Приговор от 17 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Южа Ивановской области 17 февраля 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Беляева О.Н..,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Южской районной прокуратуры
 
    Тихоненко И.В.,
 
    подсудимого Чудакова С.В.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Осинцева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Почининой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
         Чудакова С. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Чудаков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        02 августа 2013 года в 09 часов 00 минут Чудаков С.В. на земле около мусорных контейнеров расположенных в 50 метрах от магазина «Магнит», находящегося по адресу: <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл и хранил с целью последующего незаконного сбыта в период времени с 02 августа 2013 года с 9 часов 00 минут по 16 часов 30 минут 15 августа 2013 года включительно, при себе, а также по месту своего жительства на шкафу в зале квартиры, расположенной по адресу : <адрес> не менее пяти ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 10,5 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.
 
    12 августа 2013 года в дневное время, точное время и место не установлено, Чудаков С.В., реализуя свой преступный умысел, на скамейке, находящейся напротив здания фабрики, расположенной по адресу : <адрес>, в ходе личного общения договорился о незаконном сбыте путем продажи за 200 рублей с лицом под псевдонимом « Иванов Н. П.», действовавшему в рамках оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», жидкости, содержащейся в пяти ампулах с маркировкой « трамадол», являющихся сильнодействующим веществом, и сам назначил дату, место и время встречи- 15 августа 2013 года около 16 часов 30 минут у магазина « Магнит», расположенного по адресу : <адрес>
 
    15 августа 2013 года в 16 часов 30 минут, находясь у магазина « Магнит», расположенного по адресу : <адрес>, Чудаков С.В. незаконно сбыл путём продажи за 200 рублей, пять ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, в крупном размере, массой 10,5 грамма, находящихся в упаковке из полимерного материала лицу под псевдонимом «Иванов Н. П.», действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Шуйского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области.
 
    15 августа 2013 года в период времени с 18 часов 19 минут до 18 часов 24 минут в кабинете № 21, расположенном по адресу : <адрес> лица под псевдонимом «Иванов Н. П.» оперативным сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области были обнаружены, изъяты из незаконного оборота пять ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, в крупном размере, массой 10,5 грамма.
 
    Таким образом, преступление не было доведено Чудаковым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
 
        Согласно справке об исследовании № 140/64 от 23.08.2013 года, представленная на исследование жидкость из пяти ампул с маркировочным обозначением «Трамадол», изъятых 15.08.2013 года у лица под псевдонимом « Иванов Н. П.», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-(диметиламино) метил)-1-(м-мотоксифенил) циклогексанол. Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество трамадол, в каждой ампуле, на момент начала проведения исследования составлял 2,1мл. Общая масса жидкости из пяти ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, на момент начала проведения исследования составила 10,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,5 грамма фармацевтического препарата « Трамадол»-2,5 мл. жидкости ( по 0,5 грамма (0,5мл. жидкости) из каждой ампулы).
 
    Согласно заключению эксперта № 197 от 27.11.2013 года представленная на исследование жидкость в пробирках из пяти ампул с маркировочным обозначением « Трамадол», изъятых 15.08.2013 года у лица под псевдонимом « Иванов Н. П.», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол ( трамал) ((+/-)-транс-2-(диметиламино) метил)-1-(м-мотоксифенил) циклогексанол). Масса жидкости содержащей сильнодействующее вещество трамадол в каждой пробирке, на момент начала производства экспертизы составила 1,6мл. Общая масса жидкости в каждой пробирке на момент начала проведения экспертизы составила 8,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,5 грамма фармацевтического препарата « Трамадол»-2,5 мл. жидкости ( по 0,5 грамма (05 мл. жидкости) из каждой ампулы).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол включен в список сильнодействующих веществ.
 
    Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признаётся количество трамадола свыше 10 граммов.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чудаковым С.В. было заявлено ходатайство о вынесении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в указанном преступлении и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
         Государственный обвинитель Тихоненко И.В. не возражал ходатайству подсудимого.
 
        Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.
 
         Действия Чудакова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
        Чудаков С.В. до его задержания не выполнил всех действий, являющихся элементами объективной стороны сбыта сильнодействующих веществ, поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконно оборота, таким образом, по независящим от виновного обстоятельствам, преступление не было доведено до конца.
 
        При назначении наказания Чудакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
        Подсудимым совершено одно преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
 
        Чудаков С.В. <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого (ч.2 ст. 61 УК РФ), состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
        По месту жительства Чудаков С.В. характеризуется удовлетворительно. В характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции, отмечено, что <данные изъяты>
 
        Учитывая категорию тяжести и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        При назначении вида наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с сильнодействующим веществом трамадол массой 5,5 грамма в пяти пробирках Эпиндорфа; с пятью вскрытыми ампулами и упаковкой из полимерного материала уничтожить; DVD – RW диск № 13/385/13с с записью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Чудакова С.В. от 15.08.2013 года хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения Чудакову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
        Чудакова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 ( сорок тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с сильнодействующим веществом трамадол массой 5,5 грамма в пяти пробирках Эпиндорфа; с пятью вскрытыми ампулами и упаковкой из полимерного материала уничтожить; DVD – RW диск № 13/385/13с с записью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Чудакова С.В. от 15.08.2013 года хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения Чудакову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осуждённому, что при подаче апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в то же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья: подпись Беляева О.Н..