Дата принятия: 16 января 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-13/2014г. (13700808)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного пом. прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Силкина Г.Г.,
 
    защитника Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 372, ордер № 1248,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
 
    16 января 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Силкина Г.Г., ***
 
    ***
 
    ***,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Силкин Г.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данные преступления совершены им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около ***, Силкин Г.Г., находясь у ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, сбыл за *** рублей Р.Я.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство – героин, массой не менее *** грамма, которое было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота. В связи с чем, Силкин Г.Г., не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, ***, около *** часов, находясь у ***, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел за *** рублей наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма, находящееся в 14-ти свертках фольги, что составляет значительный размер. Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане, надетой на нем куртки, до *** часов того же дня, т.е. до изъятия его сотрудниками *** в ходе личного досмотра Силкина Г.Г.
 
    Подсудимый Силкин Г.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Силкина Г.Г. суд квалифицирует:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ***) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств от ***, т.к. оно фактически подсудимому не вменялось.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Силкин Г.Г. ***, по месту жительства со стороны УУП характеризуется ***, со стороны соседей, с места работы и *** - ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении первого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений; в отношении второго преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. ч. 3 ст. 66 (в отношении преступления от ***) и ч. 5 ст. 62 УК РФ (по двум преступлениям), поскольку Силкин Г.Г. осуждается за неоконченное преступление, и уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом рецидива преступлений суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства, не позволяет суду применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, данных о личности осужденного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела санкций, установленных законом за совершенные преступления.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Окончательное наказание Силкину Г.Г. по преступлениям, за которые он осуждается данным приговором, следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершенны преступления небольшой тяжести и покушение на тяжкое преступление.
 
    Силкин Г.Г. осужден приговором *** от *** к реальному лишению свободы, преступления, за которые он осуждается настоящим приговором суда, совершены им до провозглашения первого приговора, в связи с этим, окончательное наказание Силкину Г.Г. необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, оптический диск CD-R, материалы детализации сообщений – подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой *** гр. и *** гр., пачка из-под сигарет, 14 фрагментов фольги, ватная палочка со смывами, контрольный образец ватной палочки, хранящееся в камере хранения ***, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; сотовый телефон с сим-картой, в соответствии с п.п. «б» п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче владельцу Силкину Г.Г.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса ( оплата услуг адвоката на следствии), взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Силкина Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Силкину Г.Г. наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** от *** года окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденному отбытое им наказание по приговору *** от *** с *** по ***.
 
    Меру пресечения осужденному Силкину Г.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, оптический диск CD-R, материалы детализации сообщений – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой *** гр. и *** гр., пачка из-под сигарет, 14 фрагментов фольги, ватная палочка со смывами, контрольный образец ватной палочки, хранящиеся в камере хранения ***, - уничтожить; сотовый телефон с сим-картой, - возвратить владельцу Силкину Г.Г.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса ( оплата услуг адвоката на следствии), взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова