Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 февраля 2014 года пос. Пристень
Пристенский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Пеленицина Н.Н.,
при секретаре Сыромятникове А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пристенского района Курской области Григоряна Ф.А.,
подсудимого Сафонова <данные изъяты>,
защитника Грицай Н.В., представившей удостоверение №890 и ордер №074604 от 20 февраля 2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
подсудимый Сафонов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сафонов В.А., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в северном направлении от домовладения № по <адрес>, обнаружил произраставшее там дикорастущее наркосодержащее растение конопли. Достоверно зная, что растения конопли, являются наркосодержащими, оборот которых запрещен действующим законодательством, оборвал руками боковые ветви данного растения, совершив таким образом незаконное приобретение без цели сбыта частей растения конопли, содержащего наркотическое средство. Незаконно приобретенные им части растения конопли, Сафонов В.А. положил в полимерный пакет белого цвета, который перенес в летнюю кухню своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 20 минут, в результате производства осмотра места происшествия домовладения № по <адрес>, сотрудниками Обоянского МРО УФСКН России по <адрес>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота части растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 35,2 грамма, которые Сафонов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № 1814/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 19/х от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, представляет собой части растений конопли, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является частями растения конопля. Постоянная масса частей растения конопля составила 35,2 грамма. (На исследование израсходовано 1 грамм вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
Конопля (растение рода Саnnabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. №934, и отнесена к наркотикосодержащим растениям, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» части растения конопли (растение рода Саnnabis), весом в высушенном до постоянной массы состоянии 35,2 грамма образуют значительный размер.
Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, Сафонову В.А. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
В ходе проведения предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Сафонов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
Защитник Грицай Н.В. ходатайство Сафонова В.А. поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство Сафонов В.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, с которым согласился Сафонов В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Сафонов В.А. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия, не являясь ни подозреваемым, ни обвиняемым давал подробные, изобличающие себя показания, что следует из данных им объяснений сотруднику полиции (л.д.13), а также его добровольным участием в проведении проверки показаний на месте (л.д. 64-67), где им было указано на место приобретения конопли, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает также, что тяжких последствий от преступных действий не наступило, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Сафонова В.А., степень общественной опасности содеянного, его отношение к содеянному, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также требования ст.ст. 6, 60 УК Российской Федерации о справедливости наказания, суд находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 2 420 рублей, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета (л.д.123).
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого Сафонова В.А. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области: вещество растительного происхождения в виде частей растений коричневого цвета, подлежат уничтожению как предметы запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Сафонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Сафонову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области: вещество растительного происхождения в виде частей растений коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н.Н. Пеленицин