Приговор от 21 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014 Поступило 31.01.2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    21 февраля 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванникова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
 
    подсудимого Добрынина А.В.,
 
    адвокатаКравцева В.А.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Добрынина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, образование средне-техническое, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух (несовершеннолетнего и малолетнего) детей, работающего сторожем в ЗАО , судимого:
 
    - 25.02.2009 года Кожевниковским районным судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11.07.2011 года) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    - 23.03.2009 года Кожевниковским районным судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11.07.2011 года) по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    - 23.12.2009 года Кожевниковским районным судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11.07.2011 года) по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 25.02.2009 года и 23.03.2009 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.10.2012 года по отбытии наказания,
 
    - 04.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
 
    проживающего в , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Добрынин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    В ночное время с до ДД.ММ.ГГГГ Добрынин А.В., находясь в в состоянии алкогольного опьянения, выставив стекло окна на здании магазина, незаконно проник в тамбур, затем оторвав часть древесины возле внутреннего замка двери, ведущей в помещение магазина, незаконно проник через дверь в магазин, расположенный по , принадлежащий ИП ФИО1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: водку «Беленькая» ёмкостью 0,5 литров в количестве 1 бутылки, стоимостью рублей, водку «Корела» ёмкостью 0,5 литров в количестве 2 бутылок, стоимостью рублей за 1 бутылку на сумму рублей, колбасу «Краковская», п/к в количестве 2 палок весом 236 гр. каждая, стоимостью рублей за 1 палку на сумму рубль, томатную пасту «Сава» в стеклянной банке ёмкостью 1 литр, стоимостью рублей, рис длиннозерный «Гудвил», 800 гр., в количестве 1 пачки, стоимостью рублей, горох «Гудвил», Бийск, 800 гр., в количестве 1 пачки, стоимостью рублей, сигареты «Винстон» классик в количестве 4 пачек, стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, папиросы Беломорканал в количестве 2 пачек, стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, колбасу «Александровская» в количестве 1 палки стоимостью рубля, семечки «Лидер вкуса», весом по 100 гр., в количестве 7 пачек, стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, томатную пасту «Томадоша» ёмкостью 70 гр., в количестве 1 банки стоимостью рублей, чай Брук бонд в количестве 2 пачек, по 25 пакетиков в каждой пачке, стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, макароны весовые в количестве 2 кг., по цене рублей за 1 кг., на сумму рублей, ролтон «Бульон домашний» в количестве 3 пачек, стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, на общую сумму рублей копейки, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного расследования Добрынин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Добрынин А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кравцева В.А.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Добрынина А.В. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Добрынину А.В. суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести, в условиях рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возмещен ущерб, на иждивении имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и приходит к выводу о необходимости назначить Добрынину А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 04 марта 2013 года, но в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 04.03.2013 года следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: пачку гороха «Гудвилл» 800 гр., пачку риса «Гудвилл» 800 гр., макароны весовые общим весом 2000 гр., банку томатной пасты весом 70 гр. «Томадоша», банку томатной пасты «Сава» весом 1 кг., бутылку водки «Корела», сигареты «Винстон» в количестве 3 пачек, приправу «Бульон домашний мясной» в количестве 3 пачек, семечки подсолнечника «Лидер вкуса» в количестве 7 пачек - возвратить законному владельцу ФИО1, в случае невостребования - уничтожить, осколки от стеклянной бутылки водки «Корела», резиновый сапог черного цвета левый, резиновый калош правый зеленого цвета, начатую бутылку водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литров, 2 фрагмента стекла, зажигалку газовую - уничтожить.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Добрынина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Добрынину А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного Добрынина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 04.03.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Добрынину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пачку гороха «Гудвилл» 800 гр., пачку риса «Гудвилл» 800 гр., макароны весовые общим весом 2000 гр., банку томатной пасты весом 70 гр. «Томадоша», банку томатной пасты «Сава» весом 1 кг., бутылку водки «Корела», сигареты «Винстон» в количестве 3 пачек, приправу «Бульон домашний мясной» в количестве 3 пачек, семечки подсолнечника «Лидер вкуса» в количестве 7 пачек - возвратить законному владельцу ФИО1, в случае невостребования - уничтожить, осколки от стеклянной бутылки водки «Корела», резиновый сапог черного цвета левый, резиновый калош правый зеленого цвета, начатую бутылку водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литров, 2 фрагмента стекла, зажигалку газовую - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              С.В. Иванникова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .