Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-13/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 февраля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Костяной О.А, представившего удостоверение №2606 и ордер №48
 
    подсудимого Сотникова А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    СОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца
 
    <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    зарегистрированного и проживающего в
 
    <адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Сотников А.В, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.                
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.          Сотников А.В. 25.10.2013года, в темное время суток, около 6часов 40минут, точное время следствием не установлено, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, двигаясь в южном направлении по ФАД «ДОН», по сухой асфальтированной проезжей части без повреждений, со скоростью, превышающей установленное ограничение, около 100км/ч, точная скорость следствием не установлена, проявив преступную небрежность, находясь в утомленном состоянии, отвлекся от управления автомобилем, на 1215км+746м, в Павловском районе Краснодарского края, выехал на правую по ходу движения обочину и допустил столкновение со стоящим на правой обочине грузовым фургоном №, государственный регистрационный знак Е830ME123, под управлением ФИО10
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, ФИО8 B.C. погиб.
 
    Согласно заключения эксперта №183/2013 от 2.12.2013года, при исследовании трупа ФИО8, 24.10.1984года рождения, обнаружены: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, верхней и нижней конечности справа; ссадины лица слева, коленных суставов справа и слева; рана правой голени; сплошные кровоизлияния лобно-теменно-височных областях справа и слева, обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки справа по наружной поверхности лобно-теменной и височной долей справа и обеих долей мозжечка в области обеих средних и задних черепных ямок; косопоперечный перелом I ребра справа; линейный перелом лучевой кости справа; кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности брюшной стенки справа; обширные темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани по задней поверхности правой голени; разрыв круглой связки печени (данные медицинской документации); наличие темно-красной жидкой крови в брюшной полости. Данная травма сопровождалась развитием отека головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Наступление смерти ФИО8. состоит в прямой причинной связи с указанной травмой. Данная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17.08.2007года №522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок и в условиях указанных в постановлении.
 
    Своими действиями Сотников А.В, управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.93года №1090:
 
    - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...;
 
    - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    - водителю запрещается управлять транспортным средством в... утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    - запрещается движение транспортных средств по …обочинам...;
 
    - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения..., дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям...- не более 90км/ч.
 
    В судебном заседании подсудимый Сотников А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив суду заявление, согласно которого просит рассматривать дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, материальный и моральный ущерб возмещен в полном объеме, просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Сотников А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Сотникова А.В. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.        Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Сотникова А.В. Ранее не судим, согласно характеристикам по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит. Согласно справки, выданной психоневрологическим кабинетом Новочеркасского филиала ГКУЗ «ПНД» Ростовской области, Сотников А.В. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Сотников А.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сотникова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Сотникова А.В. - ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, позицию потерпевшей стороны, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Сотникова А.В, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сотникова А.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, позицию потерпевшей стороны.         
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сотникова А.В, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Сотникову А.В. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным СОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ –ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колониях-поселениях с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года.
 
    Меру пресечения Сотникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «Рено Логан», г.н. №, хранящийся под сохранной распиской у Сотникова А.В. – снять с ответственного хранения и передать Сотникову А.В, автомобиль грузовой фургон «АФ 37351 А», г.н. №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО9 – снять с ответственного хранения и передать ФИО9 - по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры о принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.    
 
    Председательствующий -