Приговор от 16 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-13/2014
 
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                                  Именем Российской Федерации
 
    город Перевоз                                                                                 16 июля 2014 года
 
    Нижегородская область
 
              Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Смирнов Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО2 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, детей не имеет, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учёте по адресу: Россия, <адрес>, ранее судимого,
 
              1).ДД.ММ.ГГГГ приговором Перевозского районного суда <адрес> осуждён по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания по основному месту работы или в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.
 
             Постановлением Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства, заменен на лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца 17 (семнадцать) дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
              Отбывал наказание в колонии - поселении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
              2).ДД.ММ.ГГГГ приговором Перевозского районного суда <адрес> осуждён по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 68 УК РФ к наказанию в виде к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 6 (шесть) месяцев.
 
              Постановлением Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, продлён на срок 1 (один) месяц, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
 
              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
              1.ФИО1 совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес>, с целью личного обогащения, решил совершить кражу имущества из дворовых построек, принадлежащих ФИО3, расположенных на территории домовладения по адресу: Россия, <адрес>. Далее, ФИО1, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное обогащение, путём тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошёл к дворовым постройкам ФИО3, где при помощи металлического предмета, найденного им около построек, вырвал пробой навесного замка из дверного косяка входной двери первого помещения сарая, после чего, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:
 
              - два рулона сетки-рабицы, по цене 500 рублей за 1 (один) рулон, на сумму 1000 (одна тысяча) рублей,
 
              - алюминиевую флягу, ёмкостью 38 (тридцать восемь) литров, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей,
 
              - капот от автомашины «ЛУАЗ», не представляющий для потерпевшего материальной ценности.
 
              Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение имуществом ФИО3, с целью личного обогащения, ФИО1, находясь в первом помещении сарая, руками оторвал металлический лист, которым был заколочен проём, ведущий во второе помещение сарая и через образовавшийся проём незаконно проник во второе помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 две бензопилы «Дружба» по цене 2000 (две тысячи) рублей за 1 (одну) штуку, на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей. Незаконно завладев имуществом, ФИО1 с места происшествия скрылся, используя имущество по своему усмотрению, извлеча из него личную выгоду.
 
              2.Кроме того, ФИО1 совершил преступление, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в селе <адрес>, с целью личного обогащения, решил совершить кражу не менее 5 (пяти) литров бензина марки А-92, стоимостью 30 (тридцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек за 1 (один) литр, а всего на общую сумму 152 (сто пятьдесят два) рубля 50 (пятьдесят) копеек, с территории домовладения, из дворовых построек и из дачного дома, принадлежащих ФИО4, расположенных по адресу: <адрес>. Далее ФИО1, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное обогащение путём тайного хищения бензина с незаконным проникновением на территорию домовладения, в дворовые постройки и дачный дом, подошёл к калитке дачного дома, закрытой при помощи металлической проволоки, развязал проволоку и незаконно проник на территорию указанного домовладения, где в ходе осмотра территории, бензина не обнаружил. Затем ФИО1, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение бензина, применяя физическую силу, отжал створки ворот и незаконно проник в строение, вплотную пристроенное к дому ФИО4, через которое осуществляется вход в дачный дом, однако бензина в пристрое он не нашёл. После чего, ФИО1, во исполнение своего единого преступного умысла, с целью кражи бензина, подошёл в правому боковому окну дачного дома, заколоченному фанерой, руками оторвал фанеру, уронил внутрь дома внутреннюю оконную раму и через образовавшийся проём осмотрел дом, однако бензин в доме он не обнаружил. Далее ФИО1, продолжая реализовывать свои единые преступные намерения, подошёл к автомобильной будке, используемой потерпевшим для размещения материальных ценностей, находившейся на территории домовладения, где при помощи металлического предмета, найденного на улице, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем осмотрел будки изнутри, однако бензина внутри он не нашёл. ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, бензин на территории домовладения, в дворовых постройках и в дачном доме он не нашёл.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый ФИО1 добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершённых преступлениях по пунктам «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией и правовой оценкой своих действий он полностью согласен, в содеянном раскаивается, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он полностью осознаёт характер, материальные и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства дела и квалификацию не оспаривает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,
 
    подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести и в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы,
 
              ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником и в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании,
 
              подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка,
 
    с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании;
 
    с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    освобождением от взыскания процессуальных издержек;
 
    невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В судебном заседании защитник адвокат ФИО2, защитник адвокат ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
              В судебном заседании потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, материальный ущерб для него является значительным. Гражданский иск поддерживает в полном объёме.
 
              В судебном заседании потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
              В судебном заседании государственный обвинитель ФИО8 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
              Суд проанализировав, изучив и исследовав материалы уголовного дела, пришёл к убеждению, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и обвинительный приговор может быть постановлен.
 
                                                               Квалификация
 
                С учётом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия подсудимого ФИО1, по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, по пунктам «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
                С учётом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия подсудимого ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
 
    ФИО1 подлежит наказанию за совершенные преступления и нет препятствий для его назначения.
 
                                          Назначение наказания
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
             Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО1 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением врача психиатра не находится, под диспансерным наблюдением врача нарколога не находится, холост, детей не имеет, с учётом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств по всем преступным эпизодам и наличие отягчающего наказание обстоятельства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений, осуществимы только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Назначения иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
              Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт в соответствии с пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления.
 
             Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим.
 
              Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, судом не установлено.
 
              Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, суд признаёт в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим.
 
              Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, суд признаёт в соответствии с пунктом «А» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений.
 
    При определении рецидива подсудимому ФИО1, суд руководствуется частью 1 статьи 18 УК РФ, согласно которой, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
             Учитывая, что ФИО1 совершено преступление, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, в условиях рецидива, суд назначает подсудимому наказание, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, с применением требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
              Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 по его ходатайству, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому ФИО1, суд применяет положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
              Учитывая наличие обстоятельства смягчающего наказание по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной, предусмотренного пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении размера наказания по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется требованиями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
              Учитывая, что ФИО1 совершено неоконченное преступление, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, суд назначает подсудимому наказание с применением требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей правила назначения наказания за покушение на преступление, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Оснований для назначения ФИО1 наказания, по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, а также, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения ФИО1 наказания, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, с применением части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, а также, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Правовых и фактических оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступлений и личности подсудимого, не имеется.
 
              Подсудимый ФИО1 в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 должен отбывать наказание, суд назначает в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, согласно которому, мужчинам, при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказание в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
              ФИО1 был осуждён ДД.ММ.ГГГГ приговором Перевозского районного суда <адрес> по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 68 УК РФ к наказанию в виде к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 6 (шесть) месяцев.
 
              Постановлением Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на срок 1 (один) месяц, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
              ФИО1 отбывает наказание по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в филиале по <адрес> Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>». Состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ.
 
             В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.
 
              В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был осуждён по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 68 УК РФ к наказанию в виде к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 6 (шесть) месяцев и назначить окончательное наказание в соответствии с требованиями статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, не отбытого наказания назначенного приговором Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание определить по правилам части пятой статьи 69 УК РФ.
 
                                                         Гражданский иск
 
              По каждому предъявленному в уголовном деле гражданскому иску суд обязан принять процессуальное решение. Исходя из положений статей 306, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оно принимается при постановлении приговора или иного окончательного судебного решения.
 
              Потерпевшим ФИО3 к подсудимому ФИО1, предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек и взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
              В соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (возмещение убытков) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 
              Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 
              В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (общие основания ответственности за причинение вреда) вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
             Суд приходит к убеждению, что гражданский иск потерпевшего ФИО3, в части возмещении материального ущерба в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек подлежит удовлетворению, в соответствии со статьёй 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, так как материалами дела доказана вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления и документально подтверждена сумма причинённого материального ущерба в сумме 6500 рублей 00 копеек.
 
                 В соответствии со статьёй 151 (компенсация морального вреда) Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
                При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.
 
               У истца потерпевшего ФИО3, были нарушены личные имущественные права и другие материальные блага, а не личные неимущественные права и другие нематериальные блага, вследствие чего, в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, следует отказать.
 
                                                  Процессуальные издержки
 
                В соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» <адрес> ФИО9, за счёт средств федерального бюджета защитнику адвокату адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов ФИО2 за 6 (шесть) дней участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого ФИО1 оплачен гонорар в размере 3300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек.
 
               В соответствии со статьёй 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указанные суммы является процессуальными издержками.
 
               На основании статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебные издержки в размере 3300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек, выплаченные защитнику адвокату ФИО2 в период предварительного следствия в качестве гонорара, отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310, 314-316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (месяц) без штрафа или размера заработной платы, или иного дохода осуждённого и без ограничения свободы.
 
              Отменить, в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был осуждён по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 68 УК РФ к наказанию в виде к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 6 (шесть) месяцев
 
             В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа или размера заработной платы, или иного дохода осуждённого и без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, по эпизоду в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
            В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного в порядке статьи 70 УК РФ, и наказания, назначенного по пунктам «Б, В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа или размера заработной платы, или иного дохода осуждённого и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Изменить меру пресечения осуждённому ФИО1 на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Продлить ФИО1 срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
               Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 вправе обжаловать в Нижегородский областной суд, в течение трёх суток со дня оглашения приговора.
 
              Срок наказания ФИО1 исчислять со дня заключения под стражу в зале суда, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
             Гражданский иск потерпевшего ФИО3 к ФИО1, удовлетворить частично.
 
             Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба, сумму в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 
             В гражданском иске потерпевшего ФИО3 в части компенсации морального вреда к ФИО1, отказать.
 
              Процессуальные издержки в размере 3300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек, выплаченные в качестве гонорара адвокату адвокатской конторы <адрес> ФИО2 по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» <адрес> ФИО9, отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в пределах статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённому содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора осуждённому, через Перевозский районный суд <адрес>.
 
        В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе в течение срока обжалования, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый имеет:
 
        1) право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника;
 
        2) право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
        3)право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
        В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    Судья                                                                                                  Е.А. Смирнов