Приговор от 03 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 (76802)
 
        П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мураши Кировской области 03 июня 2014 года
 
    Мурашинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Солонгина И.А., подсудимого Семенихина Н.В., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение № 693 от 25.05.2012 г. и ордер № 004101 от 02.06.2014 г., при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенихин Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенихин Н.В. 16.01.2009 г. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Староверческой сельской Думы Мурашинского района Кировской области от 29.06.2006 № 2 «О создании МУП «Староверческое ТЗП» создано муниципальное унитарное предприятие «Староверческое топливно-заготовительное предприятие», утвержден Устав указанного предприятия, директором назначен Семенихин Н.В.
 
    Согласно п. 1.3 Устава муниципального унитарного предприятия «Староверческое топливно-заготовительное предприятие», утвержденного решением Думы Староверческого сельского поселения Мурашинского района Кировской области от 29.06.20 06 № 2, (Далее Устав), учредителем предприятия и собственником его имущества является администрация МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области».
 
    Согласно п.3.2 Устава плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а так же имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли являются муниципальной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.
 
    На основании п.5.1 Устава, предприятие возглавляет Директор, назначаемый на эту должность собственником имущества Предприятия. В соответствии с п.5.2 Устава, директор МУП «Староверческое ТЗП» действует от имени Предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами. Директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и заключенным с ним трудовым договором.
 
    Согласно трудовому договору с руководителем МУП «Староверческое топливно-заготовительное предприятие» от 29.06.2006, заключенного между Семенихиным Н.В. и Муниципальным образованием Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области, директор самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия (п. 2.2.), действует без доверенности от имени Предприятия, осуществляет руководство текущей деятельностью Предприятия (п. 2.2.2.), распоряжается имуществом Предприятия в порядке и пределах, установленных действующим законодательством (п. 2.2.4.).
 
    Таким образом, Семенихин Н.В. обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на предприятии, и занимал в МУП «Староверческое топливно-заготовительное предприятие» служебное положение.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ХА847792 от 09.01.2009 водитель МУП «Староверческое ТЗП» ФИО8 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
 
        16.01.2009 в период времени с 08 до 14 часов 31 минуты, находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст. Староверческая, ул. Клубная, д. 12, Семенихин Н.В. действуя с корыстной целью, желая освободить работника предприятия ФИО8 от обязанности по уплате наложенного на него штрафа, используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру ФИО2 устное, обязательное для исполнения указание выдать под отчет из кассы МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства ФИО6 в размере 100 рублей для оплаты административного штрафа и 20 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, а всего денежные средства на общую сумму 120 рублей. 16.01.2009 в период времени с 08 до 14 часов 31 минуты ФИО2, выполняя обязательное для нее устное указание Семенихина Н.В., выдала ФИО6 в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства в размере 120 рублей, принадлежащие МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия.
 
    16.01.2009 в период времени с 14 до 15 часов ФИО6 в дополнительном офисе № 4396/35 ОАО «Сбербанк России» по адресу: Кировская область, г. Мураши, ул. Пугачева, д.2 оплатил указанными денежными средствами наложенный на ФИО8 административный штраф на общую сумму 120 рублей за счет средств, принадлежащих МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского I района Кировской области» и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Староверческое ТЗП», в результате чего ФИО8 был освобожден от обязанности оплатить наложенный на него ГИБДД УВД по Кировской области административный штраф в размере 120 рублей.
 
    16.01.2009 в период времени с 14 часов 31 минуты до 17 часов, Семенихин Н.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Староверческое ТЗП», находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст.Староверческая, ул.Клубная, д. 12, заверив своей подписью, утвердил авансовый отчет №8, составленный ФИО6 с приложенной к нему квитанцией об уплате штрафа на общую сумму 120 рублей.
 
    Своими действиями Семенихин Н.В. причинил МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области», правопреемником которого является МО «Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области», материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.
 
    Он же 12.02.2009 г. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ХА957460 от 02.02.2009 работник МУП «Староверческое ТЗП» ФИО6 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ВК643298 от 29.01.2009 работник МУП «Староверческое ТЗП» ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ХА957459 от 02.02.2009 работник МУП «Староверческое ТЗП» ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ВК643299 от 29.01.2009 работник МУП «Староверческое ТЗП» ФИО7 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ВК643300 от 29.01.2009 работник МУП «Староверческое ТЗП» ФИО7 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
 
    12.02.2009 в период времени с 08 до 11 часов 16 минут, находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст. Староверческая, ул. Клубная, д. 12, Семенихин Н.В., являясь руководителем данного юридического лица, действуя с корыстной целью, желая освободить работников предприятия ФИО1, ФИО7, а также ФИО6, являющегося его родственником, от обязанности по уплате наложенных на них штрафов, используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру ФИО2 устное, обязательное для исполнения указание выдать под отчет из кассы МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства ФИО6 в размере 500 рублей для оплаты административного штрафа и 20 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, ФИО1- в размере 400 рублей для оплаты административных штрафов и 40 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, ФИО7- в размере 200 рублей для оплаты административных штрафов и 40 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, а всего денежные средства на общую сумму 1200 рублей. 12.02.2009 период времени с 08 до 11 часов 16 минут ФИО2, выполняя обязательное для нее устное указание Семенихина Н.В., выдала ФИО6 из кассы МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия.
 
    12.02.2009 в период времени с 11 до 12 часов ФИО6 в дополнительном офисе № 4396/35 ОАО «Сбербанк России» по адресу: Кировская область, г. Мураши, ул. Пугачева, д. 2 оплатил указанными денежными средствами наложенные на него, а также ФИО1 и ФИО7 административные штрафы на общую сумму 1200 рублей за счет средств, принадлежащих МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Староверческое ТЗП», в результате чего ФИО6, ФИО7, ФИО1 были освобождены от обязанности оплатить наложенные на них ГИБДД Кировской области административные штрафы в размере 1100 рублей.
 
    12.02.2009 в период времени с 11 часов 22 минут до 17 часов, Семенихин Н.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Староверческое ТЗП», находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст.Староверческая, ул.Клубная, д. 12, заверив своей подписью, утвердил авансовые отчеты №12, №14 и №15, составленные ФИО6, ФИО1 и ФИО7 с приложенными к ним квитанции об уплате штрафов на общую сумму 1200 рублей.
 
    Своими действиями Семенихин Н.В. причинил МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области», правопреемником которого является МО «Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области», материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
 
    Он же 20.07.2011 г. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ХВ378554 от 19.07.2011 года работник МУП «Староверческое ТЗП» ФИО5 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 
    20.07.2011 в период времени с 08 до 10 часов 23 минут, находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст. Староверческая, ул. Клубная, д. 12, Семенихин Н.В., являясь руководителем данного юридического лица, действуя с корыстной целью, желая освободить работника предприятия ФИО5 от обязанности по уплате наложенного на него штрафа, используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру ФИО3 устное, обязательное для исполнения указание выдать подотчет в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства ФИО6 в размере 2000 рублей для оплаты административного штрафа и 60 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, а всего денежные средства на общую сумму 2060 рублей.
 
    20.07.2011 в период времени с 08 до 10 часов 23 минут ФИО3, выполняя обязательное для нее устное указание Семенихина Н.В., выдала ФИО6 в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства в размере 2060 рублей, принадлежащие МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия.
 
    20.07.2011 в период времени с 10 до 11 часов ФИО6 в дополнительном офисе № 4387/075 ОАО «Сбербанк России» по адресу: Кировская область, г. Мураши, ул. Пугачева, д. 2 оплатил указанными денежными средствами наложенный на ФИО5 административный штраф на общую сумму 2060 рублей за счет средств, принадлежащих МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Староверческое ТЗП», в результате чего ФИО5 был освобожден от обязанности |оплатить наложенный на него ГИБДД Кировской области административный штраф в размере 2000 рублей.
 
    29.07.2011 в период времени с 08 часов до 17 часов, Семенихин Н.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Староверческое ТЗП», находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст.Староверческая, ул.Клубная, д. 12, заверив своей подписью, утвердил авансовый отчет №65, составленный ФИО6 с приложенной к нему квитанцией об уплате штрафа на общую сумму 2060 рублей.
 
    Своими действиями Семенихин Н.В. причинил МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области», правопреемником которого является МО «Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области», материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей.
 
    Он же 27.07.2011 г. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ХВ352636 от 26.07.2011, водитель МУП «Староверческое ТЗП» ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 
    27.07.2011 в период времени с 08 до 17 часов, находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст. Староверческая, ул. Клубная, д. 12, Семенихин Н.В., являясь руководителем данного юридического лица, действуя с корыстной целью, желая освободить работника предприятия ФИО4 от обязанности по уплате наложенного на него штрафа, используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру ФИО3 устное, обязательное для исполнения указание выдать под отчет в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства ФИО6 в размере 300 рублей для оплаты административного штрафа и 25 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, а всего денежные средства на общую сумму 325 рублей. 27.07.2011 в период времени с 08 до 17 часов ФИО3, выполняя обязательное для нее устное указание Семенихина Н.В., выдала ФИО6 в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства в размере 325 рублей, принадлежащие МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия.
 
    27.07.2011 в период времени с 17 до 18 часов ФИО6, в дополнительном офисе № 4387/075 ОАО «Сбербанк России» по адресу Кировская область, г. Мураши, ул. Пугачева, д. 2 оплатил указанными денежными средствами наложенный на ФИО4 административный штраф на общую сумму 325 рублей за счет средств, принадлежащих МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Староверческое ТЗП», в результате чего ФИО4 был освобожден от обязанности оплатить наложенный на него ГИБДД административный штраф в размере 300 рублей.
 
    04.08.2011 в период времени с 08 часов до 17 часов, Семенихин Н.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Староверческое ТЗП», находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст.Староверческая, ул.Клубная, д. 12, заверив своей подписью, утвердил авансовый отчет №70, составленный ФИО6 с приложенной к нему квитанцией об уплате штрафа на общую сумму 325 рублей.
 
    Своими действиями Семенихин Н.В. причинил МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области», правопреемником которого является МО «Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области», материальный ущерб на общую сумму 325 рублей.
 
    Он же 28.12.2011 г. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
        Постановлением о назначении административного наказания №470/29/2010 от 23.12.2011 старшим государственным инспектором Кировского территориального отдела по надзору в энергетике и надзору за гидротехническими сооружениями Западно-Уральского управления Ростехнадзора ФИО6 как должностное лицо - главный механик МУП «Староверческое ТЗП» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, и ему лично, как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 
    28.12.2011 в период времени с 08 до 10 часов 20 минут, находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу Кировская область, Мурашинский район, ст. Староверческая, ул. Клубная, д. 12, Семенихин Н.В., являясь руководителем данного юридического лица, действуя с корыстной целью, желая освободить работника предприятия ФИО6, являющегося его родственником, от обязанности по уплате наложенного на него штрафа, используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру ФИО3 устное, обязательное для исполнения указание выдать под отчет из кассы МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства ФИО6 в размере 1000 рублей для оплаты административного штрафа и 30 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, а всего денежные средства на общую сумму 1030 рублей. 28.12.2011 в период времени с 08 до 10 часов 20 минут ФИО3, выполняя обязательное для нее устное указание Семенихина Н.В., выдала ФИО6 в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства в размере 1030 рублей, принадлежащие МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия.
 
    28.12.2011 в период времени с 10 до 11 часов ФИО6 в дополнительном офисе № 4387/075 ОДО «Сбербанк России» по адресу Кировская область, г. Мураши, ул. Пугачева, д. 2 оплатил указанными денежными средствами наложенный на него административный штраф на общую сумму 1030 рублей за счет средств, принадлежащих МО «Староверческое сельское поселение <адрес>» и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Староверческое ТЗП», в результате чего ФИО6 был освобожден от обязанности оплатить наложенные на него Западно-Уральским управлением Ростехнадзора административный штраф в размере 1000 рублей.
 
    29.12.2011 в период времени с 10 часов 20 минут до 17 часов, Семенихин Н.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Староверческое ТЗП», находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст.Староверческая, ул.Клубная, д. 12, заверив своей подписью, утвердил авансовый отчет №117, составленный ФИО6, с приложенной к нему квитанцией об уплате штрафа на общую сумму 1030 рублей.
 
    Своими действиями Семенихин Н.В. причинил МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области», правопреемником которого является МО «Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области», материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.
 
