Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» февраля 2014 года с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего: Корякиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя Берглизовой М.А.,
подсудимого: Шипулина С.А.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № №,
потерпевшего: Белоусова А.И.,
при секретаре: Неверовой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> фактически проживавшего по адресу:<адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в 2 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мамонтовского районного суда Алтайского края назначенное условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 11 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у ФИО1 находящегося в доме по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спутниковой антенны «№» с головкой «№» из дома по <адрес>, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к дому № по <адрес> и имея умысел на незаконное проникновение в дом, осознавая, что действует вопреки воли потерпевшего, так как согласия войти в его дом, он не получал, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, ФИО1 руками выдернул пробой на входной двери в дом и открыв дверь, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ год незаконно проник в дом по <адрес>, где в веранде дома обнаружил и похитил спутниковую антенну «№» с головкой «№» после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1, причинил ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признаёт полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия ФИО1 квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужогоимущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Поведение ФИО1 в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющимся в материалах дела справок на учете у врачей психиатра, невропатолога не состоит (л.д.148-149), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней степени (л.д.147).
Согласно заключению № амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенной экспертами Краевого государстве бюджетного учреждения здравоохранения «<адрес>вой наркологический диспансер» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения страдает хроническим алкоголизмом, средней стадии, нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога по месту жительства. (л.д.122-124)
В связи с чем, суд признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории тяжкого преступления.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому ФИО1 явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба возвратом похищенного имущества, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.
В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому ФИО1 рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает возможным применить к ФИО1 правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянные преступления.
При назначении наказания судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, либо оснований и для освобождения от уголовной ответственности судом не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Вещественные доказательства: спутниковую антенну «№» с головкой «№» приобщенную к материалам уголовного дела и переданную на сохранение потерпевшему ФИО4 оставить в распоряжении последнего.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы срокомна 2 (два) года 3 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в2 (два) года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за защиту адвокату) ФИО1 освободить.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: спутниковую антенну «№» с головкой «№» приобщенную к материалам уголовного дела и переданную на сохранение потерпевшему ФИО4 оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.А. Корякина