Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - 13/2014
с. Армизонское 21 марта 2014 года
Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,
с участием гособвинителя прокурора Армизонского района Малахова В.А.,
защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 055 от 20.03.2014г.,
подсудимого Екимова В.С.,
при секретаре М.В.Григорьевой,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Екимова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Екимов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Екимов В.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой <данные изъяты> гр.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. сотрудниками полиции ОП <адрес>» по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при Екимове В.С. вещество растительного происхождения, представленное фрагментами центрального стебля, верхушечными частями растения с листьями и семенами, с характерным запахом растения конопля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса вещества в высушенном виде составляет <данные изъяты> гр.. В процессе экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества в высушенном виде.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты>., относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Екимов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д. 124-127), а также оформлено на отдельном листе (л.д. 128).
В судебном Екимов В.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Защитник ФИО5 полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Екимовым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; согласие государственного обвинителя имеется. Предъявленное обвинение ФИО1 понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Екимова В.С. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.
Действия Екимова В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Екимов В.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны населения в администрацию не поступало (л.д. 85). Участковым уполномоченным полиции Екимов В.С. характеризуется удовлетворительно: был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной ответственности, постоянного места работы не имеет, по характеру спокойный, замкнутый не агрессивен (л.д. 87), по месту отбытия наказания - как не допустивший нарушения режима содержания, вставший на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины Екимовым В.С., его раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Екимову В.С., суд признает рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к мнению о назначении наказания Екимову В.С. в виде лишения свободы.
В силу ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, срок лишения свободы суд назначает с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, склонного к злоупотреблению спиртным и совершению административных правонарушений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к мнению о назначении наказания Екимову В.С. в виде лишения свободы.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Екимовым В.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Подсудимый совершил преступления до совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое осужден по приговору Армизонского районного суда от 18.12.2013г., поэтому окончательно наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Екимова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Екимову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
Наказание Екимову В.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Екимову В.С. обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Екимова В.С. под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представляющее собой части растения конопля (фрагменты стебля с ветками, листьями, семенами), с характерным запахом, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.А. Рахимова