Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 (13470688)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 15 января 2014 года
Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:
государственного обвинителя
заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,
потерпевшего Щербакова П.Н.,
подсудимого Пинигина А.Н.,
защитника Игошина Ю.М.,
при секретаре Беляковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пинигина А. Н., <.....>, судимого:
<.....> мировым судьей судебного участка №2 Промышленновского района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинигин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
<.....> около <.....> часов Пинигин А. Н., находясь на усадьбе <.....>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, по мотиву ревности, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Щербакову Н. Ю., взял в правую руку нож и нанес данным ножом один удар в левую лопаточную область Щербакову Н.Ю., причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого: колото-резаную рану в 3 межреберье слева по лопаточной линии с повреждением верхней доли левого легкого, которое является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
От полученного проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого, приведшего к развитию обильной кровопотери (левосторонний гемоторакс (<.....>); подкожная эмфизема слева; неравномерное кровенаполнение внутренних органов, перераспределение кровотока в почке, легком, печени, сердце; отек головного мозга и легких), Щербаков Н.Ю. скончался около магазина <.....> по адресу: <.....>, куда самостоятельно дошел после причинения ему ранения Пинигиным А.Н.
В судебном заседании подсудимый Пинигин А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью. Показал, что <.....> занимался домашними делами, распил на крыльце <.....> литра пива «Охота». Затем пошел за водой к Щербакову Н.. На колонке Щербакова стал набирать воду в ведра. Когда набрал воду, увидел, что к нему подошел Щербаков, который присел возле колодца. Между ними завязался разговор, в ходе которого спросил того, состоял ли он в интимных отношениях с его супругой, т.к. ему сказали, что Щербаков рассказывал, что уже давно состоит с ней в интимных отношениях. На что Щербаков пояснил, что он пустил «утку». После чего у них произошла небольшая перепалка, в ходе которой Пинигин взял нож и нанес удар Щербакову. Хотел ударить в плечо, но попал ниже лопатки слева. После чего испугался, Щербаков выдернул нож, вытащил телефон, сказал, что ему нужно позвонить и пошел в направлении магазина <.....>. Он взял ведра с водой и понес их домой, затем пошел к магазину <.....>. Возле магазина увидел лежащего на земле Щербакова, рядом с ним были продавцы из магазина. Спросил, вызвали ли скорую помощь, ему ответили, что да. Сказал, что тоже пойдет вызывать скорую помощь и пошел домой за телефоном, но на телефоне не оказалось денег. Позже приехал участковый Черкасов и забрал в полицию. Когда подходил к магазину <.....>, Щербаков лежал на земле и был уже мертв. С Щербаковым были приятельские отношения, проживали по соседству, часто общались, конфликтов никогда не было.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Пинигина А.Н., данные им на стадии предварительного следствия. Показания подсудимый подтвердил полностью.
На предварительном следствии дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Пинигин А.Н. показал, что он более подробно вспомнил обстоятельства причинения ранения. Он, стоя слева от потерпевшего, взял с колодца нож, и не поднимая руку высоко вверх, двигал рукой с ножом снизу вверх. Нож вошел в спину по направлению немного снизу вверх, и слегка справа налево. Нож был острием обращен вверх. Таким образом, он ударил потерпевшего ножом немного снизу вверх (л.д. 122-124 т.1).
Вина подсудимого Пинигина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Щербаков П.Н. показал, что потерпевший Щербаков Н.Ю. - его отец. На момент совершения преступления мать находилась на лечении в больнице, отец проживал в доме один.. Щербаков П.Н. живет и работает в <.....>. На выходных приезжает в <.....> к родителям. Последний раз был у отца <.....> г., все было спокойно. <.....> днем около пяти часов ему позвонила Паликанова О. и сказала, что отца убили, зарезали возле магазина <.....> Когда приехал на место, там уже находился следователь и производил выемку вещей. Отец лежал на земле возле крыльца магазина. Повреждений не видел, только кровяные сгустки на руках, лице, одежде. Рану у отца не видел. Потом узнал от следователя, что рана была одна в левой лопаточной области. По характеру отец был замкнутый, все держал в себе. Не видел, чтобы он когда-нибудь проявлял агрессию, у него всегда все было по справедливости. Отец никому не причинял зла. Находящиеся возле магазина люди ему сказали, что отца убил Пинигин А., т.к. перед смертью отец произнес имя Пинигин А., причинившего ему телесные повреждения. Данным преступлением ему причинен моральный вред, гражданский иск не заявлял. Просит назначить подсудимому строгое наказание.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Бутау Т.А. показала, что <.....> выезжала в составе бригады скорой медицинской помощи в <.....>, т.к. поступил сигнал, что у мужчины ножевое ранение. Подъехали к магазину <.....> в <.....>. Тело потерпевшего мужчины лежало возле крыльца магазина слева. Мужчина был в одежде (брюки, куртка, свитер, обувь), лежал на правом боку. На теле явных повреждений видно не было, большое количество запекшейся крови было в области рта и на руках, через одежду видимых телесных повреждений не было видно. Когда сняли одежду до пояса, то увидели в области грудной клетки сзади слева в межреберье колото-резаную рану. Со слов продавца магазина известно, что мужчина скончался за 20-25 мин. до приезда скорой помощи. Так же продавец ей сказала, что мужчина зашел в магазин и успел сказать, что его ножом порезал Пинигин, затем выбежал и через какое-то время умер.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Почукалина Е.Г. показала, что <.....> находилась на работе в магазине <.....> по <.....>. Открылась дверь, вошел Щербаков. В одной руке у него был нож, в другой – телефон. Он сказал, чтобы вызвали скорую помощь, т.к. его Леша Пинигин зарезал. Потом у него пошла кровь изо рта, и он вышел. Она вышла на улицу, Щербаков Н. сидел возле крыльца на корточках. Спросила, что случилось, тот сказал, что его Пинигин А. зарезал. У Щербакова сильно шла кровь, он начал присаживается на корточки. Потом Щербаков ей рассказал, что носил дрова, а Пинигин подошел сзади и зарезал. За что, он уже не мог сказать, т.к. у него изо рта шла кровь сгустками. Сказала ему, чтобы тот не разговаривал, затем он лег на правый бок, нож выпал из руки, немного похрипел и умер. Пинигин подходил к магазину, спрашивала у него, что он сделал. На что Пинигин накричал, ответив, что ничего не делал и ушел.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Карпенко Ю.Ю. показала, что <.....> находилась на работе в магазине <.....> Около <.....> часов в магазин вошел Щербаков, начал подавать телефон, говорил, что его зарезал Пинигин. Спросила его: какой именно Пинигин, тот ответил, что Пинигин А.. Потом Щербаков вышел из магазина и сел на крыльцо. Другой продавец Почукалина спросила, как все случилось. Щербаков сказал, что Пинигин зарезал его в сердце, когда он собирал дрова во дворе. Затем Щербаков упал и примерно в течение 5 минут умер. Когда Щербаков зашел в магазин, в одной руке у него был кухонный нож с деревянной ручкой длиной лезвия примерно 25-30 см, в другой - телефон. Когда приехала скорая помощь, Щербаков был уже мертв. Все время находилась рядом с ним. Рану не видела, одежда спереди была чистой, не могли понять, где у него рана. Кровь шла изо рта, фонтанировала. Нож оставался в руках Щербакова, затем из рук выпал. Пинигин приходил в это время к магазину. Второй продавец спросила у него, зачем он зарезал мужика, на что он ответил, что никого не резал.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ковалева Т.А. показала, что помогает своей дочери, которая является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин. С дочерью в магазин <.....> привезли товар. В магазин забежал Щербаков Н. с ножом в руке и телефоном, кричал, чтобы вызвали скорую помощь, т.к. его зарезал Пинигин А.. Изо рта у него обильно шла кровь, фонтанировала. Щербаков вышел из магазина, вызвали скорую помощь. После того, как Щербаков вышел, он практически сразу упал. С ним на улице была Почукалина, о чем они говорили, не слышала. Через некоторое время Щербаков умер. Позже Почукалина сказала, что он просил отдать телефон сыну и позвонить жене, а так же сказал, что перед тем как Пинигин ударил его ножом, он собирал дрова.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Усова О.В. показала, что <.....> возвращалась с работы. Поравнявшись с <.....>, увидела, как справа выбежал Щербаков и что-то кричал. Подумала, что он кричал бабушке, идущей впереди нее, и отошла. Щербаков добежал до магазина <.....>, зашел в него и почти сразу вышел, сел возле магазина на корточки. Подошла к магазину, из магазина вышла Почукалина, которой Щербаков отдал телефон и просил позвонить жене и сыну. Изо рта у Щербакова шла кровь. Щербаков сказал, что его зарезал Пинигин. Рядом с ним лежали нож и чехол от телефона. Телесных повреждений на теле не увидели, через какое-то время он упал, захрипел и замолчал. Когда скорая помощь приехала, то тоже не сразу обнаружили рану на теле. Нож был обычный, с коричневой рукояткой, длиной 20-25 см.
Допрошенная в судебном заседании в присутствии педагога Савченко Е.С. и законного представителя Пинигиной Н.В. несовершеннолетний свидетель Пинигина Я.А. показала, что Пинигин А.Н. - ее отец. <.....> с отцом находилась дома. Папа был немного в состоянии алкогольного опьянения, чувствовала от него запах алкоголя. Он забежал домой с ведрами воды и сказал закрыться. После чего выбежал на улицу в сторону магазина. Когда он вернулся, спросила, зачем нужно было закрываться, что случилось. Он сказал, что испугался. За водой отец ходил к Щербакову Н.. Когда он вернулся, был взволнован. Чего он испугался, не спрашивала, крови у него на руках и одежде не заметила. Затем пришел участковый и забрал отца в полицию. Вечером домой приходили сотрудники полиции, которые страшили о ноже. Отец работал. Приходя с работы, он часто вел себя неадекватно, даже находясь в трезвом состоянии, он сочинял про мать неправду, ревновал её без повода. Просила отца не вести себя так, но он не слушал. С Щербаковым Н. были дружеские отношения, жили по соседству, отец часто ходил к нему. Ей не известно, чтобы они скандалили или дрались между собой. Отец употреблял наркотики.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Пинигина Н.В. показала, что в 2011 расторгла брак с Пинигиным А.Н., но продолжали с ним проживать в одном доме. <.....> стало известно, что Пинигин А. зарезал соседа Щербакова Н. в порыве ревности. Во время совместного проживания Пинигин А. уходил на работу в нормальном состоянии, возвращаясь с работы, начинал скандалить, ругаться, придумывал, что ему о ней кто-то что-то говорил. После чего гонял ее по дому, вел себя неадекватно, кидался, был агрессивным. Неоднократно обращалась в полицию по поводу его агрессии. Приезжал участковый, проводил с ним беседы, но это не помогало. Пинигин выпивал, употреблял наркотики. Он проводил много времени с Щербаковым Н. <.....> была на работе, позвонили коллеги и сказали, что убили Пинигина. Пошла к магазину <.....> Возле магазина увидела мертвого Щербакова Н., там было много людей, следователь. Сразу поняла, что Пинигин убил Щербакова Н. Однажды Пинигин говорил, что пытался убить Щербакова Н., когда тот мылся у них в бане. Пинигин говорил, что ревнует ее к Щербакову Н. Люди, стоящие возле магазина «Современник», говорили, что Щербакова убил Пинигин А. Вечером ей позвонил Пинигин ей из полиции и сказал, что убил Щербакова Н.
Допрошенный в судебном заседании в качестве судмедэксперта Черданцев О.А. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего.
На предварительном следствии допрошенный в качестве судмедэксперта Черданцев О.А. для разъяснения заключения эксперта №........ от <.....> показал следующее. Учитывая направление раневого канала (на задней поверхности груди слева сзади наперед справа налево и несколько снизу вверх), возможность его образования при обстоятельствах, показанных обвиняемым в ходе дополнительного допроса (Пинигин А.Н. наносил удар ножом потерпевшему в направлении слегка снизу вверх и справа налево, нож был обращен острием вверх), не исключается (л.д. 153-155 т.1).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими на стадии предварительного следствия.
