Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014.
Дело №1 – 13 \ 2014.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства)
пос. Плюсса 24 апреля 2014 года.
Плюсский районный суд Псковской области в составе: судьи Агафонова В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г., подсудимого Комшарова Ю.Ю., защитника Кожохиной Е.Ю., представившей удостоверение №268 и ордер №120 \22 от 22 февраля 2014 года, при секретаре Николаевой И.С., а также потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Комшарова Ю.Ю., родившегося … ноября 198… года в г. …, русского, гр. РФ, …, со … образованием, не работающего, в апреле 2014 года встал на учет в качестве безработного в ГКУ ПО «ЦЗН Плюсского района», проживающего по адресу: Плюсский район сельское поселение «Плюсская волость» дер. … ул. … дом … кв…., ранее судимого: … марта 200… года по п. «а» ч.3 ст.158 (по двум эпизодам), ст.168, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 09.07.2010 по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Комшаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
… января 2014 года около 22 час. 00 мин. Комшаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Плюсский район дер. … по ул. …, с целью совершения кражи чужого имущества из квартиры К. №… дома №…, взяв находившуюся возле хозяйственных построек дома лестницу, которую представил к окну туалетной комнаты, кулаком разбил в окне стекло и с целью совершения кражи, через образовавшийся проём в окне туалетной комнаты, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил, принадлежащие К. следующие вещи:
фонарик, б\у, стоимостью 160 руб. 00 коп.; шуруповёрт марки «Макита», б\у,, стоимостью 2 010 руб. 00 коп.; проигрыватель «Филипс», стоимостью 950 руб.00 коп., всего на общую сумму 3 150 руб.00 коп.
Похищенным имуществом Комшаров распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Комшаров пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший К. пояснил, что он согласен с тем, чтобы дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Он просит суд подсудимого строго не наказывать, не применять к нему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. подсудимый попросил у него прощения, вставляли вместе разбитое в окне стекло.
В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу приговор может быть поставлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно – процессуальным законодательством, для постановки такого приговора.
Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Комшарова квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Комшарову Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в целом положительную характеристику по месту работы (работал с октября 2012 по 01 апреля 2013 года ….), а также то, что состоит на учете у …. в ГБУЗ «Плюсская ЦРБ» как лицо, страдающее …..
К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ суд относит подсудимому Комшарову Ю.Ю.. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возвращение похищенного, согласно ст.61 ч.2 УК РФ раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, что подсудимый попросил у него прощения и он просит суд не наказывать его строго.
К отягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б», ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд относит подсудимому опасный рецидив преступлений.
В действиях Комшарова Ю.Ю. содержится опасный рецидив преступлений (отягчающее обстоятельство), и в этой связи не могут быть применены к нему положения ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 – ФЗ, изменена категория преступления с тяжкого на категорию преступления средней тяжести.
Согласно ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. У Комшарова Ю.Ю. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» «к» ч.2 (раскаяние в содеянном) УК РФ.
С учетом всех указанных выше обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждения им совершения нового преступления возможно лишь с направлением его в места лишения свободы с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комшарова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Комшарову Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: фонарик, шуруповёрт «Макита», проигрыватель «Филипс» - возвратить потерпевшему К.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Комшарова Ю.Ю. не подлежат, их отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комшаровым Ю.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья В.Агафонов.