Приговор от 22 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-13/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 января 2014 года ст.Кущевская Краснодарского края
 
    Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего судьи Аносова В.Е.,
 
    государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Душейко А.А.,
 
    защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Краснодарского края, представившего ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>, выданное <данные изъяты> Ткаченко В.А.,
 
    подсудимой Аксеновой Е.В.,
 
    потерпевшего К.В.В..,
 
    при секретаре Автюховой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Аксеновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой: 18.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 261 Кущевского района по ч.1 ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; 21.04.2008 года Кущевским районным судом по ч.1 ст.111, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; 28.05.2008 года Кущевским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 27.09.2011 года постановлением Усть-Лабинского районного суда часть не отбытого срока заменена на исправительные работы на срок 6 месяцев 13 дней с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, 10.10.2011 года освобождена из УО 68/3 гор. Усть-Лабинска Краснодарского края, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Аксенова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    07.12.2013 года около 21 часа 30 минут Аксенова Е.В., находясь в помещении спальной комнаты <адрес>, учинила с К.В.В. конфликт из-за того, что Аксенова Е.В. разбила подарочную тарелку, принадлежащую К.В.В. В ходе ссоры с К.В.В.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, сознательно допуская причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла последнему ножом, который находился в правой руке, удар в область живота.
 
         Потерпевший К.В.В. от умышленных действий Аксеновой Е.В. получил телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки; геморрагический шок. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Подсудимая Аксенова Е.В. свою вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Аксенова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявила ходатайство она добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевший К.В.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Суд считает необходимым действия подсудимой Аксеновой Е.В. квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Аксеновой Е.В., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, наказание за которое отбывала в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом наличия в действиях Аксеновой Е.В. смягчающих обстоятельств: явка с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание вины, суд считает, что имеются основания для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного суд, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным достичь исправления подсудимой путем изоляции её от общества, поскольку такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аксенову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    Наказание Аксеновой Е.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Аксеновой Е.В. под стражей в период с 08 декабря 2013 года по 22 января 2014 года.
 
        Меру пресечения Аксеновой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа– уничтожить; мужская майка, мужской свитер, одна пара носков, мужские трусы, спортивные штаны, женские джинсовые брюки темно-зеленого цвета, женский свитер серого цвета, простыня, наволочка и полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущевскому району - возвратить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в апелляционной инстанции в Краснодарском краевом суде.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                 В.Е.Аносов