исправления  без направления в места лишения свободы и применяет к подсудимому условное осуждение.
 
    Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы и применяя к наказанию положения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, исполняя которые подсудимый обязан доказать суду свое исправление.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    ПризнатьКоролева  <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 рублей за каждое преступление,
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим  окончательно определить наказание Королеву Вячеславу Юрьевичу в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один)  год.
 
    Меру пресечения в отношении Королева <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на Королева <ФИО3> дополнительные обязанности:
 
    -   в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.
 
    - ежемесячно в строго установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественные доказательства: деревянная палка и  нож - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в  течение десяти суток  со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в первично поданной апелляционной жалобе.
 
 
 
    Председательствующий