Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 марта 2014 года г. Спасск-Дальний
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района Ли Р.Г.,
подсудимого ШАНИНА А.В.,
защитника - адвоката Никулина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
представителе потерпевшей О.И. по доверенности В.И.,
при секретаре - Смотровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАНИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШАНИН А.В. совершил открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащем ИП К.А. и расположенном по <адрес>, руководствуясь заранее обдуманным корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и его обращения в свою пользу, осознавая, что его действия явны и очевидны для присутствующей в магазине продавца Р.П., не применяя насилия, взял полимерный пакет стоимостью 3 рубля, с приготовленными для продажи ему продуктами: <данные изъяты>, всего на сумму <Сумма 1> рублей и, не обращая внимания на требования Р.П. вернуть продукты, вышел из магазина, и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ИП К.А. материальный ущерб на общую сумму <Сумма 1> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, руководствуясь заранее обдуманным корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия явны и очевидны для присутствующей в магазине продавца А.Е., не применяя насилия, взял два полимерных пакета, стоимостью 3 рубля каждый, с приготовленными для продажи ему продуктами: <данные изъяты> на общую сумму <Сумма 2> копеек и, не обращая внимания на требования А.Е. вернуть продукты, вышел из магазина, и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ИП О.М. материальный ущерб на общую сумму <Сумма 2> копеек.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, руководствуясь заранее обдуманным корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия явны и очевидны для присутствующей в магазине продавца Ю.А., не применяя насилия, взял три полимерных пакета, стоимостью 3 рубля каждый, с приготовленными для продажи ему продуктами и вещами, а именно: <данные изъяты> на общую сумму <Сумма 3> рублей, которые передал введенному в заблуждение, своему знакомому В.Ю., который вышел с ними из магазина, а ШАНИН А.В., не обращая внимания на требования Ю.А. расплатиться за приобретенный товар, вышел из магазина, и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <Сумма 3> рублей.
В судебном заседании подсудимый ШАНИН А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Никулин С.В.. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший К.А. в представленном суду письменном заявлении просит о рассмотрении дела без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ШАНИНА А.В. согласен. Гражданский иск заявляет на сумму <Сумма 1> рублей, т.к. ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного.
Представитель потерпевшей О.М. по доверенности В.И. с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ШАНИНА А.В. согласился. Гражданский иск на сумму <Сумма 2> копеек поддерживает и просит взыскать с виновного указанную сумму.
Представитель Спасского РайПо по доверенности Т.А. в представленном суду письменном заявлении просит о рассмотрении дела без её участия, с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ШАНИНА А.В. согласна. Гражданский иск на сумму <Сумма 3> рублей поддерживает, просит взыскать с виновного.
Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ШАНИНА А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
С учетом полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого ШАНИНА А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.15 мин.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.10 мин.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 мин.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины .
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую (в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ранее судимого за умышленные преступления имущественного характера, считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с реальным лишением свободы. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Видом исправительного учреждения, в силу положения п.в ч.1 ст.58 УК РФ, ШАНИНУ А.В. следует назначить ИК строгого режима.
Гражданские иски потерпевших К.А., О.М., СпасскогоРайПо подлежат удовлетворению в размере заявленных ими требований в силу положения ст.1064 ГК РФ, т.к. имущественный вред потерпевшим причинен в результате виновных действий подсудимого.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАНИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 мин.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 мин.) в виде 2лет лишения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ШАНИНУ А.В. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ШАНИНУ А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования К.А. удовлетворить. Взыскать с ШАНИНА А.В. в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба <Сумма 1> рублей.
Исковые требования О.М. удовлетворить. Взыскать с ШАНИНА А.В. в пользу О.М. в счет возмещения материального ущерба <Сумма 2> копеек.
Исковые требования Спасского РайПо удовлетворить. Взыскать с ШАНИНА А.В. в пользу Спасского РайПо в счет возмещения материального ущерба <Сумма 3> рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Миначева Т.В.