Приговор от 17 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года                                                                                    г. Красный Кут
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Тасмухановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,
 
    адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Сафронова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
        Сафронов В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафронов В.А. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.
 
         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ФИО1, зная, что мало ему знакомый Сафронов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - тетрагидроканнабинола, путем вдыхания. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Сафронов В.А. предоставил ФИО1 свою квартиру, в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире ФИО1 самостоятельно приготовил приспособление и употребил наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, путем вдыхания, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения. С места происшествия была изъята: пластиковая бутылка. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Сафронову В.А. было вручено предостережение, в котором Сафронов В.А. предупреждался об уголовной ответственности в случае повторного предоставления своего жилья и иных помещений лицам для потребления наркотических средств.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Сафронов В.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1 зная, что мало ему знакомый Сафронов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - тетрагидроканнабинола, путем вдыхания. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сафронов В.А. предоставил ФИО1 квартиру, в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире ФИО1 самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, путем вдыхания, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>. ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения. С места происшествия была изъята - пластиковая бутылка. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности фольгированной бумаги, которой закрыто горлышко полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ и на поверхности фольгированной бумаги, которой закрыто горлышко полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года, представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли.
 
        В судебном заседании подсудимый Сафронов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом в судебном заседании также установлено, что подсудимый Сафронов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Сафроновым В.А. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 4 года лишения свободы, вину подсудимый Сафронов В.А. признает полностью, имеется согласие прокурора, адвоката на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сафронова В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, т.к. Сафронов В.А. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств ранее малознакомым лицам. По смыслу закона, содержание притона является оконченным преступлением, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств.
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.
 
        К смягчающим наказание Сафронова В.А. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений Сафронова В.А. данными им на предварительном следствии. Отягчающих наказание Сафронова В.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, поэтому, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
        Суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Сафронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Контроль за поведением Сафронова В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Сафронова В.А. периодически являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного государственного органа, места жительства.
 
        Меру процессуального принуждения Сафронову В.А. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: два пакета с объектами, изъятыми в ходе осмотров мест происшествий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья