Приговор от 07 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кулунда           07 февраля 2014 года
 
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
 
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    подсудимого Кинчинбаева М.К.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кинчинбаева М.К., ***** года рождения, уроженца ------, ////, проживающего по адресу------ *****, зарегистрированного по адресу ------ 000 ------, ранее не судимого,
 
содержащегося под стражей с *****,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кинчинбаев М.К. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ***** мин. ***** по ***** //// *****, Кинчинбаев М.К. находился у усадьбы ------, где у него, знавшего об отсутствии собственника указанного домовладения, возник преступный умысел на проникновение в дом и хищение оттуда чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Кинчинбаев М.К. сразу же, путем выставления стекла с одного из окон, через оконный проем проник в указанный дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие КНВ денежные средства в сумме ////// рублей, бутылку водки «Вечерний Алтай», емкостью 0,75 литра, стоимостью //// рублей и сотовый телефон марки «Нокиа», не представляющей для КНВ ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым КНВ имущественный ущерб на общую сумму ///// рублей.
 
    Подсудимый Кинчинбаев М.К. в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевшая также возражений, относительно рассмотрения дела в особом порядке, суду не представила.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Кинчинбаевым М.К., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим.
 
    Явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Кинчинбаева М.К., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кинчинбаева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кинчинбаеву М.К. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Кинчинбаева М.К., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находится в ночное время с 22 час. до 06 час. дома по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кинчинбаева М.К. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», бутылку водки «Вечерний Алтай» - вернуть КНВ; зимнюю куртку, ботинки зимние - вернуть Кинчинбаеву М.К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий      Е.В. Новиков