Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-13/2014
Именем Российской Федерации
г. Мышкин 09 июля 2014г.
Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего
судьи Федоровой В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского р-на
Мельниковой Т.А.,
адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер №,
подсудимой Андреевских О.А.,
при секретаре Фокиной Е.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного
дела в отношении
АНДРЕЕВСКИХ О.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Из обвинительного заключения следует, что подсудимая Андреевских О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Андреевских О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в результате возникшей ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, желая отомстить за высказанные в ее адрес оскорбления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область спины. Своими действиями, согласно заключению судебно – медицинского эксперта № причинила ФИО1 колото-резаную рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость, с повреждением левого легкого, сердца. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку в соответствии с п.6.1.9 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к тяжкому вреду здоровья. С данными телесными повреждениями ФИО1 был доставлен в <адрес>
<адрес>, где был госпитализирован.
Подсудимая Андреевских О.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимая
поддержала в судебном заседании. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И., государственный обвинитель прокурор Мышкинского района Мельникова Т.А. не возражала против
особого порядка рассмотрения дела. Из заявления потерпевшего ФИО1 следует,
что он не возражает, если дело будет рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умышленном характере действий свидетельствует орудие преступления- нож и локализация повреждений- в жизненно важные органы..
Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимой
наказание, которое в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной..
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ является тяжким преступлением. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, явка с повинной сделана до возбуждения уголовного дела ( л.д. 25 ), при этом Андреевских на допрос не вызывалась, в качестве подозреваемой не задерживалась, при таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку данное преступление совершено в условиях очевидности, обстоятельства совершения преступления подробно описали свидетели. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает состояние алкогольного опьянения
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечена ее склонность к злоупотреблению спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась. Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд
приговори л:
Признать Андреевских О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Андреевских О.А. следующие обязанности : не нарушать общественный порядок ; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в конкретный день, установленный этим органом.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательства <адрес> : <данные изъяты>- передать
ФИО1, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения.
Судья Федорова В.А.