Приговор от 18 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Ивня Белгородской области                                                                                   18 апреля 2014 года                                          
 
           Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Середина С.В.
 
    при секретаре Игнатенко И.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Кириллова А.В.,
 
    защитника Голевой Т.А., предоставившей удостоверение № (указан) и ордер (№ и дата указана), выданный Ивнянской адвокатской конторой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
    Воронова С.П. (дата рождения, место жительства, национальность, гражданство, семейное положение, сведения о работе - указаны), судимости не имеющего,
 
 
    в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Воронов С.П. незаконно хранил боеприпасы.
 
    Преступление совершено в (адрес указан) при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Воронов С.П. в период (указан) годов и по (дата указана) года, в своем доме по ул. (указана), 3, незаконно хранил пять патронов кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм, а в гараже домовладения, один охотничий патрон калибра 7.62х39 мм.
 
    Воронов С.П. вину признал полностью, не оспаривал и квалификацию преступления.
 
    Обвинение, предъявленное Воронову С.П., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Воронов С.П. осознавал опасность и противоправность своих действий и желал их совершить.
 
    При назначении наказания учитывается, что Воронов С.П. совершил преступление средней тяжести направленное против общественной безопасности и порядка. Женат, не работает. По месту жительства администрацией Сырцевского сельского поселения характеризуется, как вспыльчивый и неуравновешенный человек. В 2013 году привлекался к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия и боеприпасов. На учете у врача психиатра нарколога ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, инвалидность второй группы.
 
    Явка с повинной Воронова С.П., не может быть признана в качестве смягчающего наказание обстоятельства /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/, поскольку она была подана, после обнаружения и изъятия во время обыска незаконно хранящихся боеприпасов, наличие которых, он, перед началом проведения следственного действия, отрицал.
 
    При таких обстоятельствах суд считает назначить Воронову С.П. наказание в пределах санкции статьи обвинения, в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ или назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства пять патронов кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм и один охотничий патрон калибра 7.62х39 мм, хранящиеся к комнате для хранения оружия ОП МО МВД России «Яковлевский», в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ и ст. 28 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» подлежат передаче в орган внутренних дел осуществляющий контроль за оборотом оружия.
 
           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -
 
                                                                    п р и г о в о р и л :
 
           Признать Воронова С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Воронову С.П. следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома по месту постоянной регистрации в период с 22 часов вечера до 6 часов утра,
 
    - не менять места жительства и места работы, а также не выезжать за пределы территории Ивнянского района Белгородской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    - обязать являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Срок наказания Воронову С.П. исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронову С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, пять патронов кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм и один охотничий патрон калибра 7.62х39 мм, хранящиеся к комнате для хранения оружия ОП МО МВД России «Яковлевский» передать в УМВД по Белгородской области, для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.
 
            Судья - подпись - Середин С.В.