Приговор от 18 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года г.Сортавала
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ратомской Е.В.,
 
    при секретаре Колотовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Ольгина Д.Н.,
 
    подсудимого Волкова А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Максимова Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Волкова А.В.,<Данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),
 
установил:
 
    Волков А.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> Республики Карелия совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «А» психотропного вещества – амфетамин, массой 1,036 грамма, а именно:
 
    Волков А.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину под псевдонимом «А» психотропного вещества – амфетамин, массой 1,036 грамма, <Дата обезличена> примерно в 21 час 22 минуты, находясь в салоне автомашины, принадлежащей гражданину под псевдонимом «А», находящейся вблизи <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им психотропное вещество от гражданина под псевдонимом «А», участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и психотропных веществ, проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ, денежные средства в сумме <Данные изъяты> рублей. После чего, <Дата обезличена> примерно в 22 часа 01 минуту, находясь в салоне автомашины, принадлежащей гражданину под псевдонимом «А», находящейся вблизи <Адрес обезличен>, Волков А.В. незаконно передал гражданину под псевдонимом «А», имевшееся при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 1,036 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого психотропного вещества.
 
    Однако, преступление Волковым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину под псевдонимом «А» психотропное вещество – амфетамин, массой 1,036 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
 
    Указанное психотропное вещество – амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Указанное количество психотропного вещества – амфетамин, массой 1,036 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 18.05.2012 г. №491), является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    Подсудимый Волков А.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что действительно в <Дата обезличена> он продал своему знакомому, за те же деньги, что и купил сам, наркотик - амфетамин, при обстоятельствах указанных в обвинении. Он раскаивается в содеянном, осознал пагубность наркотиков, больше к ним не имеет никакого отношения. Просит не лишать его свободы, чтобы он мог нормально жить и работать, содержать свою семью и воспитывать двух детей. Обещает, что больше ничего подобного не случится.
 
    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.
 
    Так,свидетель Б состоящий в должности оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия, показал в суде, что Сортавальский МРО УФСКН РФ по РК поступила оперативная информация о причастности <Данные изъяты> Волкова А.В. к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором, помимо него, принимали участие В и гражданин под псевдонимом «А». «А», в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> рублей, так как планировалось приобрести около двух граммов амфетамина. Информацию о стоимости амфетамина у Волкова А.В. сообщил «А». Также «А» был осмотрен на предмет наличия при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте. Таких предметов до проведения «проверочной закупки» обнаружено не было. В присутствии понятых осматривался на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте и автомобиль «А», который планировалось использовать в ходе проведения «проверочной закупки», ничего обнаружено не было. До проведения закупки «А» был оборудован видеозаписывающим устройством. Встреча «А» и Волкова А.В. должна была состояться <Адрес обезличен>, куда и приехал гражданин «А» на своем автомобиле. Когда «А» подъехал к входу в городской парк, то там уже стоял автомобиль, «<Данные изъяты>», регистрационные номера не помнит, из которого вышел молодой человек, опознанный им как Волков А.В., подошел к машине «А» и сел на пассажирское сиденье. После этого было зафиксировано, как между «А» и Волковым А.В. произошел обмен предметами. Затем Волков А.В. вышел из машины и уехал, наблюдение за ним не производилось. «А» на своей машине вернулся в отдел, где сообщил, что при встрече с Волковым А.В. он передал ему деньги, после чего тот попросил подождать его звонка, в ходе которого он сообщит, куда и когда необходимо будет подъехать. Через какое-то время Волков А.В. позвонил «А» и сказал ему проехать по адресу: <Адрес обезличен>. «А» отправился туда под наблюдением. В ходе встречи «А» получил от Волкова А.В. какой-то сверток, в дальнейшем было установлено, что в данном свертке находилось психотропное вещество – амфетамин. Впоследствии в жилище Волкова А.В. проводился обыск, целью проведения которого было обнаружение одежды, в которой Волков А.В. находился в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - на нем были сильно рваные джинсы;
 
    - свидетель под псевдонимом «А» показал в суде, что летом 2013 года добровольно, по личной инициативе, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Волкова, с которым до этого был знаком и у которого ранее неоднократно приобретал психотропное вещество амфетамин. До ОРМ был осмотрен сотрудниками наркоконтроля, затем получил от сотрудников наркоконтроля денежные средства в размере <Данные изъяты> руб., на которые планировалось приобрести около двух граммов амфетамина. При встрече с Волковым передал ему денежные средства, после чего приехал обратно в помещение наркоконтроля. Через некоторое время ему позвонил Волков и они договорились о повторной встрече, в ходе которой Волков передал ему наркотик, впоследствии переданный сотрудникам наркоконтроля. С учетом времени, прошедшего с момента проведения закупки, не помнит, каким образом было упаковано вещество. Во время закупки им велась видеозапись;
 