На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля Ковалева Т.Е. показала, что является владельцем магазина <.....> по <.....>. <.....> она с матерью Ковалевой Т.А. находилась в своем магазине, принимала товар. Также в магазине находились продавец Почукалина Е.Г. и стажер Карпенко Ю.. Около <.....> часов дверь в магазин открылась, и на пороге остановился житель <.....> - Щербаков Н., который просил вызвать скорую помощь, т.к. его зарезал Пинигин А.. Изо рта Щербакова шла кровь. В правой руке Щербакова был нож, в левой - телефон. Она вызвала со своего телефона СМП, Щербаков вышел из магазина. Продавец Почукалина вышла следом за ним и находилась рядом до приезда бригады СМП. Щербаков находился на улице около крыльца магазина. Она не выходила из магазина. Слышала, что Пинигин нанес удар Щербакову (л.д. 25-28 т.1).
На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля Заялдинова М.Н. показала, что <.....> около <.....> часов пошла в магазин <.....>. Когда до магазина оставалось метров 5-7, она услышала хрип сзади, оглянулась и увидела Щербакова, который говорил, что Пинигин его зарезал. Она увидела, что у него изо рта шла кровь, в одной руке он держал телефон, в другой - еще что-то, она не разглядела. Она испугалась и отошла немного в сторону, Щербаков обогнал ее и заглянул в магазин, просил вызвать СМП и вышел. Она зашла в магазин, а когда вышла, то Щербаков лежал на боку около магазина, шевелил головой, хрипел, рядом был продавец. К магазину подошел Пинигин. Продавец спросила, что он натворил, тот ничего не сказал, ушел. Следов крови на спине Щербакова, повреждений она не видела, кровь шла изо рта и попала на брюки, одежду спереди. Щербаков шел к магазину от своего дома (л.д. 38-41 т.1).
На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Черкасов А.Ю. показал, что состоит в должности УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Промышленновскому району с 2012 года. В обязанности входит работа по административной практике, профилактика преступлений, раскрытие преступлений и другие обязанности согласно должностной инструкции, на закрепленной за ним административной территории Плотниковского сельского поселения. <.....> в вечернее время, после <.....> часов, из дежурной части Отдела МВД России по Промышленновскому району поступил сигнал о том, что в магазин <.....> по <.....>, зашел Щербаков Н. Ю., у которого было ножевое ранение, и скончался около магазина. Щербаков ему знаком давно, проживал по адресу <.....>. Выехал на место происшествия. Перед магазином около крыльца находился труп мужчины - Щербакова Н.Ю. Рядом находились граждане, в том числе продавец из магазина <.....> Почукалина Е.Г., которая пояснила, что Щербаков пришел в магазин около 16 часов, в руке держал нож, сказал, что того зарезал Пинигин А. и просил вызвать скорую помощь, после чего вышел из магазина и скончался около крыльца. Хозяйка магазина, стажер, а также еще жительницы <.....> подтвердили данную информацию. На спине потерпевшего была обнаружена колото-резаная рана, одежда и лицо около рта были в крови. В ходе работы по данному факту им был доставлен в кабинет УУП Пинигин А.Н., который ему пояснил, что <.....> около 16 часов, находясь на усадьбе дома Щербакова Н.Ю., нанес один удар ножом Щербакову Н.Ю. сзади в ходе ссоры, поскольку ревновал свою жену к потерпевшему. Как пояснил Пинигин А.Н., хотел только пригрозить Щербакову, чтобы Щербаков больше не говорил, что имел интимные отношения с женой Пинигина А.Н. Пинигин желал причинить вред здоровью потерпевшего, но убивать не хотел. Находясь в кабинете, Пинигин позвонил супруге и сообщил, что зарезал Щербакова Н.Ю. В ходе работы с Пинигиным физическое насилие, психическое воздействие с его стороны или иных сотрудников не оказывалось, тот сам рассказывал об обстоятельствах нанесения удара ножом Щербакову Н.Ю. (л.д. 119-121 т.1).
