Приговор от 26 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 26 марта 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителяпрокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимого Белозерова В.Е.,
 
    защитника Сипченко Ю.В., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Верлан О.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Белозёрова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 05.07.2013 года Центральным районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ к 240 часам обязательных работ (на момент совершения преступления по настоящему делу осужден не был),
 
    - 04.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 5 Рудничного района г.Прокопьевска Кемеровской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ (на момент совершения преступления по настоящему делу осужден не был),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Белозёров В.Е. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 29 мая 2013 года около 06 часов 00 минут находился в помещении зала ожидания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества - женской сумки с личными вещами, находившейся под головой у лежащей на сиденьях ранее не знакомой ему потерпевшей Т., с целью обнаружения в ней денежных средств и предметов, имеющих материальную ценность для их последующей продажи. С целью реализации преступных намерений, Белозёров В.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий перед потерпевшей Т. и находившимся в помещении зала ожидания С., открыто похитил, выдернув из-под головы потерпевшей Т. принадлежащую ей женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились представляющие для потерпевшей Т. материальную ценность личные вещи: мобильный телефон <данные изъяты> серебристо-розового цвета стоимостью 3490 рублей 00 копеек, с находившейся в нем сим-картой мобильного оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и 30 рублями на счете; щетка массажная (расческа) для волос, стоимостью 50 рублей 00 копеек; медикаменты: цитрамон, стоимостью 2 рубля 00 копеек, корвалол, стоимостью 80 рублей 00 копеек, бифиформ в капсулах, стоимостью 300 рублей 00 копеек, винпоцетин, стоимостью 40 рублей 00 копеек, лоперамид, стоимостью 20 рублей 00 копеек; платки носовые в количестве 15 штук стоимостью 15 рублей за единицу, на общую сумму 225 рублей 00 копеек; платок шелковый, стоимостью 100 рублей 00 копеек; косметика женская: пудра, стоимостью 50 рублей 00 копеек, губная помада, стоимостью 80 рублей 00 копеек, тушь для ресниц, стоимостью 70 рублей 00 копеек; футляр для очков из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей 00 копеек; очки для зрения, стоимостью 200 рублей 00 копеек; зубная щетка, стоимостью 20 рублей 00 копеек; спицы вязальные в количестве 5 штук с двумя мотками пряжи из шерстяной нити, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек; и иные вещи, находившиеся в сумке не представляющие материальной ценности для потерпевшей Т.: паспорт на имя Т., плавки женские трикотажные, бутылка с остатком минеральной воды, листы книжные с рецептами, тетрадь в клетку 12 листовая, две шариковые ручки, тюрючок черных ниток, полимерный пакет. Своими преступными действиями Белозёров В.Е. причинил имущественный ущерб потерпевшей Т. на общую сумму 5357 рублей 00 копеек. С похищенным Белозёров В.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению: сумку со всеми находившимися в ней личными вещами потерпевшей Т. выбросил в лесополосе <адрес>, мобильный телефон оставил себе, после чего, в этот же день продал ранее не знакомому гражданину П. за 500 рублей в <адрес>.
 
    Подсудимый Белозёров В.Е. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Т. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белозёрова В.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Белозёрова В.Е. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Поскольку Белозёров В.Е. осуждается за преступление, совершенное им до провозглашения приговоров Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 05.07.2013 года, по которому было назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ и мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г.Прокопьевска Кемеровской области от 04.12.2013 года, по которому было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, наказания по указанным приговорам должны исполняться самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Белозёровым В.Е. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Белозёрова В.Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на регистрацию и ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
 
    Меру пресечения в отношении Белозёрова В.Е. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Белозерова В.Е. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Белозерову В.Е. условного осуждения, зачесть в срок наказания период нахождения Белозерова В.Е. под стражей с 06.03.2014г. по 25 марта 2014г. включительно.
 
    Приговор Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 05.07.2013 года в отношении Белозёрова В.Е., осужденного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г.Прокопьевска Кемеровской области от 04.12.2013 года в отношении Белозёрова В.Е., осужденного по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, хозяйственную сумку с личными вещами, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т., – передать Т. по вступлении приговора в законную силу; гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий : подпись.
 
    Копия верна. Судья: И.В.Конкина