Приговор от 30 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         с. Старое Шайгово                                                           30 июня 2014 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия         Мартынова А.И.
 
    с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
 
    подсудимых Бахметова А.П., Бахметовой Л.И.,
 
    защитников Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 31 от 17.06.2014 года, Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №56 от 20.06.2014 года,
 
    при секретаре Шестаковой О.Н., а также представителя потерпевшего Нищева Б.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахметова А.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РМ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РМ <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    Бахметовой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РМ, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бахметов А.П., Бахметова Л.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2014 года около 19 часов 30 минут Бахметов А.П. и Бахметова Л.И. находились по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Бахметова Л.И. предложила Бахметову А.П. совместно совершить кражу трех мешков овса молотого, принадлежащего ООО «Созидание», со скотного двора данного общества в с. Шувары Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, чтобы использовать егодля личных нужд - для подкорма скота, имеющегося в их личном подсобном хозяйстве. Бахметов А.П. согласился на предложение Бахметовой Л.И. и они решили попросить Солдатова Н.В., у которого имеется лошадь и гужевая повозка, перевезти овес молотый со скотного двора указанного общества к ним домой. Таким образом, Бахметов А.П. и Бахметова Л.И. достигли между собой предварительной договоренности о совместном совершении кражи чужого имущества и причинении имущественного вреда его собственнику до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.
 
    Реализуя задуманное преступление, около 20 часов 10 минут 15 мая 2014 года, Бахметов, А.П. попросил С.Н.В.. перевезти овес молотый с животноводческою комплекса ООО «Созидание». Последний не отказал в просьбе Бахметову А.П. и они около 21 часа 00 минут указанного дня на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехали на территорию животноводческого комплекса ООО «Созидание», расположенную в 1,2 км. от ул. Центральная с. Шувары Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, подъехали к скотному двору № 1, куда на велосипеде приехала к этому времени и Бахметова Л.И. С.Н.В. отъехал от указанного скотного двора. Бахметов А.П. и Бахметова Л.И., находясь у скотного двора, распределили между собой роли в совершении данной кражи. Согласно распределенным ролям Бахметов А.П. оставался в тамбуре скотного двора и оттуда должен был перенести мешки с овсом молотым к дороге у скотного двора, а Бахметова Л.И. должна была выносить мешки с овсом молотым из подсобного помещения скотного двора в тамбур. После этого они приступили к реализации своего преступного умысла и каждый из них начал выполнять свою роль в совершении данной кражи. Бахметова Л.И. около 21 часа 10 минут 15 мая 2014 года прошла на скотный двор №1 и, открыв подсобное помещение, вынесла из него три мешка с овсом молотым общей массой 110 килограммов, стоимостью по 14 рублей 90 копеек за один килограмм, принадлежащих ООО «Созидание», в тамбур. После чего Бахметов А.П. из тамбура перенес указанные мешки на дорогу у скотного двора. После этого к ним подъехал С.Н.В. на гужевой повозке. Бахметов А.П. погрузил три мешка с овсом молотым в гужевую повозку и, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, Бахметов А.П., Бахметова Л.И. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями имущественный вред ООО «Созидание» на общую сумму <данные изъяты>.
 
           Таким образом, Бахметов А.П., Бахметова Л.И. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые БахметовА.П., Бахметова Л.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Бахметов А.П., Бахметова Л.И. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, вину признают, также подсудимые подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Защитники Аношкин А.П., Французова Н.А. ходатайство поддержали в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Нищев Б.А. относительно применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Поскольку предъявленное подсудимым Бахметову А.П., Бахметовой Л.И. обвинение обоснованно, подсудимые с обвинением полностью согласны, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Бахметова А.П., Бахметовой Л.И. судом квалифицируются по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Бахметов А.П., Бахметова Л.И. ранее не судимы, под диспансерным наблюдением у врача - психиатра и врача - нарколога не состоят.
 
    Подсудимый Бахметов А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимая Бахметова Л.И. по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование обвиняемыми своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие на их иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, незначительный размер похищенного, личности виновных, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, просившего о применении снисхождения к виновным, суд считает Бахметову А.П., Бахметовой Л.И. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 50 УК РФ отбывание исправительных работ осужденным определить: Бахметову А.П. как лицу, не имеющему основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного; Бахметовой Л. И., работающей в ООО «Созидание», - по основному месту работы.       
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимых не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Бахметову А.П., Бахметовой Л.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: овес молотый массой 110 килограммов, хранящийся на зерноскладе животноводческого комплекса ООО «Созидание» в с.Шувары Старошайговского района РМ, возвратить по принадлежности в данное хозяйство; лошадь, гужевую повозку, находящиеся у законного владельца С.Н.В., оставить у него же.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бахметова А.П., Бахметову Л.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
 
    - Бахметову А.П. - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5% с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - Бахметовой Л.И. - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5% с отбыванием по основному месту работы.
 
    Вещественные доказательства: овес молотый массой 110 килограммов, хранящийся на зерноскладе животноводческого комплекса ООО «Созидание» в с.Шувары Старошайговского района РМ, возвратить последнему по принадлежности; лошадь, гужевую повозку, находящиеся у законного владельца С.Н.В., оставить у него же.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Бахметову А.П., Бахметовой Л.И. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья                                                                  А.И. Мартынова
 
    Справка. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2014 года.
 
    Судья:                                                                                          А.И. Мартынова