Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 3 марта 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Пучкова А.Н.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пучкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>. <адрес>, <адрес>, копия формы № 1-П, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пучкова А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ минут Пучков А.Н. находясь возле <адрес>, заведомо зная, что в доме никто не проживает, решил проникнуть в вышеуказанный дом, чтобы похитить принадлежащий Кузнецовой М.В. бензиновый триммер, с целью продать его и приобрести спиртное и продукты питания.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ минут Пучков А.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем выставления оконного стекла в кухне оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Кузнецовой М.В., откуда тайно похитил бензиновый триммер марки «<данные изъяты>» стоимостью № копеек принадлежащий Кузнецовой М.В.. После чего, Пучков А.Н. удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Кузнецовой М.В. был причинен значительный имущественный вред на общую сумму № копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Пучков А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пучков А.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Пучков А.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Кузнецова М.В. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Пучкова А.Н. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пучков А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пучкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пучкову А.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Пучков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Пучкову А.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Пучкову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пучкову А.Н. - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО7