Приговор от 14 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                           14 февраля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,
 
    подсудимых:
 
    Зайцева Д.А., <данные изъяты>, не судимого;
 
    Булякова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого;
 
    защитников Новгородской И.А., представившей удостоверение № 1235 и ордер № 92315, Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 46831,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    а также потерпевшего ВАН,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Д.А., Булякова А.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайцев Д.А. и Буляков А.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Д.А. и Буляков А.Ю. находились возле магазина <адрес>, где в указанное время Буляков увидел ранее ему незнакомого ВАН, который вышел из магазина. В это время, в указанном месте у Булякова из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения имущества, находящегося у ВАН. Он предложил Зайцеву совместно открыто похитить у ВАН сумку, с находящимся в ней имуществом и бутылку пива «Охота крепкое» 2,5 литра, которую последний удерживал в руке. Зайцев с предложением Булякова согласился. При этом они распределили роли следующим образом: Буляков сорвет с плеча ВАН сумку с имуществом, а Зайцев вырвет из руки бутылку с пивом. Реализуя задуманное, действуя по ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ Зайцев и Буляков догнали ВАН возле <адрес>, и, понимая, что их действия открыты, Буляков сорвал висевшую у ВАН на плече сумку, не представлявшую ценности для последнего, в которой находились документы на имя ВАН: пенсионное удостоверение, военный билет, паспорт РФ, страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, а также принадлежащее ВАН имущество: очки, зарядное устройство от сотового телефона «Алкатель», 2 ключа с брелком, не представляющие ценности для потерпевшего, одна пачка куриной лапши «Ролтон» быстрого приготовления стоимостью 10 рублей, одна пачка кукурузных палочек «Никитка» 160 граммов стоимостью 27 рублей, бутылка водки «Иткульская» 0,25 литра стоимостью 100 рублей, 1 булка хлеба стоимостью 17 рублей, сок «Моя семья» стоимостью 26 рублей, сигареты «Максим» красный 2 пачки по цене за одну пачку 35 рублей, один копченый окорочок весом 510 грамм по цене за один килограмм 192 рубля. Зайцев вырвал из рук ВАН бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 162 рубля. После этого Зайцев и Буляков, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись и в последствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ВАН ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд считает, что действиям подсудимых дана верная квалификация, причастность их к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении подсудимого Зайцева Д.А. - <данные изъяты>, в отношении подсудимого Булякова А.Ю. - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.
 
                Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зайцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
 
    Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Признать Булякова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, оставить в деле, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: