Приговор от 14 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                 14 февраля 2014 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.,
 
    защитника подсудимого Попкова А.Н. - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 015662,
 
    защитника подсудимого Шевченко И.Р. - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 015659,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Попкова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, водителя погрузчика ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
 
    Шевченко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, образование среднее, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Попков А.Н. и Шевченко И.Р. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    19.10.2013 г., в 14 часов 00 минут Попков А.Н. и Шевченко И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконный оборот наркотических средств, находясь на территории отстойников <данные изъяты> сахарного завода, на расстоянии <данные изъяты> м от <адрес>, сорвали листья и верхушечные части с пяти дикорастущих растений <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм, которое, завернув в газету, незаконно хранили без цели сбыта до 20 часов 00 минут 20.10.2013 г. на том же участке местности, а затем до 13 часов 05 минут 21.10.2013 г. в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находившемся у <адрес>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Попков А.Н. и Шевченко И.Р. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
 
    Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительных актах.
 
    Действия Попкова А.Н. и Шевченко И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено Попковым А.Н. и Шевченко И.Р. умышленно, так как они осознавали общественную опасность и противоправность незаконного оборота наркотических средств, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий своих незаконных действий с наркотическими средствами и сознательно допускали возможность их наступления.
 
    Попков А.Н. и Шевченко И.Р. совершили преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
 
    При изучении личности подсудимого Попкова А.Н. судом установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача <данные изъяты> состоит с <данные изъяты> г., то есть с даты совершения инкриминируемого преступления, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно.
 
    При изучении личности подсудимого Шевченко И.Р. судом установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача <данные изъяты> состоит с <данные изъяты> г., то есть с даты совершения инкриминируемого преступления, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкову А.Н. и Шевченко И.Р., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попкову А.Н. и Шевченко И.Р., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Суд считает, что Попков А.Н. и Шевченко И.Р. подлежат наказанию в виде штрафа.
 
    При определении размера назначенного наказания, суд принимает во внимание материальное и семейное положение подсудимых, которые имеют доход и не имеют иждивенцев, которым в силу закона обязаны предоставлять содержание.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> области, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитникам Гавриловой Н.А. и Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующим в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Попкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Попкову ФИО12 оставить без изменения.
 
    Шевченко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Шевченко ФИО14 оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Шебекинского районного суда                                                                          В.В. Лаевский