Приговор от 28 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Чарышское          28 марта 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Казанина А.М.,
 
    подсудимого Сычугова В.Е.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы г.Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13 марта 2014 года,
 
    потерпевшей К.,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сычугова В.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Сычугов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2014 года около *** часов 00 минут у Сычугова, находившегося в селе --- Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры К., расположенной в этом же селе по ул. ---, №, реализуя который, он около *** часов *** минут *** 2014 года пришел на усадьбу К., расположенную по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, при помощи физической силы и металлического предмета взломал запорное устройство на входной двери, через которую незаконно проник в квартиру К., откуда тайно похитил: одну тушку цыпленка-бройлера весом 1,627 килограмма по цене 128 рублей за 1 килограмм на сумму 208 рублей 25 копеек; 2 куриных окорока весом 0,514 килограмма на сумму 44 рубля 15 копеек; мясо свинины весом 1,900 килограмма по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 380 рублей; одну булку хлеба стоимостью 19 рублей 50 копеек, принадлежащие К. Похищенным имуществом Сычугов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 651 рубль 90 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Сычугов виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый Сычугов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, пояснила, что ущерб ей возмещен, на строгом наказании не настаивала.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Сычугова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычугов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    Действия подсудимого Сычугова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
        Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, а также на исправление подсудимого.
 
        Как личность подсудимый по последнему месту жительства в --- со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательные объяснения Сычугова, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 23-24); полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба; мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
 
    В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам, указанным во вводной части приговора, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить Сычугову наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Сычугову наказания в виде реального лишения свободы в пределах, необходимых для его исправления, полагая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая материальное положение Сычугова, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сычугову не может превышать две трети наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.
 
    Кроме того, преступление Сычуговым совершено до вынесения приговора --- суда от ***, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ***.
 
    Поскольку в действиях Сычугова содержится рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Сычугову следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору --- суда Алтайского края от ***, с *** по *** включительно.
 
    С вещественных доказательств по делу: одной тушки цыпленка-бройлера весом 1,627 килограмма; 2 куриных окороков весом 0,514 килограмма; мяса свинины весом 1,900 килограмма; одной булки хлеба, находящихся под распиской у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу снимаются все ограничения по их распоряжению потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Сычугова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Сычугову назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору --- суда Алтайского края от *** в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        До вступления приговора в законную силу применить в отношении Сычугова меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ ИЗ № 22/4 г. Рубцовска.
 
        Срок отбытия наказания Сычугову исчислять с ***.
 
    Зачесть Сычугову в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору --- суда Алтайского края от ***, с *** по *** включительно.
 
    Сычугова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
 
    С вещественных доказательств по делу: одной тушки цыпленка-бройлера весом 1,627 килограмма; 2 куриных окороков весом 0,514 килограмма; мяса свинины весом 1,900 килограмма; одной булки хлеба, находящихся под сохранной распиской у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу снять все ограничения по их распоряжению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Сычуговым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Сычугов имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий:                          Г.В. Копцева