Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Одинцово 27 мая 2014 года Мировой судья 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Николаева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А., подсудимой Губаревой Е.В., защитника - адвоката Дворовенко И.Е., представившего удостоверение № 8451 и ордер № 001630 от 27.05.2014 г., при секретаре Армасарь А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГУБАРЕВОЙ <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, со средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Губарева Е.В. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Губарева Е.В. 19 января 2014 года,примерно в 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка 8210», ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих действий, путем свободного доступа взяла со стеллажа грудинку домашнюю «Ringa», массой 400 грамм, стоимостью 163 рубля 18 копеек; один батон докторской колбасы «Велком» массой 500 грамм, стоимостью 195 рублей 16 копеек, и спрятала вышеуказанный товар в карманы своего пальто, надетого на ней. Затем, путем свободного доступа взяла со стеллажа две бутылки вина «Монфлор шабли», емкостью 0,75 литров, стоимостью 458 рублей 38 копеек каждая, общей стоимостью 916 рублей 76 копеек, после чего, спрятав вино за пазуху пальто, надетого на ней, умышленно не оплатив товар, прошла через турникет входа в торговый зал указанного магазина мимо линии касс, и скрылась с похищенным с места происшествия. Своими действиями Губарева Е.В. причинила ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на общую сумму 1 275 рублей 10 копеек. Она же (Губарева Е.В.) 25 января 2014 года,примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси», ЗАО «Дикси - Юг», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих действий, путем свободного доступа взяла со стеллажа три бутылки виски «Джонни Уокер», емкостью 0,5 литров, стоимостью 591 рубль 34 копейки каждая, общей стоимостью 1 774 рубля 02 копейки, после чего спрятав указанный товар в карманы и за пазуху своего пальто, надетого на ней, умышленно не оплатив товар, прошла линию касс и скрылась с похищенным с места происшествия. Своими действиями Губарева Е.В. причинила закрытому акционерному обществу «Дикси-Юг» материальный ущерб на общую сумму 1 774 рубля 02 копейки. Она же (Губарева Е.В.) 29 января 2014 года, примернов 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка 8210», ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих действий, путем свободного доступа взяла со стеллажа три бутылки коньяка «Кремлевский», емкостью 0,5 литров, стоимостью 475 рублей 60 копеек каждая, общей стоимостью 1 426 рублей 80 копеек, после чего, спрятав указанный товар в карманы и за пазуху своего пальто, надетого на ней, умышленно не оплатив товар прошла через турникет входа в торговый зал указанного магазина, мимо линии касс и попыталась скрыться с похищенным с места происшествия. Однако преступление Губаревой Е.В. не было доведено до конца, так как она была задержана охранником магазина. Своими действиями Губарева Е.В. пыталась причинить ЗАО «Торговый дом» ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на общую сумму 1 426 рублей 80 копеек. Органами дознания указанные действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Губарева Е.В. в суде свою вину полностью признала, пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она понимает последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой - адвокат Дворовенко И.Е. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено подсудимой в присутствии защитника, добровольно и после проведения консультации. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой Губаревой Е.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна. Потерпевшие Баженова О.В. и Хаджимагомадова Х.К., в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Таким образом, при постановлении приговора соблюдены все условия слушания дела в особом порядке, в том числе мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Губаревой Е.В. в совершенном преступлении обоснована и подтверждается материалами уголовного дела, полученными без нарушения норм УПК РФ. Суд квалифицирует действия Губаревой Е.В. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не былодоведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, а также данные о личности подсудимой, которая свою вину полностью признала и раскаялась в содеянном, не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, заболеваний, препятствующих трудоустройству, не имеет. Обстоятельствами, смягчающими Губаревой Е.В. наказание, суд признает явки с повинной по преступлениям, совершенным 19 и 25 января 2014 года, а также признание вины и раскаяние в содеянном, и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Губаревой Е.В., суд не усматривает. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и её личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: ГУБАРЕВУ<ФИО1> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ, за каждое преступление, - в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно,
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Губаревой Е.В. наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Избранную в отношении Губаревой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 93): три бутылки коньяка «Кремлевский» - оставить по принадлежности потерпевшей Баженовой О.В. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья А.В.<ФИО2>