Решение от 08 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело <НОМЕР>   г.                                 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации
 
 
             <ДАТА1>                                                                                         гор. <АДРЕС>
 
                    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС>, <ФИО2>,
 
    адвоката подсудимого <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РД, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района РД, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, дом 12, РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее не судимого, не работающего, женатого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ,
 
 
                                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5>, обвиняется в том, что <ДАТА4> примерно в 21 часов 00 минут, в акватории Каспийского моря, расположенный возле села <АДРЕС> района (территория обслуживания <АДРЕС> района РД) напротив турбазы «Рубас», вопреки требованиям п.16.1 и подп. «а» п.29 правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>, установил вброд, на административной территории муниципального образования <АДРЕС> района РД, для добычи рыбы, в целях личного потребления, запрещенные для любительского рыболовства орудия массового истребления рыбы - рыболовные сети длиной 60 метров, ячеей 55х55 мм, высотой 5 метров на миграционных путях, а <ДАТА6> в 07 часов 30 минут вновь вышел на место установки орудия лова, обнаружил в них рыбу частиковой породы по виду: карп-12 экз., извлек их и сети из воды, и при выходе на берег был задержан сотрудниками органов внутренних дел, тем самым, причинив охраняемым интересам государства, материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б,в» части первой  ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, способом массового истребления, на миграционных путях.       
 
 
    По ходатайству подсудимого <ФИО5>, после консультации со своим защитником <ФИО3>, и государственного обвинителя <ФИО2>, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый <ФИО5>, виновным себя в незаконном вылове рыбы признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что впредь обязуется закон не нарушать и подтвердил в судебном разбирательстве вышеизложенные обстоятельства предъявленного ему обвинения, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил после консультации с защитником <ФИО6>, добровольно.
 
      В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в праве при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора  без  проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, за которое предусмотренное УК РФ не превышает  десяти лет лишения свободы.
 
    Санкция ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ, вмененной подсудимому <ФИО5>, предусматривает максимальное наказание - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, т.е., не превышающее десяти лет лишения свободы, и, следовательно, он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
 
    Судом установлено, что подсудимый <ФИО5>, заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после проведения консультации со своим защитником <ФИО6>,
 
    Предъявленное подсудимому <ФИО5>, обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ, суд считает обоснованным и помимо признательных показаний подсудимого, вина его полностью доказана совокупностью собранных доказательств по уголовному делу, достоверность, допустимость  и относимость которых у суда не вызывает сомнений. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает <ФИО5>, наказание по ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ - за незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления, на миграционных путях, по правилам ст.316 УПК РФ.
 
     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, который признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, а также обстоятельства, влияющие на виды размера наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО5>, являются: раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризующего положительно, совершившего преступление небольшой тяжести и в связи с чем, в соответствии со ст.64 УК РФ суд считает возможным, назначить ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
 
    При определении срока наказания подсудимого <ФИО5>, судом принимается во внимание положение ч.7 ст.316 УК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По данному делу гражданский иск не заявлен, причиненный ущерб в размере 3750 рублей восстановлен. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 306, 302-304, 307-310, 316-322  УПК РФ, суд
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     <ФИО5>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% из его заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного <ФИО5>, не менять место постоянного жительства без уведомления специального органа осуществляющего исправления осужденного.
 
    Вещественные доказательства, сданные по накладной за <НОМЕР> от <ДАТА7> в столовую <АДРЕС> РОВД МВД РД рыбу частиковых пород по видам: 1. Карп - 15 экз., общим весом 7,900 кг. реализовать через торговую сеть, а вырученные деньги конфисковать в доход государства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в <АДРЕС> отделении ОМВД России по <АДРЕС> району - рыболовные частиковые сети длиной 60 м., ячеей 55x55 мм., высотой стены 5 м., уничтожить.
 
            Контроль за поведением осужденного <ФИО5>, возложить на начальника филиала по <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД. 
 
    Меру пересечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе:
 
    1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток в соответствии с ч. 3 ст.49 КПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    2. Отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    3. Право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
        В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
            
 
     
 
 
               Мировой судья                                                                         <ФИО1>                       
 
       
 
        Приговор напечатан в совещательной комнате лично судьей.