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, эксперта вина Пинигина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:
1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого <.....> в <.....> часов из дежурной части Отдела МВД России по Промышленновскому району по телефону поступило сообщение о том, что <.....> на прилегающей территории к магазину <.....>, расположенному по адресу: <.....>, обнаружен труп гр-на Щербакова Н.Ю., <.....> г.р., с признаками насильственной смерти (л.д. 2 т.1);
2. Протоколом осмотра места происшествия от <.....> - прилегающей территории к магазину <.....> по <.....>, где был обнаружен труп Щербакова Н.Ю. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и осмотрен труп Щербакова Н.Ю. с телесными повреждениями, изъят нож с деревянной рукоятью, смывы вещества похожего на кровь с двери и коврика магазина (л.д. 3-14 т.1);
3. Протоколом осмотра места происшествия от <.....> - усадьбы <.....>, где <.....> Пинигин А.Н. причинил ножевое ранение Щербакову Н.Ю. В ходе осмотра следы вещества, похожего на кровь, не обнаружены, ничего не изъято (л.д. 70-77 т.1);
4. Протоколом осмотра жилища Пинигина А.Н. по адресу: <.....> от <.....> года, в ходе которого следы вещества, похожего на кровь, не обнаружены, ничего не изъято (л.д. 78-82 т.1);
5. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пинигина А.Н. от <.....> года, в ходе которого Пинигин А.Н. подробно и последовательно рассказал и показал на манекене как в ходе ссоры с Щербаковым Н.Ю. он взял нож в правую руку и нанес один удар Щербакову Н.Ю. (л.д. 60-69 т.1);
6. Заключением эксперта №........ от <.....> года, согласно которого причиной смерти Щербакова Н.Ю. явилось проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, приведшее к развитию обильной кровопотери (левосторонний гемоторакс (<.....>); подкожная эмфизема слева; неравномерное кровенаполнение внутренних органов, перераспределение кровотока в почке, легком, печени, сердце; отек головного мозга и легких).
Согласно стадии развития трупных явлений, зарегистрированных на месте обнаружения трупа на 19.00 02.11.13г. следует полагать, что смерть наступила в пределах 2-4 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.
При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:
Проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого: колото-резаная рана в 3 межреберье слева по лопаточной линии с повреждением верхней доли левого легкого. Направление раневого канала раны на задней поверхности груди слева сзади наперед справа налево и несколько снизу вверх; его протяженность около 14,5см. Данное проникающее колото-резаное ранение груди прижизненно, образовалось незадолго до наступления смерти (кровоизлияние в мягких тканях груди с сосудистой реакцией) в результате 1-го воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. (л.д. 146-150 т.1).
7. Заключением эксперта №........ от 03.11.2013, согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы каких-либо повреждений у гр-на Пинигина А.Н. не обнаружено (л.д. 161 т.1);
8. Заключением эксперта №........ от 07.11.2013, согласно выводам которого:
Кровь трупа Щербакова Н.Ю. группы А?, Hp 2-1. Кровь обвиняемого Пинигина А.Н. группы А?, Hp 2-2. В образце его слюны выявляется свойственный ему антиген А.
В пятнах на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия около магазина <.....> в смывах с двери магазина «Современник» и с коврика магазина «Современник» обнаружена кровь человека группы А?, Hp 2-1, которая могла произойти от потерпевшего Щербакова Н.Ю., и не могла от обвиняемого Пинигина А.Н.
В одном пятне на джинсах обвиняемого Пинигина А.Н. (объект № 9), в пятнах на его кроссовках на его куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови антиген В не найден, выявлен антиген А, что не исключает возможность принадлежности данной крови к группе А?. При исследовании наиболее пригодного пятна из объект №........ по системе Hp тип Hp установить не удалось. Таким образом, учитывая полученные результаты исследования, происхождение крови в указанных пятнах как от потерпевшего Щербакова Н.Ю., так и от обвиняемого Пинигина А.Н. не исключается. (л.д. 167-172 т.1);
9. Заключением эксперта №........ от 14.11.2013, согласно которого:
Повреждение кожного лоскута задней поверхности грудной клетки слева от трупа Щербакова Н.Ю., 1970 г.р., является колото-резаным и нанесено плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с ребрами. Максимальная ширина погрузившейся части травмирующего предмета составила около 16 мм.
