Приговор от 10 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1- 13/2014г.
 
                        ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Песчанокопское                                 10 февраля 2014г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Богаш М.С.,
 
    защитника – адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение № ордер № 27,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СВИРИДОВ Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Свиридов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, в сентябре 2013г., находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> сорвал листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли, таким образом незаконно приобрел растительную массу, содержащую активный компонент тетрагидроканнабинол, постоянной массой не менее 11,92 гр., которую сложил в газету. Указанный газетный сверток с растением конопля Свиридов Е.А. принес к себе в домовладение, <адрес>, где в хозяйственной постройке высушил растение конопля при естественной температуре и измельчив его, употребил часть полученной массы путем курения, а оставшуюся часть завернул в газетный сверток и положил в боковой карман куртки, где хранил до 16 часов 50 минут 02.12.2013г. Испугавшись, что данный газетный сверток может быть обнаружен сотрудниками полиции, в 16 часов 50 минут 02.12.2013г. Свиридов Е.А. выкинул данный газетный сверток с сухой растительной массой растения конопля в хозяйственном дворе своего домовладения. В период времени с 17.00 часов по 17 часов 45 минут 02.12.2013г. в ходе обследования сотрудниками полиции территории домовладения Свиридова Е.А., расположенного по выше указанному адресу, на земле в хозяйственном дворе домовладения был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 23.12.2013г., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 11,92 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002, является наркотическим средством в значительном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
 
        Подсудимый Свиридов Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
        Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    С учетом изложенного, действия Свиридова Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: прозрачный полиэтиленовый пакет-файл с газетным свертком, содержащим сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району, подлежит уничтожению.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Свиридова Е.А.: <данные изъяты>, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. <данные изъяты> суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание. Не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В целях исправления и перевоспитания Свиридова Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, на основании ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ :
 
        Признать Свиридова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах определенных органами местного самоуправления.
 
        На основании ст.73 УК РФ, назначенное Свиридову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
        Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
        Вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет-файл с газетным свертком, содержащим сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Судья                 В.И.Середина