Приговор от 22 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        р.п. Тонкино           22 мая 2014 года
 
    Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,
 
    защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Савинцевой Е.А., представившей удостоверение № и ордера №
 
    подсудимого Цветкова А.Г.,
 
        при секретаре Потехиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению
 
        Цветкова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>
 
    28.05.2004 года Шахунским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 29.02.2008 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена;
 
    21.07.2009 г. Шахунским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 28.04.2011 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена;
 
    15.12.2011 г. Шахунским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 25.07.2013 года решением Семеновского районного суда Нижегородской области установлен административный надзор сроком на 6 лет. 04.10.2013 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Цветков Андрей Геннадьевич ДД.ММ.ГГГГ был осужден Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. В связи с тем, что Цветков А.Г. отбывая наказание в виде лишения свободы за тяжкое умышленное преступление, совершенное в условиях особо опасного рецидива преступлений, ДД.ММ.ГГГГ решением Семеновского районного суда Нижегородской области в отношении Цветкова А.Г. при освобождении из мест лишения свободы был установлен административный надзор сроком на 6 лет. Согласно решению Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года, на Цветкова А.Г. на период административного надзора были возложены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов; запрета выезда за пределы субъекта РФ без уведомления органа внутренних дел по месту жительства, обязанности являться на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 03 раза в месяц. Отбывая наказание в колонии, и готовясь к освобождению, Цветков А.Г. при оформлении необходимых документов сам лично указал сотрудникам колонии адрес: <адрес> как адрес своего места жительства, где он будет проживать после освобождения. При оформлении документов на освобождение Цветков А.Г. был предупрежден сотрудниками колонии об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзораДД.ММ.ГГГГ Цветков А.Г. был освобожден из ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по отбытию срока наказания. После освобождения из колонии он для дальнейшего проживания уехал в <адрес>. Цветков А.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, согласно вынесенному в отношении него в ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Нижегородской области предписанию, был обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ по избранному им месту жительства, а именно: <адрес> в течение 3 рабочих дней со дня прибытия обязан был явиться для постановки на учет в отделение полиции (дислокация п.г.т. Тонкино) МО МВД России «Уренский» по Нижегородской области. Игнорируя вышеуказанное предписание, умышленно введя в заблуждение сотрудников колонии относительно избранного им места жительства, заранее достоверно зная, что проживать по указанному им адресу он не будет, Цветков А.Г. в период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин не прибыл к избранному им месту жительства, расположенному по адресу: <адрес> не проживал там, а также в установленный срок не явился в Отделение полиции (дислокация п.г.т. Тонкино) МО МВД России «Уренский» и не встал на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, а в целях уклонения от административного надзора уехал проживать в <адрес> не уведомив, об этом сотрудников ОП (дислокация п.г.т. Тонкино) МО МВД России «Уренский» по Нижегородской области, то есть умышленно скрывался от сотрудников полиции. Таким образом, Цветков А.Г. желая уклониться от административного надзора и ввести в заблуждение сотрудников полиции относительно своего фактического места жительства, к избранному им месту жительства: <адрес> период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не прибыл по указанному адресу и ни дня там не проживал, тем самым, уклонялся от административного надзора.
 
    ДД.ММ.ГГГГ УУП ОМВД России по <адрес> ФИО7. в ходе проверки гр. Цветкова А.Г. проживающего по адресу <адрес> было установлено, что в отношении него установлен административный надзор по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 25.07.2013г. и он не прибыл без уважительных причини при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства.
 
    Органами дознания действия Цветкова А.Г. квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый Цветков А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Цветков А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
        Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление совершенное подсудимым Цветковым А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Цветкова А.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Действия подсудимого Цветкова А.Г. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его близких.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Цветкову А.Г., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Судом установлено, что Цветков А.Г. был осужден:
 
    28.05.2004 года Шахунским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 29.02.2008 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена;
 
    21.072009 г. Шахунским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 28.04.2011 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена;
 
    15.12.2011 г. Шахунским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 25.07.2013 года решением Семеновского районного суда Нижегородской области установлен административный надзор сроком на 6 лет. 04.10.2013 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 
    Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Цветкову А.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    Подсудимый Цветков А.Г. согласно п. 2 ст. 15 УК РФ совершил одно преступление небольшой тяжести.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого суд установил, что Цветков А.Г. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 29), постоянного места жительства не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется не удовлетворительно (л.д. 61), на диспансерном наблюдении у врача нарколога не состоит (л.д. 63), состоит на диспансерном наблюдении у врача психиатра (л.д. 63), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 64), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости (л.д. 65-67).
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Цветков А.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (олигофрения в степени легкой дебильности). Однако степень выраженности указанного психического расстройства не лишает Цветкова А.Г. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера Цветков А.Г. не нуждается (л.д. 83-84).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.
 
    Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенного Цветковым А.Г. преступления, а также мнение участников процесса, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера и обстоятельств совершенного Цветковым А.Г. преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, оглашенного характеризующего материала, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Цветкову А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цветкова А.Г. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Цветкова А.Г., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без разрешения специализированного органа место жительства.
 
    При назначении наказания подсудимому Цветкову А.Г., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание подсудимому Цветкову А.Г. суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом личности и обстоятельств совершенного Цветковым А.Г. преступления суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания, оснований, для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ Цветкова А.Г. не задерживался.
 
    Меру пресечения подсудимому Цветкову А.Г. до вступления приговора в законную силу, следует оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Цветкова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Цветкова А.Г. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Цветкову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        Разъяснить осужденному Цветкову А.Г. в случае подачи апелляционной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
 
                        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Судья Тонкинского
 
    районного суда В.А. Потапенко