Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Камардиной О.А.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого, гражданского ответчика ФИО2,
защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № 107,
а также потерпевшей ФИО7, потерпевшей, гражданского истца ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, пер.Октябрьский, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % зарплаты в доход государства. Постановлением Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 1 день. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 320 часов, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения имущества ФИО6, взял из дома металлический лом, спустился в подвал двухэтажного многоквартирного <адрес> по пер.Октябрьский, в котором находилась кладовая ФИО6. При помощи металлического лома, взломал навесной замок на входной двери кладовой ФИО6, незаконно проник в кладовую, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил: дрель электрическую «TROVEX», стоимостью 500 рублей, болгарку «TROVEX», стоимостью 500 рублей, электрическую переноску, длиной 50 метров, стоимостью 200 рублей, также взял стоящую на полу надувную двухместную рыболовную лодку, стоимостью 1000 рублей. Похищенное перенес в свою квартиру. Электрическую дрель продал неустановленному мужчине, болгарку и переноску продал Брускову, лодку выбросил. Впоследствии болгарку у Брускова изъяли сотрудники полиции и вернули ФИО6. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Он же, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью тайного хищения имущества ФИО7, взял из дома металлический лом, спустился в подвал двухэтажного многоквартирного <адрес> по пер. Октябрьский, в котором находилась кладовая ФИО7. При помощи металлического лома, взломал навесной замок на входной двери кладовой ФИО7, незаконно проник в кладовую, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил стиральную машинку «Малютка 2», стоимостью 1000 рублей, перенес ее в свою квартиру. Стиральную машинку продал Мухамадеевой, которую впоследствии изъяли сотрудники полиции и вернули ФИО7. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый ФИО2 материальный ущерб потерпевшей ФИО6 возместил в сумме 2000 рублей, претензий она к подсудимому не имеет, поэтому исковое требование прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО6 о взыскании с ФИО2 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба следует не рассматривать.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.
ФИО2 ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно.
Суд оснований для применения к ФИО2 ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2, которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: болгарку «TROVEX», оставить по принадлежности ФИО6; стиральную машинку «Малютка 2», оставить по принадлежности ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: