Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 марта 2014 года с. Ключи
Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н.,
при секретаре Елиной А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Болдыревой О.С.,
подсудимой Николаенко Л.,
защитника - адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николаенко Л., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Николаенко Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <адрес> в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Николаенко Л. в ходе ссоры на почве личной неприязни решила причинить С. тяжкий вред здоровью и немедленно приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Николаенко Л.А., держа в правой руке кухонный нож, нанесла С. не менее двух ударов ножом в область левого бедра и не менее 3 ударов ножом в область левой голени, после чего Николаенко Л.А. прекратила свои противоправные действия. Нанося удар ножом, Николаенко Л.А. осознавала, что своими умышленными действиями причиняет телесные повреждения С., предвидела неминуемое наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желала этого.
Вышеуказанными действиями Николаенко Л.А. причинила С. телесные повреждение в виде множественных ран бедра и голени слева, острой постгеморрагической анемии тяжелой степени и причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека.
В судебном заседании подсудимая Николаенко Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Николаенко Л.А. в совершении преступления доказанной.
Действия Николаенко Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Николаенко Л.А. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая не судима.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии подсудимой при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой Николаенко Л.А., добровольно в присутствии понятых показала, как она совершала преступление.
В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Николаенко Л.А., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, который подсудимую за содеянное прощает.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимая характеризуется, по мнению суда, посредственно.
Психическое состояние Николаенко Л.А. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимая ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимая не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
В связи с этим подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Николаенко Л.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания.
При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает.
При назначении подсудимой Николаенко Л.А. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении подсудимой Николаенко Л.А. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым возложить на Николаенко Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в дни установленные указанным органом и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной.
В силу ст.81 ч.3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – нож надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Николаенко Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаенко Л.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Николаенко Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в дни установленные указанным органом и не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения Николаенко Л.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, а также она вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Председательствующий судья Т.Н.Григорьева