Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								№1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 04 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужина Б.С.,
 
    подсудимого Муфаззалова ФИО9,
 
    адвоката Фаизьяновой Л.В., представившей удостоверение №2254, ордер №105708,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также потерпевшего Моисеева Ю.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муфаззалова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Муфаззалов А.И. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Муфаззалов А. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, к дому № по <адрес> д. <адрес>, и воспользовавшись отсутствием хозяев, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из салона автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которая была припаркована во дворе данного дома, похитил литой диск R-13, стоимостью 400 рублей, масло моторное марки «Лукойл» в канистре емкостью 5 л., стоимостью 675 рублей, автомобильный компрессор марки «TORNADO», стоимостью 400 рублей, магнитолу марки «HYUNDAI H - CCR 8101», стоимостью 500 рублей, аудиоколонки марки «VELAS», в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Когда Муфаззалов А.И. похищенные предметы выносил со двора, его увидел ФИО4 и потребовал, чтобы он прекратил свои деяния, направленные на хищение чужого имущества. Однако Муфаззалов А.И., зная, что его действия обнаружены ФИО4, продолжил их и привез похищенные предметы в <адрес> РБ. Своими умышленными действиями Муфаззалов А.И. причинил ущерб ФИО1 на общую сумму 2 475 рублей 00 копеек. Ущерб не возместил.
 
    Подсудимый Муфаззалов А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела Муфаззалов А.И. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужин Б.С., потерпевший ФИО1, защитник Фаизьянова Л.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Муфаззалова А.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Муфаззалову А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Муфаззалова А.И., являются явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.
 
    Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Муффаззалова А.И., принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Муфаззалова А.И. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
 
    При определении срока лишения свободы суду необходимо учитывать требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание личность Муфаззалова А.И., который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить как исправительную колонию строгого режима.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Муфаззаловым А.И. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Муфаззалова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Муфаззалова ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: литой диск R-13, масло моторное марки «Лукойл» в канистре емкостью 5 л., автомобильный компрессор марки «TORNADO», магнитолу марки «HYUNDAI H - CCR 8101», аудиоколонки марки «VELAS», в количестве 2 штук, после вступления приговора в законную силу, возвратить Моисееву ФИО13.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.З. Итикеев
 
    Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
 
    Приговор Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муфаззалова ФИО14 изменить.
 
    Исключить из приговора суждение о назначении наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Назначить Муфаззалову ФИО15 наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Муфаззалова А.И. без удовлетворения