    -свидетель под псевдонимом «Г» показал в суде, что из рассказов самого Волкова А.В., с которым знаком, ему известно, что в течение <Дата обезличена> года Волков употреблял наркотические средства. В период с <Дата обезличена> он сам неоднократно, один-два раза в неделю, приобретал у Волкова А. амфетамин на сумму <Данные изъяты> рублей. О встрече договаривались по телефону, место встречи всегда определял сам Волков А., приезжая на встречу на <Данные изъяты>. Волков приезжал один, амфетамин, упакованный когда в фольгу, когда в пластиковый пакет с запаянными краями, передавал иногда сразу, иногда при повторной встрече.
 
    В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были исследованы показания не явившихся в суд свидетелей: граждан Д и Е, данных ими в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми:
 
    свидетель Д показал, что в <Дата обезличена> в Сортавальском МРО была получена оперативная информация о причастии жителя <Адрес обезличен> – гражданина Волкова А.В., к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а именно к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин, на основании чего было принято решение о проведении в отношении Волкова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на проверку данной оперативной информации и документирование преступной деятельности. В проведении «проверочной закупки» на добровольной основе приняло участие лицо под псевдонимом «А», по просьбе которого данные о его личности сохранены в тайне. Вечером <Дата обезличена>, в служебном помещении Сортавальского МРО, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, старшим оперуполномоченным <Данные изъяты> Б в присутствии двух присутствующих лиц гражданин «А» был осмотрен как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего ему были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> рублей для осуществления «проверочной закупки» психотропных веществ у Волкова А.В. Также гражданину «А» было выдано видеозаписывающее оборудование для фиксации его встречи с Волковым А.В. Затем, перед «проверочной закупкой» в отношении Волкова А.В., был произведен осмотр (также при двух присутствующих) автомашины, принадлежащей гражданину «А», которая находилась у <Адрес обезличен>. В ходе ее осмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте до проведения закупки, обнаружено не было. Далее, было начато оперативное наблюдение за гражданином «А», которое осуществлял он (В) совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Б Участник оперативно-розыскного мероприятия гражданин «А» после выдачи ему денег и осмотра его автомашины, отправился на данной автомашине на встречу с Волковым А.В., которая должна была состояться у <Адрес обезличен>. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что в тот момент, когда гражданин «А» подъехал на своей автомашине ко входу в городской парк, там уже находилась автомашина «<Данные изъяты>». После того, как гражданин «А» остановил автомашину у входа в городской парк, из автомашины «<Данные изъяты>» вышел молодой человек, который был опознан, как Волков А.В. Волков А.В. подошел к автомашине гражданина «А» и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого в ходе оперативного наблюдения было зафиксировано, что, находясь в салоне автомашины, гражданин «А» передал из рук в руки Волкову А.В. предметы небольшого размера и предмет, похожий на стеклянную бутылку. Далее, Волков А.В. вышел из автомашины гражданина «А» и вернулся в автомашину «<Данные изъяты>», сев на водительское место. После этого вышеуказанная автомашина «<Данные изъяты>» направилась <Адрес обезличен> оперативное наблюдение за данной автомашиной, не осуществлялось. Автомашина, в которой находился участник оперативно-розыскного мероприятия гражданин «А», проследовала на <Адрес обезличен>, в район здания Сортавальского МРО, где гражданин «А» вышел из автомашины, закрыл ее и проследовал внутрь помещения Сортавальского МРО, сообщив, что встретившись с Волковым А.В., он передал ему деньги, после чего тот попросил некоторое время подождать его звонка и куда-то уехал. Примерно полчаса, участник оперативно-розыскного мероприятия гражданин «А» находился в помещении Сортавальского МРО под наблюдением. После того, как с гражданином «А» связался Волков А.В., последний направился на встречу с ним (Волковым А.В.). Он (В) и Б продолжили осуществлять оперативное наблюдение за гражданином «А». В ходе оперативного наблюдения было установлено, что гражданин «А», выйдя из здания Сортавальского МРО сел в свою автомашину и на ней проследовал к <Адрес обезличен>, возле которого находилась автомашина «<Данные изъяты>». Далее в ходе наблюдения было установлено, что из автомашины «<Данные изъяты>» вышел Волков А.В., подошел к автомашине гражданина «А» и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Волков А.В. передал из рук в руки гражданину «А» предмет небольшого размера. Далее, Волков А.В. вышел из автомашины гражданина «А» и вернулся в автомашину «<Данные изъяты>», сев на водительское место. Сразу же после этого, гражданин «А» на своей автомашине проехал на <Адрес обезличен>, в район здания Сортавальского МРО, где в помещении Сортавальского МРО, в ходе составления старшим оперуполномоченным по особо важным делам Б акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин «А» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 129-132);
 
    свидетель Е показал, что он знаком с жителем <Адрес обезличен> – Волковым А.В., в ходе личного общения с которым в начале <Дата обезличена>, а именно в <Дата обезличена>, ему стало известно, что Волков А.В. употребляет наркотик – амфетамин. Кроме этого, Волков А.В. сообщил, что при необходимости у него можно приобретать наркотик – амфетамин. Так как, он (Е) в <Дата обезличена> употреблял наркотик – амфетамин, он стал периодически обращаться к Волкову А.В. с целью приобретения наркотика. На протяжении вышеуказанного периода времени он не менее пяти раз приобретал для личного употребления у Волкова А.В. наркотик – амфетамин. За один раз приобретал один грамм наркотика – амфетамин за <Данные изъяты> рублей. Наркотик – амфетамин был упакован иногда в полиэтиленовые свертки, края которых были скручены и оплавлены, а иногда в свертки из фольгированной бумаги. С целью приобретения наркотика, он связывался с Волковым А.В. и договаривался с ним о приобретении наркотика – амфетамин. Волков А.В. просил его подойти в определенное место в <Адрес обезличен>. На встречу Волков А.В. приезжал на автомашине <Данные изъяты>. При встрече с Волковым А.В., он (Е передавал ему деньги на наркотик – амфетамин. Получив деньги, Волков А.В. уезжал на своей автомашине куда-то на некоторое время и уже после этого, через некоторое время, при повторной встрече отдавал наркотик – амфетамин. Передача денег и наркотика происходила из рук в руки. Волков А.В. на встречу всегда приезжал один. (л.д. 141-143);
 
    Помимо свидетельских показаний виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом выемки от <Дата обезличена> конверта с объектами, изъятыми <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина «А». (л.д. 61-62); ;
 
    - заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина «А», представленное на экспертизу, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), амфетамин «как и все смеси его содержащие» относится к психотропным веществам. Масса порошкообразного вещества в свертке составила 1,016 гр. /без учёта 0,020 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/. (л.д. 67-70);
 
 
    - протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются: конверт с упакованным в нем психотропным веществом – амфетамин, масса которого составила 0,996 гр. /без учёта 0,020 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования и 0,020 гр. вещества, израсходованного при проведении экспертизы (заключение эксперта № 121х от <Дата обезличена>)/, первоначальной упаковкой психотропного вещества. Приложение к протоколу – ксерокопии лицевой и оборотной сторон конверта. (л.д. 83-86);
 
 
    - протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> с участием свидетеля гражданина «А», объектами которого являются компакт-диск <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с видеозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Волкова А.В. (л.д. 99-102);
 
    - протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются компакт-диск <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с видеозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Волкова А.В. Приложение к протоколу – два изображения в режиме «пауза» напечатанные на двух листах формата А4. (л.д. 103-107);
 
 
    - протоколом обыска от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> в ходе проведения обыска в квартире по месту регистрации и жительства Волкова А.В. по адресу: <Адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты джинсовые штаны, голубого цвета, имеющие многочисленные разрывы, в том числе и в районе коленного сустава обеих штанин, края которых разлохмачены. (л.д. 112-116);
 
 
    - протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются штаны, обнаруженные и изъятые в квартире по месту регистрации и жительства Волкова А.В. по адресу: <Адрес обезличен>. Приложение к протоколу – фототаблица. (л.д. 117-121);
 
    - постановлением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о предоставлении следователю материалов оперативно - розыскной деятельности, полученных в отношении Волкова А.В. (л.д. 19-21);
 
    - постановлением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о предоставлении следователю материалов оперативно - розыскной деятельности, полученных в отношении Волкова А.В. (л.д. 48);
 
 
    - постановлением от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки психотропных веществ в <Адрес обезличен> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в отношении Волкова А.В. (л.д. 26);
 
    - рапортом и.о. начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК З зарегистрированным в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт совершения Волковым А.В. покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой 1,036 гр., в салоне автомашины находившейся вблизи <Адрес обезличен>, в 22 ч. 01 мин. <Дата обезличена>. (л.д. 18);
 
    - протоколом оперативно-розыскных мероприятий <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Волкова А.В. <Дата обезличена>. (л.д. 23-24);
 
    - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину «А» после его осмотра были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> рублей. Приложение к акту – один лист с копиями лицевых сторон купюр. (л.д. 27-29);
 
    - актом осмотра автомобиля, осмотра вещей, находящихся в автомобиле от <Дата обезличена>, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» автомашина гражданина «А» была осмотрена. (л.д. 30);
 
