Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Половинное Курганской области 20 марта 2014 года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Масича А.С.
с участием государственного обвинителя – прокурора Половинского района Курганской области Стежко С.В.,
подсудимого Пенькова С.В.,
защитника Иванова С.И.,
при секретаре Рогожиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пенькова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес скрыт>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пеньков С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели его сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Пеньков С.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах севернее дома <Адрес скрыт>, где умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое он положил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и спрятал в рукав надетой на нем куртки, после чего пошел по <Адрес скрыт>, где в 15 метрах севернее дома 75 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Половинский» по адресу: <Адрес скрыт>. В кабинете №<Номер скрыт> вышеуказанного здания отдела полиции в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Пенькова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое согласно заключению эксперта №<Номер скрыт> от 19.02.2014 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой приведенного в сухое состояние 16,39 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ №<Номер скрыт> от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Пеньков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Пеньковым С.В. ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Пенькова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Пенькова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пенькова С.В. являются полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде наказания подсудимому Пенькову С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Пенькова С.В., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, сможет в полной мере обеспечить достижение целей уголовного наказания, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Пенькова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер назначаемого наказания определяется также с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, а так же с учетом ограничительных положений, предусмотренных ч.6 ст.226.9 УПК РФ в связи с сокращенным сроком дознания.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для освобождения Пенькова С.В. от наказания суд также не находит.
В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,29 грамм, черный полиэтиленовый пакет и образцы вещества растительного происхождения находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Половинский» по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пенькова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Пенькову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,29 грамм, черный полиэтиленовый пакет и образцы вещества растительного происхождения находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Половинский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Пенькова С.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу за оплату труда адвоката Иванова С.И. осуществляющего защиту по назначению суда.
Приговор может быть обжалован осужденным в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Половинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: А.С.Масич