Приговор от 09 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 09 января 2014 года
 
    Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
 
    защитника Трофимова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Амировой Т.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Амировой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Амирова Т. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ гражданка <данные изъяты> Амирова Т., находясь в <адрес>, решила следовать в Российскую Федерацию, с целью прохождения лечения. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что при пересечении <данные изъяты> границы постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы у нее проверяться не будут, приняла решение о следовании из <данные изъяты> в Российскую Федерацию, без российской визы, транзитом через <адрес>. Для этого, Амирова Т. в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла авиарейсом <данные изъяты> в <адрес>, где остановилась в гостинице.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Амирова Т., находясь возле гостиницы в <адрес>, осуществила посадку в принадлежащий ФИО8 автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и утром ДД.ММ.ГГГГ, не имея действительной российской визы, направилась в сторону <адрес>.
 
    В результате чего, Амирова Т. являясь гражданкой <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, пересекла Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и въехала в Российскую Федерацию из <адрес>. После чего, Амирова Т. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону <адрес> (РФ), но ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, на территории ранее действующего ОТО и ТК № «<данные изъяты>, была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками отделения ПУ ФСБ России по Смоленской области в <адрес>, задержана ими и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
 
    Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимая Амирова Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание ею правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с <данные изъяты>.
 
    Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, <данные изъяты> характеризуется по месту своего постоянного проживания, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра <данные изъяты>. Суд также учитывает отношение подсудимой к содеянному, и цель ее приезда в РФ, состояние её здоровья и возраст.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Амировой Т. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: распечатка электронного авиабилета на имя Амировой Т., справка № от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по <адрес> – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Амирова <данные изъяты> подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Амировой Т. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Амирова <данные изъяты> подлежит возвращению Амировой Т.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Амирову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Амировой <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.
 
    Вещественные доказательства: распечатку электронного авиабилета на имя Амировой Т., справку № от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Амирова <данные изъяты> возвратить Амировой Т. при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Амирова <данные изъяты> возвратить Амировой <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина