Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 06 февраля 2014 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.
подсудимого Фомина А.А.,
защитника адвоката Мальцева О.Ю., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей ФИО7
при секретаре Шергиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/2014 в отношении:
Фомина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фомин А.А. совершил преступление- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Фомин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, управляя личным автомобилем марки <данные изъяты> перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в дальнейшем ПДД РФ), двигаясь на 147 км автодороги <данные изъяты> в <адрес> в направлении на <адрес> с нарушением п.10.1 ПДД РФ, со скоростью, которая не обеспечивала ему в полной мере возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных метеорологических условий, проявив невнимательность и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, при управлении данным автомобилем, нарушив п.9.10 ПДД РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, осознавая, что не успеет остановить свой автомобиль, повернул рулевое колесо своего автомобиля резко вправо, допустил съезд автомобиля на обочину, потерял управление над автомобилем. После чего, в нарушение п.9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, п.9.4 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, на 370 м. 146 км. вышеуказанной автодороги допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения и столкновение с двигавшимся ему на встречу по своей полосе движения автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО5 Вследствие чего, пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО6 получила: размозжение передней брюшной стенки ; кровоизлияния в поддерживающий аппарат органов брюшной полости; кровоподтеки и ссадины лица, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, подсудимый Фомин А.А. полностью согласен.
В ходе ознакомления с материалами дела Фомин А.А. заявил ходатайство, поддержанное его защитником Мальцевым О.Ю., о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Участвующий в деле государственный обвинитель Тимофеева Н.П. не
возражала удовлетворить ходатайство подсудимого.
Обсудив ходатайство подсудимого Фомина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверившись, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.Вину подсудимого Фомина А.А. в совершении преступления - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее, по неосторожности смерть человека, суд считает доказанной.
Квалификацию деяния, совершенного подсудимым по ч.3 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд считает правильной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает, признание вины и раскаяние, оказание содействия в расследовании преступления, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Фоминым А.А., относится к категории средней тяжести и совершено им по неосторожности. Подсудимый в содеянном вину полностью признал, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2 суд приходит к убеждению, что Фомину А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, суд не находит исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
При этом суд учитывает требования, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу – автомобиль марки <данные изъяты> возвратить Фомину А.А. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу – автомобиль марки <данные изъяты> возвратить владельцу ФИО9 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фомина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управления транспортными средствами на срок один год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально.
Обязать Фомина А.А. являться на регистрацию по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать порядок и правила отбытия условного наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Фомину А.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу – автомобиль марки <данные изъяты> возвратить ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу – автомобиль марки <данные изъяты> возвратить владельцу ФИО9 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд <адрес>.
При подаче апелляционных жалоб или апелляционного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Кроме этого, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: /подпись/
Копия верна-
Судья :