Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.С.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Даниловского района ФИО7,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО8 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., уд. №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, регистрации по месту пребывания не имеет, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беломорским районным судом Республика Карелия по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Беломорского района Республика Карелия по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Сегежского городского суда республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 28 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Беломорским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., в силу ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Сегежского городского суда республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев из УМ-220/1,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Сегежского района Республика Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Сегежского района Республика Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Беломорского района Республика Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединены неотбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ИЗ-11/2 г.Сосногорск республика Коми,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Даниловского судебного района Ярославской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2, находился в комнате <адрес>, где совместно с ФИО3, собственником квартиры ФИО5, и другими лицами, распивал спиртные напитки. Находясь в комнате, ФИО2 услышал разговор между ФИО3 и ФИО5, в ходе которого ФИО3 сообщала, что ходила в отделение Сбербанка, где с банковской карты сняла деньги. Услышав разговор, у ФИО2 возник умысел на кражу денег, принадлежащих ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО5, совместно с ФИО3 вышли из квартиры в общий коридор дома, и за его действиями не наблюдали, ФИО2, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на кражу денежных средств, около 12 часов 30 минут, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, оставленной без присмотра на диване в комнате принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей, положив их в карман своей куртки. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате кражи ФИО3 причинен имущественный вред в сумме 6000 рублей, являющийся для нее значительным.
Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.
В связи с тем, что ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.
С учетом обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО2 правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.
ФИО2 характеризуется отрицательно, не работает, постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Смягчающие обстоятельства – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
ФИО2 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Даниловского судебного района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд вправе в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести решать вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения.
С учетом обстоятельств, совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая, что ранее ФИО2 неоднократно совершал аналогичные преступления корыстной направленности, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о наличии с его стороны социальной опасности, требующей изоляции от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом имеющихся смягчающихся обстоятельств суд приходит к выводу о возможности неприменения при назначении наказания ч.2 ст.68 УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом установленных по делу конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.
Наказание следует отбывать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 руб., серии №, выданное на ответственное хранение ФИО3 – оставить у ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка №2 Даниловского судебного района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, взять ФИО2 под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 руб., серии №, выданное на ответственное хранение ФИО3 – оставить у ФИО3
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.С.Иванова