Приговор от 28 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бакчар Томской области 28 февраля 2014 года
 
    Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Прохоровой Л.П.,
 
    при секретаре Орловой И.Ю.
 
    с участием: государственного обвинителя Давыденко А.П.,
 
    подсудимых Сметанина Л.Б., Петрова С.А.,
 
    защитников: адвокатов Паныча А.А., Павловой Е.В.,
 
    потерпевшей И..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/2014 в отношении:
 
    Сметанина Л.Б., , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    Петрова С.А., , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сметанин Л.Б. и Петров С.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Сметанин Л.Б. и Петров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступных сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к строению стайки, расположенной во дворе , где, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, открыв на дверях запирающие устройства, незаконно проникли внутрь указанного строения стайки, откуда тайно похитили принадлежащее И.. имущество:
 
    семь куриц-несушек, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью рублей;
 
    полимерный мешок, с находящимся внутри зерном пшеницы в количестве 50 кг, стоимостью 8 рублей за кг, общей стоимостью 400 рублей;
 
    санки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
 
    После чего Сметанин Л.Б. и Петров С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на общую сумму рублей.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимыми заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимые Сметанин Л.Б. и Петров С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признали полностью, с обвинением, характером и квалификацией их действий, размером причиненного ущерба согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
 
    Данные заявления Сметаниным Л.Б. и Петровым С.А. сделаны добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленных им обвинений и осознанием последствий такого заявления.
 
    Защитники подсудимых возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеют.
 
    Потерпевшая И. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, указала, что подсудимые ущерб ей возместили полностью, претензий к ним не имеет, она простила Сметанина Л.Б. и Петрова С.А..
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Сметанина Л.Б. и Петрова С.А. в особом порядке.
 
    Суд, убедившись в том, что Сметанин Л.Б. и Петров С.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что Сметанин Л.Б. и Петров С.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, открыв запирающее устройство на дверях, незаконно проникли в строение и тайно похитили имущество И.., которым распорядились по своему усмотрению.
 
    Предъявленное Сметанину Л.Б. и Петрову С.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых Сметанина Л.Б. и Петрова С.А. суд квалифицирует по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Принимая во внимание, что Сметанин Л.Б. и Петров С.А. на учёте у психиатра и нарколога по месту жительства не состоят (л.д. 85,115), их поведение в судебном заседании было осознанным и адекватным, а их действия при совершении преступления носили целенаправленный характер, суд приходит к выводу об их вменяемости в отношении совершенного преступления. В связи с чем, за совершенное преступление Сметанину Л.Б. и Петрову С.А.. должно быть назначено наказание.
 
    Сметанин Л.Б. и Петров С.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Сметаниным Л.Б. и Петровым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, признает обстоятельством, отягчающим наказание Сметанину Л.Б. и Петрову С.А., предусмотренным частью 1.1 статьи 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми Сметаниным Л.Б. и Петровым С.А. и их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в содействии следственным органам в сборе доказательств (указание местонахождения части похищенного, сообщение правоохранительным органам о месте сбыта похищенного, дача подробных показаний при проверке показаний на месте), Сметанину Л.Б. явку с повинной (л.д.86), возмещение ущерба потерпевшей.
 
    По месту жительства Сметанин Л.Б. и Петров С.А. характеризуются участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее привлекались к административной ответственности, склонны к противоправному поведению (л.д.81-83, 110-113).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и образ жизни их семей, их материальное положение, иные обстоятельства дела. При назначении наказания подсудимым учитываются также требования статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, размером причиненного ущерба, суд полагает назначить Сметанину Л.Б. и Петрову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкций части 2 статьи 158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: три курицы, полимерный мешок с находящимся внутри зерном пшеницы в количестве 50 кг, санки металлического исполнения, органами предварительного следствия на стадии досудебного производства возвращены владельцу – потерпевшей И.. (л.д. 67). В соответствии со статьей 81 УПК РФ указанные вещественные доказательства должны быть оставлены у владельца.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сметанина Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Сметанину Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Петрова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Петрову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три курицы, полимерный мешок, с находящимся внутри зерном пшеницы в количестве 50 кг, санки металлического исполнения – оставить у потерпевшей И.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Бакчарский районный суд Томской области.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение 1 года со дня вступления его в законную силу. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами апелляционной и кассационной инстанции и о назначении им защитника в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Л.П. Прохорова
 
    Копия верна,
 
    Судья Бакчарского районного суда
 
    Томской области Л.П.Прохорова