    Он же 02.03.2012 г. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением о назначении административного наказания № 43ХВ389560 от 28.02.2012 г. главный механик МУП «Староверческое ТЗП» ФИО6 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ, и ему лично было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 
    02.03.2012 в период времени с 08 часов до 11 часов 45 минут, находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, ст. Староверческая, ул. Клубная, д. 12, Семенихин Н.В., являясь руководителем данного юридического лица, действуя с корыстной целью, желая освободить работника предприятия ФИО6, являющегося его родственником, по уплате наложенного на него штрафа, используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру ФИО3 устное, обязательное для исполнения указание выдать под отчет из кассы МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства ФИО6 в размере 1000 рублей для оплаты административного штрафа и 15 рублей для оплаты взимаемого банком комиссионного сбора, а всего денежные средства на общую сумму 1015 рублей. 02.03.2012 в период времени с 08 до 11 часов 45 минут ФИО3, выполняя обязательное для нее устное указание Семенихина Н.В., выдала ФИО6 в кассе МУП «Староверческое ТЗП» денежные средства в размере 1015 рублей, принадлежащие МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия.
 
    02.03.2012 в период времени с 11 до 12 часов ФИО6 в дополнительном офисе № 3349/22/13 ОАО «Россельхозбанк» по адресу Кировская область, г. Мураши, ул. Фрунзе, д. 27 оплатил указанными денежными средствами наложенный на него административный штраф на общую сумму 1015 рублей за счет средств, принадлежащих МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области» и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Староверческое ТЗП», в результате чего ФИО6 был освобожден от обязанности оплатить наложенный на него ГИБДД административный штраф в размере 1000 рублей.
 
    05.03.2012 в период времени с 08 часов до 17 часов, Семенихин Н.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение директора МУП «Староверческое ТЗП», находясь в помещении МУП «Староверческое ТЗП» по адресу Кировская область, Мурашинский район, ст.Староверческая, ул.Клубная, д. 12, заверив своей подписью, утвердил авансовый отчет №15, составленный ФИО6, с приложенной к нему квитанцией об уплате штрафа на общую сумму 1015 рублей.
 
    Своими действиями Семенихин Н.В. причинил МО «Староверческое сельское поселение Мурашинского района Кировской области», правопреемником которого является МО «Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области», материальный ущерб на общую сумму 1015 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, сущность обвинения понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласны (л.д.226).
 
    Учитывая, что наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого по преступлению, совершенному им 16.01.2009 г., суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Аналогичным образом суд квалифицирует каждое из преступлений, совершенных подсудимым 12.02.2009 г., 20.07.2011 г., 27.07.2011 г., 28.12.2011 г., 02.03.2012 г.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    Семенихин Н.В. <данные изъяты> вину в содеянном признал и раскаивается.
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого (т.2 л.д.226).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями (т.2 л.д.102), т.к. данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    Кроме того, 21.01.2014 г. Семенихин Н.В. в ходе доследственной проверки были даны объяснения о совершении им преступлений, имевших место 12.02.2009 г., 20.07.2011 г., 27.07.2011 г., 28.12.2011 г., 02.03.2012 г. Суд полагает необходимым признать указанные объяснения в качестве явки с повинной, поскольку в них подсудимый добровольно до возбуждения уголовных дел сообщил об обстоятельствах совершения преступлений и своей роли в них. С учетом изложенного при назначении наказаний за совершение указанных преступлений суд полагает необходимым учитывать в качестве обстоятельств, смягчающих наказания, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, тяжесть совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, являющегося трудоспособным, его имущественном и семейном положении, наличие у него постоянного места работы и регулярного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Семенихин Н.В. наказания в виде штрафа, т.к. по мнению суда, данный вид наказания будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также поведение Семенихин Н.В. после совершения преступления, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие у подсудимого отягчающих и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не желающей строгого наказания подсудимому, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд признает указанные обстоятельства в своей совокупности исключительными и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив Семенихин Н.В. по каждому преступлению размер штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимися в нем первичными бухгалтерскими документами в количестве 31-го (т.2 л.д. 62-64) согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Гражданский иск и процессуальные издержки не заявлены.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,    
 
п р и г о в о р и л:
 
    Семенихин Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказания:
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (за преступление от 16.01.2009 г.) в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с применением ст.64 УК РФ;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (за преступление от 12.02.2009 г.) в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с применением ст.64 УК РФ;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (за преступление от 20.07.2011 г.) в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с применением ст.64 УК РФ;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (за преступление от 27.07.2011 г.) в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с применением ст.64 УК РФ;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (за преступление от 28.12.2011 г.) в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с применением ст.64 УК РФ;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (за преступление от 02.03.2012 г.) в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 35 (Тридцать пять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Семенихину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимися в нем первичными бухгалтерскими документами в количестве 31-го, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, или в возражениях на жалобу, представление.
 
    Судья Е.В.Шишкина