 
    - справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия Б от <Дата обезличена>, о том, что им совместно с начальником Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК В <Дата обезличена> за гражданином «А» осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения, в частности, установлено, что гражданин «А» сел в принадлежащую ему автомашину и на ней проехал <Адрес обезличен> где находилась автомашина <Данные изъяты>, из которой вышел молодой человек, в дальнейшем опознанный как Волков А.В., подошел к автомашине, где находился гражданин «А», и сел на переднее пассажирское сиденье. При встрече гражданина «А» и Волкова А.В. в салоне автомашины, было зафиксировано, что примерно в 21 ч. 22 мин. гражданин «А» передал Волкову А.В. предметы небольшого размера, после чего Волков А.В. вышел из автомашины гражданина «А» и сел в автомашину «<Данные изъяты>» проследовав на ней по <Адрес обезличен>. Примерно через полчаса «А» проехал к дому <Адрес обезличен>, возле которого находилась автомашина «<Данные изъяты>». Из вышеуказанной автомашины «<Данные изъяты>» вышел Волков А.В., который сразу же подошел к автомашине гражданина «А» и сел на переднее пассажирское сиденье. При данной встрече гражданина «А» и Волкова А.В. в салоне автомашины, было зафиксировано, что примерно в 22 ч. 01 мин. Волков А.В. передал гражданину «А» предмет небольшого размера. Далее, Волков А.В. вышел из автомашины гражданина «А» и сел в автомашину «<Данные изъяты>». После чего, гражданин «А» на своей автомашине проехал в район здания Сортавальского МРО, на <Адрес обезличен>, где вышел из автомашины, закрыл ее и прошел внутрь здания Сортавальского МРО. (л.д. 31-32);
 
    - справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» начальника Сортавальского МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> В от <Дата обезличена>, содержание которой аналогично содержанию справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сортавальского МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> Б от <Дата обезличена>. (л.д. 33-34);
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в котором отражены результаты проведения данного мероприятия <Дата обезличена>. В частности, участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином «А» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 35-36);
 
    - ответом на запрос из ОГИБДД МО МВД России «Сортавальский», согласно которого владельцем транспортного средства – <Данные изъяты> является Волков С.В., <Дата обезличена> г.р. (л.д.188);
 
    - сведениями на требование из ИЦ МВД по <Адрес обезличен>, согласно которых Волков А.В. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, совершенные на автомашине – <Данные изъяты> (л.д. 202).
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений и являются допустимыми. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления Волковым А.В. Оснований полагать, что свидетели по делу оговорили подсудимого в судебном заседании не установлено. Также не установлено оснований полагать, что подсудимый оговорил себя в суде.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Волкова А.В. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данная квалификация действий подсудимого подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Давая юридическую оценку действиям Волкова А.В., суд отмечает, что умысел на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере у подсудимого возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается: показаниями свидетелей под псевдонимами «А», «Г», согласно которых, они неоднократно приобретали у Волкова А.В. психотропное вещество - амфетамин, а также показаниями оперативных сотрудников Б В о том, что имелась оперативная информация о причастности Волкова А.В. к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин. При этом суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия проведенные <Дата обезличена> в отношении Волкова А.В., были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Волков А.В., ранее не судимый, совершил преступление, относящееся, согласно ст.15 УК РФ, к категории особо тяжкого, до совершения преступления привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, <Данные изъяты>, после совершения преступления принимает меры к трудоустройству в <Данные изъяты>, имеет хроническое заболевание, в связи с которым признан ограниченно годным к военной службе, <Данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.В., суд учитывает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Волков А.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, в ходе судебного следствия, он осознал свою вину и раскаялся в содеянном, преступление не повлекло за собой наступление тяжких последствий (психотропное вещество было изъято из оборота). Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, положения ч.2 ст.43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Волкова А.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которым по мнению суда будут достигнуты цели назначения наказания.
 
    Учитывая, что Волков А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    При определении срока наказания Волкову А.В., суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления подсудимому Волкову А.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания Волкову А.В. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Волкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить без изменения, в целях обеспечения возможности исполнения приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество – амфетамин, его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Карелия; в соответствии с п.п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению; компакт-диск №<Номер обезличен>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит хранению при деле; штаны, обнаруженные и изъятые в квартире по месту регистрации и жительства Волкова А.В. по адресу: <Адрес обезличен>, хранящися при уголовном деле, подлежат передаче законному владельцу в соответствии с п.п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Волкова А.В., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Волкову А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин, его первоначальную упаковку - уничтожить; компакт-диск <Номер обезличен> – хранить при деле; штаны, обнаруженные и изъятые в квартире по месту регистрации и жительства Волкова А.В. – передать Волкову А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В.Ратомская