Приговор от 20 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                                      20 февраля 2014 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Крицыной А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
 
    подсудимого Лазарева Д.А.,
 
    защитника Преснякова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 01 февраля 2014 года
 
    Потерпевший
 
    при секретаре Полдневой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лазарева Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лазарев Дмитрий Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Лазарев Д.А., находясь <адрес>, с целью причинения телесных повреждений и на почве ранее возникших личных неприязненных отношений подошел к Потерпевший и умышленно нанес ему один удар деревянной битой по голове сзади. Тем самым Лазарев Д.А. причинил Потерпевший следующие телесные повреждения : тяжелую закрытую черепно-мозговую травму : линейный перелом теменно- височной кости справа, субдуральная гематома лобно-теменной области правого полушария, субдуральная гематома височной области справа, ушибленная рана правой теменной области. Закрытая черепно-мозговая травма у Потерпевший. расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Лазарев Д.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Пресняков В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А., потерпевший Потерпевший против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    При этом судом установлено, что подсудимому инкриминируется преступление, подпадающее под действие ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Лазарева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Лазарев Д.А. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый      полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью загладил причиненный материальный     вред.
 
    По месту жительства и работы Лазарев Д.А. характеризуется положительно (л.д.82,89).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарева Д.А. в силу п.п. «г», «з» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, состояние здоровья подсудимого, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Лазарева Д.А., судом не установлены.
 
    Лазарев Д.А.      в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.
 
                   Учитывая наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего Лазарева Ф.С., просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Лазарева Д.А. возможно без реального отбывания наказания и находит справедливым и соразмерных содеянному назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Лазареву Д.А. суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лазаревым Д.А. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по делу, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лазарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
                   В период испытательного срока возложить на осужденного Лазарева Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, осуществлять материальную поддержку семьи.
 
    Меру пресечения Лазареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: деревянную биту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», уничтожить.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Задонский районный суд с соблюдением требований закона ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий