Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Большой Улуй 08 апреля 2014 года
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.,
Подсудимого Першина В.В., его защитника адвоката Зиновьева В.В.,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Першина Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, холостого, не работающего, проживающего в д.<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В период с первых чисел ноября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Першин В.В. в своем огороде, расположенном за его домом по адресу д.<адрес>, для использования в личных целях в качестве наркотического средства, не преследуя цели сбыта в несколько приемов незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, листьев и семян дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой не менее 1341,6 грамма, складывая их в принесенные с собой пакеты из полимерного материала. Приобретаемое таким способом наркотическое средство Першин В.В. приносил к себе в <адрес> д.Турецк, где складывал в мешок из-под сахара и незаконно хранил без цели сбыта. Из незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны Першин В.В. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома путем измельчения получил наркотическое средство гашиш массой 10,921 грамма и тоже хранил его здесь же. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у Першина были изъяты наркотические средства марихуана массой 1334 грамма и гашиш массой 10,921 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ изъято наркотическое средство марихуана массой 7,6 грамма.
В судебном заседании подсудимый Першин В.В. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, суду пояснил, что у него в огороде произрастает дикая конопля. В период с ноября 2013 года он неоднократно, около 7 или 8 раз собирал верхушки этого растения для использования их в качестве наркотического средства. Каждый раз растения он собирал в полиэтиленовые пакеты, а потом дома пересыпал в мешок из-под сахара. Последний раз он собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ. В тот же вечер он дома перетер часть конопли и получил гашиш, который тоже намеревался лично употребить. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции с понятыми и предложили выдать наркотические средства. Он, побоявшись ответственности, заявил, что наркотических средств у него нет. Но по результатам обыска у него обнаружили мешок из-под сахара с коноплей и изъяли его. Другие пакеты с остатками конопли он в этот раз выдать побоялся. Побоялся их выдать и при следующем обыске ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции сами обнаружили эти пакеты и изъяли.
Кроме личного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель Ф пояснил, что по просьбе участкового уполномоченного полиции Арсентьева С.В. совместно с другим понятым Ф участвовал при осмотре жилища Першина В.В. на предмет наличия наркотических средств. Перед осмотром Першин В.В. сказал, что наркотические средства у него отсутствуют, однако за печкой у него нашли сумку с надписью «сахар 5 кг.», которая более чем наполовину была заполнена сухими растениями конопли. Сумка была изъята. На столе в газетном свертке обнаружили коричневую пыль с запахом, её тоже изъяли.
Свидетели Арсентьев С.В. и З – сотрудники полиции, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в беседе с жителями деревни им стало известно, что Першин незаконно хранит у себя дома наркотическое средство. Они пригласил понятых в дом к Першину В.В., предложили тому добровольно выдать наркотические средства, но тот ответил, что таковых не имеет. Однако при осмотре жилища возле комода за печкой была обнаружена сумка с надписью «сахар 5 кг.» более чем наполовину заполненная растением конопля. На столе обнаружили газетный сверток с коричневой пылью, от которой исходил резкий запах. Сумку и газетный сверток у Першина В.В. изъяли. З, кроме того, по поручению следователя произвел изъятие у Першина В.В. куртки, в которой он, с его же слов, собирал коноплю.
Свидетели Е и Т пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции на производства обыска в доме у Першина по адресу: д.Турецк, <адрес>. Перед началом обыска Першину В.В. сотрудники полиции предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества, но тот ответил, что ничего незаконного не хранит. При производстве обыска в доме среди дров были обнаружены, а затем изъяты три пакета из полимерного материала темного цвета, в которых находились остатки травы. Першин В.В. пояснил, что не знает, что это за трава, заявил, что это не конопля.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-12) и фототаблиц к нему (л.д.13-14), при осмотре <адрес> д.<адрес>, где проживает Першин В.В. был обнаружен и изъят с места происшествия со стола сверток из газеты с сыпучим веществом светло-коричневого цвета с запахом. Посреди дома расположена кирпичная печь, за которой в дальнем левом углу установлен комод. Возле комода обнаружена и изъята сумка белого цвета с надписью, выполненной красителем синего цвета «Сахар песок 5 кг.». Сумка наполнена более чем наполовину веществом серо-зеленого цвета, похожим на верхушечные части растения конопля. К дому № с юго-западной стороны примыкает огород, в котором над снегом возвышаются верхушечные части растения конопли. От дома к растениям конопли обнаружена дорожка следов обуви на снежном покрове.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в этот день у Першина В.В. была изъята куртка, в которой он, с его слов, ходил в огород и собирал коноплю (л.д.35-39).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в этот день в <адрес> в д.<адрес>, где проживает Першин В.В. были обнаружены три пакета из полимерного материала, содержащие в себе вещество растительного происхождения (л.д.58-62).
Согласно заключениям судебно-химических экспертиз
- изъятые у Першина В.В. ДД.ММ.ГГГГ вещества в сумке и в газетном свертке являются наркотическими средствами растительного происхождения марихуаной, постоянный вес которой составил 1333 грамма, и гашишем, постоянный вес которого составил 10, 920 грамма (л.д.28-31);
- изъятые у Першина ДД.ММ.ГГГГ в трех полимерных пакетах вещества являются наркотическими средствами растительного происхождения марихуаной, постоянный вес которой составил в одном пакете 0,4 грамма (л.д.67-68), во втором 6,7 грамма (л.д.72-73), в третьем 0,5 грамма (л.д.77-78);
-на изъятой у Першина В.В. куртке обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.43-44).
При этом при проведении сравнительного исследования и судебных экспертиз изъятых у подсудимого веществ были использованы 2,3 грамма марихуаны и 0,003 грамма гашишного масла.
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-116), фототаблиц к нему (л.д.117-118) Першин В.В. на месте преступления указал на место сбора им растения конопля, произрастающей в его огороде.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования (л.д.150) по состоянию на 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Першина В.В. был установлен факт употребления каннобиоидов.
Признательные показания подсудимого объективно согласуются с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия в части места и способа совершения преступления. Суд принимает их за достоверные и кладет в основу обвинения наряду с другими доказательствами по делу.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Першин В.В. выявляет особенности психики, однако они выражены не столь значительно и не лишали его в период деликта возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. Не обнаруживал он в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию так же признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время Першин В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
В ходе всего предварительного расследования, в настоящем судебном заседании Першин В.В. ведет себя последовательно, поддерживает адекватный речевой контакт, на вопросы отвечает в плане заданного. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов. Суд считает Першина В.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 16.12. 2013 г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство-марихуана относится к значительному размеру если его масса составляет свыше 6 граммов до 100 граммов, к крупному размеру, если его масса составляет свыше 100 граммов до 100000 граммов. Наркотическое средство гашиш относится к значительному размеру, если его масса составляет свыше 2 граммов до 25 граммов. Марихуана и гашиш согласно перечню наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. (в последней редакции от 26.02.2013 г.), (список № 1), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.
Таким образом, вина подсудимого доказана допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными доказательствами, суд квалифицирует его продолжаемые, охватываемые единым умыслом действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Уточняя место совершения преступления суд исходит из объяснений подсудимого Першина В.В. о том, что названный в обвинительном заключении пустырем участок местности представляет собой часть принадлежащего ему огорода, примыкающего к его дому и к амбару соседей. Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки показаний обвиняемого на месте.
Ошибочным является указание в обвинительном заключении и на то обстоятельство, что всю массу незаконно приобретенного Першиным В.В. наркотического средства он хранил до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку основной объем наркотического средства в виде марихуаны массой 1334 грамма и гашиш массой 10, 921 грамма были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Першин В.В. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с фактическими обстоятельствами его совершения и его общественной опасностью суд не усматривает.
Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании подсудимым на место и время приобретения им наркотического средства. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, то, что ранее он не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, то, что он положительно характеризуется, неблагополучное состояние его здоровья, его молодой возраст, то, что средства к существованию он зарабатывает собственным трудом.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Перечисленные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого свидетельствуют о возможности его исправлении и достижения цели предупреждения совершения им новых преступлений посредством применения к нему основного наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы и без реального его отбытия в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство – марихуана и гашишное масло пакете № в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту, куртку, принадлежащую подсудимому Першину В.В., следует оставить в его распоряжении.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Першина Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Першину В.В. назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных места жительства, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Першину В.В. не избирать, до вступления приговора в законную силу сохранять меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление.
Председательствующий: