Приговор от 25 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года г. Карачаевск
 
    Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,
 
    при секретаре судебного заседания Узденовой З.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Карачаевского района Хубиева Б.О., заместителя прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.,
 
    подсудимого Караева Н.Д.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по г. Карачаевску Аджиева М.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Караева Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ СКРЫТЫ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, гражданина РФ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного следствия Караеву Н.Д. предъявлено обвинение в том, что он около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле домовладения по адресу: <адрес> в ходе возникшей ссоры с ФИО потерпевшего по мотиву неприязненных отношений, переросшей в драку, осознавая противоправность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, имея прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, достал из кармана своей куртки складной нож и нанес им несколько ударов в туловище ФИО потерпевшего., чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран левой и правой плевральной полости, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия Караева Н.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Караев Н.Д., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Караев Н.Д. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО потерпевшего в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Аджиев М.Х. пояснил, что его подзащитный заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Караев Н.Д., не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и рассматривает дело в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Караева Н.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из умысла и характера действий подсудимого, который в ходе драки с ФИО потерпевшего на почве сложившейся к нему в результате конфликта личной неприязни, умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанес последнему несколько ударов в туловище, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законом.
 
    В соответствии с ч.ч. 1,3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ оно отнесено законодателем к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим (л.д. 200), в ходе производства предварительного следствия и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, является студентом 5 курса <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства (л.д. 205), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 206, 208). Проживает совместно с родителями и сестрой. Отец является инвалидом 2 группы. Подсудимый ограниченно годен к военной службе, страдает <данные изъяты>. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63УК РФ, не имеется.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего, который отказался от предъявления гражданского иска, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Данных о необходимости применения к Караеву Н.Д. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 202).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Караева Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Возложить контроль за поведением Караева Н.Д. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> КЧР, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – складной нож, а также одежду ФИО потерпевшего кофту – пуловер и майку, марлевый тампон, пропитанный кровью ФИО потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Караев Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео - конференцсвязи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Карачаевского
 
    районного суда Х.О. Чотчаев