С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования повреждение кожного лоскута задней поверхности грудной клетки слева могло быть нанесено клинком представленного на экспертизу ножа. (л.д. 178-181 т.1);
10. Протоколом осмотра предметов: нож с деревянной рукоятью, куртка синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета (л.д. 102-104 т.1).
Оценив с позиции ст.88 УПК РФ представленные стороной государственного обвинения доказательства, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановлении обвинительного приговора.
Суд считает, что в судебном заседании совокупностью указанных выше доказательств, представленных стороной обвинения, достоверно доказано, что преступление совершено именно подсудимым Пинигиным А.Н. Вина Пинигина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, полностью доказана.
Суд считает установленным в судебном заседании, что именно действиями Пинигина А.Н. и никем иным потерпевшему Щербакову Н.Ю. причинены телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы. В результате действий Пинигина А.Н. потерпевший скончался от полученного проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением левого легкого, приведшего к развитию обильной кровопотери.
Указанное подтверждается показаниями подсудимого Пинигина А.Н., показаниями потерпевшего Щербакова П.Н., свидетелей Почукалиной Е.Г., Карпенко Ю.Ю., Ковалевой Т.А., Ковалевой Т.Е., Заялдиновой М.Н., Пинигиной Н.В., Усовой О.В., н/л Пинигиной Я.А., Бутау Т.А., Черкасова А.Е., а также судебно-медицинского эксперта Черданцева О.А., письменными материалами дела: протоколом проверки показаний на месте и т.д. Показания подсудимого Пинигина А.Н. последовательны и логичны, согласуются с материалами дела, такими как протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, т.к. они последовательны, логичны. Все свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Свидетели допрошены с соблюдением всех требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Направленность умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует как орудие совершения преступления – нож, так и локализация телесных повреждений – левая лопаточная область, в которой расположены жизненно важные органы, характер повреждения.
Оснований защищаться у подсудимого Пинигина А.Н. не было, т.к. на него никто не нападал. Указанное подтверждается показаниями Пинигина А.Н., а также другими доказательствами, представленными государственным обвинением.
Также в судебное заседание не было представлено каких-либо доказательств, что преступное деяние было совершено подсудимым Пинигиным А.Н. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения – аффекта.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пинигина А.Н. полностью доказанной.
Суд действия Пинигина А.Н. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Решая вопрос о назначении наказания, суд к смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Пинигина А.Н. относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья Пинигина А.Н. В судебном заседании подсудимый Пинигин А.Н. показал, что потерпевший Щербаков Н.Ю. сказал жителю <.....> о том, что состоит в интимных отношениях с женой Пинигина А.Н., что разозлило подсудимого и явилось поводом для преступления. Доводы Пинигина А.Н. в указанной части не опровергнуты другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Указанное обстоятельство суд признает противоправным поведением потерпевшего и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Пинигина А.Н. суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступления.
Вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности, ни каждое отдельно, суд не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания и не применяет ст. 64 УК РФ.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Пинигина А.Н. и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д.217,215); по месту работы положительно (т.1 л.д. 219); филиалом ФКУ УИИ по Промышленновскому району отрицательно (т.1 л.д.221), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.213); по заключению комиссии экспертов от <.....> диагноз: <.....> (т.1 л.д. 187-188), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы.
С учетом требований ч.2 ст.43 УК РФ суд считает, что целей восстановления социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно достичь без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Пинигина А.Н. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания подсудимому Пинигину А.Н. в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Пинигину А.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Пинигин А.Н. судим приговором мирового судьи судебного участка №2 Промышленновского района Кемеровской области <.....> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, и не отбыл наказание, назначенное судом. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ. Не отбытый срок составляет 160 дней исправительных работ, что в соответствии с требованиями п.В ч.1 ст.71 УК РФ составляет 53 дня лишения свободы.
На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ Пинигина А.Н. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пинигина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №2 Промышленновского района Кемеровской области <.....> и окончательно назначить Пинигину А. Н. наказание в виде 7 (семи) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Пинигину А. Н. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <.....> по <.....> включительно.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, куртку синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета Пинигина А.Н., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Пинигиным А.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.А. Костеренко