Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи - Магомедов А.К.,
при секретаре - Лабазановой У.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого – ФИО1,
защитника – Сайпулаева И.Х., представившего ордер № 271 от 12.11.2013г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ<данные изъяты>, судимого Унцукульским районным судом 28 ноября 2013 г. за совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 212, ч.4 ст.33-ч.2 ст. 212 УК РФ сроком на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в начале февраля 2013 года незаконно приобрёл у ФИО4 шесть выстрелов ВОГ-25 и три выстрела ВОГ-25П, которые незаконно хранил в подвальном помещении своего домовладении расположенного в <адрес> Республики Дагестан, которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУР МВД по РД, ОГ ВОГО и П МВД по РД и СОГ 2 УФСБ РФ по РД в ходе осмотра домовладения в рамках введённого правого режима проведения контртеррористической операции на территории <адрес> Республики Дагестан.
Действия ФИО1, органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и после поступления дела в суд, ФИО1, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, и при этом, заявил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, заявление о рассмотрении дела в особом порядке он делает добровольно и свое заявление он согласовал с защитником, о характере и последствиях заявления такого ходатайства ему известны.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его адвокат Сайпулаев И.Х. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного приговора.
Государственный обвинитель ФИО6, согласился с заявлением подсудимого ФИО1, о рассмотрении дела в особом порядке и вынесения судебного приговора.
Таким образом, у суда имеются основания рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, основано на материалах уголовного дела и ими подтверждается, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого ФИО1 суд признает его чистосердечное признание вины и, что по делу не наступили какие-либо последствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом по делу, не установлены.
Определяя вид и меру наказания ФИО1 суд учитывает, что он чистосердечно признал свою вину, раскаивается в содеянном, с места жительства характеризуется положительно и поэтому, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в рамках санкции ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, но не более чем 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение этого преступления.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающе наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, и в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом указанных выше отрицательных данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с лишением свободы ФИО1 с назначением размера наказания в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Суд учитывает также, что в отношении ФИО1 Унцукульским районным судом РД был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, который исполнен частично и подлежит дальнейшему исполнению самостоятельно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 – домашний арест - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Следование к месту отбывания наказания в колонию-поселение осуждённому ФИО1 осуществлять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять осуждённому ФИО1 со дня задержания т.е. с ДД.ММ.ГГГГг. 21 часа 30 минут и прибытия к месту исполнения наказания в колонию-поселение, с зачётом времени нахождения под стражей и домашнем аресте.
Приговор Унцукульского районного суда РД от 28.11.2013г. в отношении осуждённого ФИО1 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вещественные доказательства: шесть выстрелов ВОГ-25 и три выстрела ВОГ - 25П хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> сдать в ОМТ и ХО МВД по РД для последующего уничтожения.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий