Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 13 февраля 2014 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Белоногов В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Пазушкина А.С.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Лига» №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Тенсиной И.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Пазушкина А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2013 года, около 23 часов в с. Лаврентьевка Топчихинского района Алтайского края у Пазушкина А.С. находящегося в доме <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом <адрес>, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО4
Осуществляя свой преступный умысел, 09 ноября 2013 года около 23 часов Пазушкин А.С. подошел к дому <адрес>, где при помощи металлического прута, принесенного с собой, взломал пробой с навесным замком входной двери данного дома, после чего незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил: два алюминиевых бидона емкостью 20 литров каждый, стоимостью за один бидон 417 рублей, на общую сумму 834 рубля и алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 735 рублей, всего на общую сумму 1569 рублей, которые вынес в руках из указанного дома. После чего, Пазушкин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Пазушкин А.С. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 1569 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пазушкин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учётом того, что данное ходатайство заявлено Пазушкиным А.С. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый Пазушкин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется частями ст. 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.
Подсудимый Пазушкин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Как личность по месту жительства Пазушкин А.С. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания его явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, на иждивении малолетний ребенок, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба.
Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пазушкина А.С., суд также не усматривает, и считает, что для достижения целей наказания ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пазушкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Пазушкина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в три месяца в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Разъяснить осуждённому, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечён к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждённым в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осуждённый скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Пазушкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Пазушкина А.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов