Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И ГО В О Р
Именем Российской федерации
п. Савино 15 апреля 2014 года
Судья Савинского районного суда Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Костылевой М.Н., потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костылевой Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костылева М.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, кроме того Костылева М.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ФИО4 и ФИО5, являясь участковыми уполномоченными полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции № (п.г.т. Савино) МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области, согласно п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № З-ФЗ, п.п. 3, 3.3, 3.4 должностного регламента обязанные пресекать административные правонарушения, осуществлять производство и составлять протоколы об административных правонарушениях, то есть являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителем власти, согласно распоряжения № 487 от 11.12.2013 г. начальника МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области, а также утвержденного им графика работы 13.12.2013 года с 13 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в присвоенной сотрудникам полиции форме одежды, осуществляли свои должностные обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4 и ФИО5 задержали находящуюся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на <адрес> Костылеву М.Н. за совершение административного правонарушения и доставили в участковый пункт полиции № ОП № МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 00 минут получили объяснение с Костылевой М.Н., составили в отношении Костылевой М.Н. протоколы об административном правонарушении. В связи с привлечением ее указанными сотрудниками полиции к административной ответственности, руководствуясь мотивом неуважения к сотрудникам полиции, Костылева М.Н. в присутствии ФИО3, ФИО2, то есть публично, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении служебных обязанностей, высказала в их адрес слова и выражения в циничной, неприличной форме, противоречащие общественным нормам морали, являющиеся оскорблениями, унижающими честь и достоинство ФИО4 и ФИО5, как представителей власти. После чего ФИО5 препроводил ФИО3 и ФИО2 из помещения участкового пункта полиции № в коридор, где находился с ними, дверь, ведущая из коридора в указанное помещение в это время была открыта, указанные лица слышали происходящие события в помещении, где находились ФИО4 и Костылева М.Н. Осознавая, что ФИО4 является представителем власти, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, Костылева М.Н. умышленно нанесла ФИО4 два удара рукой в область левого предплечья, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы левого предплечья, которое относится к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью. Через непродолжительное время в помещение участкового пункта полиции № зашел ФИО1 Костылева М.Н., в присутствии ФИО3, ФИО2 и ФИО1, то есть публично, тем самым подорвав в их глазах авторитет сотрудников полиции, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении служебных обязанностей, высказала в их адрес слова и выражения в циничной, неприличной форме, противоречащие общественным нормам морали, являющиеся оскорблениями, унижающими честь и достоинство ФИО4 и ФИО5, как представителей власти. Своими умышленными преступными действиями Костылева М.Н. причинила ФИО5 моральный вред, ФИО4 физический и моральный вред.
Подсудимая Костылева М.Н. вину свою в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показала в судебном заседании, что она совместно с участковым уполномоченным ФИО5 в ходе проверки подучетных лиц, в присвоенной форме одежды, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов задержала Костылеву М.Н., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Доставив Костылеву М.Н. в УПП № 408, расположенный по адресу: <адрес>, они получили объяснение и составили административные протоколы в отношении Костылевой М.Н. В это время Костылева М.Н. в присутствии ФИО2 и ФИО3, стала выражаться нецензурной бранью в адрес ее и ФИО5, тем самым оскорбляя их честь и достоинство. После чего Костылева М.Н. нанесла ей два удара кулаком правой руки в область плеча левой руки, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в указанной области. Затем Костылева М.Н. в присутствии ФИО2., ФИО3 и ФИО1, продолжила выражаться нецензурной бранью в адрес ее и ФИО5, тем самым оскорбляя их честь и достоинство.
Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным ФИО4 осуществлял свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды, около 22 часов ими была задержана Костылева М.Н., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и доставлена в УПП №, расположенный по адресу: <адрес>, где от нее было получено объяснение и составлен административный протокол. В это время, Костылева М.Н., в присутствии ФИО2 и ФИО3, стала выражаться нецензурной бранью в адрес его и ФИО4, тем самым оскорбляя их честь и достоинство. После чего Костылева М.Н., нанесла два удара кулаком правой руки в область плеча левой руки ФИО4 Затем Костылева М.Н., в присутствии ФИО2, ФИО3 и ФИО1, продолжила выражаться нецензурной бранью в адрес его и ФИО4, тем самым оскорбляя их честь и достоинство.
Свидетель ФИО1показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он проходил мимо опорного пункта полиции в <адрес>, услышал громкие крики нецензурной брани, зашел внутрь. Там находились ФИО2, ФИО3, и одетые в форменную одежду сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5, а также Костылева М.Н. В это время Костылева М.Н. в присутствии ФИО2, ФИО3 и его выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5, обзывала их, ее слова, он воспринял как оскорбление представителей власти.
Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу вечера он и ФИО2 зашли в опорный пункт полиции, где находились сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5, а также Костылева М.Н., которая кричала, валялась по полу, просила забрать ее домой, возможно выражалась нецензурно в адрес сотрудников полиции, но точно он не помнит. Согласно оглашенных по ходатайству прокурора показаний, данных ФИО3 в ходе предварительного расследования, Костылева М.Н. в присутствии его и ФИО2 оскорбляла грубой нецензурной бранью сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5 Затем в УПП № зашел ФИО1, после чего Костылева М.Н. продолжила оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5 в присутствии его, ФИО2 и ФИО1 Ее слова он воспринял как оскорбление представителей власти (т. 1 л.д. 124-129). ФИО3 пояснил, что протокол допроса он читал, подписал, но половину не помнит, так как был не трезв.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и ФИО3 зашли в опорный пункт полиции, где находились сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5, а также Костылева М.Н. В это время Костылева М.Н. истерично кричала, он пытался ее успокоить. Вскоре туда пришел ФИО1 Костылева М.Н. воспитывает ребенка, является инвалидом, получает пенсию.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, участковый пункт полиции № ОП № МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области расположен по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 78-85).
Согласно заключения судебно-лингвистической экспертизы, высказанные Костылевой М.Н. слова и выражения являются оскорблениями, унижающими честь и достоинство, относятся к выражениям в неприличной форме, циничным, противоречащим общественным нормам морали (т. 1 л. д. 198-203).
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО4 установлены телесные повреждения в виде гематомы левого предплечья, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1 л.д. 172).
Приказом № 1073л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД РФ по Ивановской области ФИО4 назначена на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отделения полиции № (п.г.т. Савино) МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65). Приказом № 501л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД РФ по Ивановской области ФИО5 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отделения полиции № (п.г.т. Савино) МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66). Согласно п.п. 3, 3.3, 3.4 должностных регламентов, ФИО4 и ФИО5 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случае и порядке предусмотренном законодательством, административные задержания, производить в установленном порядке личные досмотры и досмотры вещей и документов, обнаруженных при задержании; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них (т. 1 л.д. 67-72). Таким образом, ФИО4 и ФИО5 являлись должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителем власти
Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области, личный состав МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области переведен на особый режим с 11 по 18 декабря 2013 года (т. 1 л.д. 76). Согласно справке начальника ОП № МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области, ДД.ММ.ГГГГ участковые уполномоченные ОП № МО МВД РФ «Шуйский» ФИО4 и ФИО5 работали с 13 до 24 часов (т. 1 л.д. 75). Согласно графику работы, утвержденному начальником ОП № МО МВД РФ «Шуйский» УМВД РФ по Ивановской области, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 несли службу (т. 1 л.д. 77), то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей.
Согласно постановления № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОП № МО МВД РФ «Шуйский», ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Костылева М.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа 100 рублей (т. 1 л.д. 58).
Согласно постановления № комиссии при администрации Савинского муниципального района Ивановской области, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Костылева М.Н. находилась в общественном месте с алкогольной продукцией с нарушенной целостностью упаковки. Костылева М.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.8 Закона № 11-03 «Об административных правонарушениях в Ивановской области», ей назначено административное наказание в виде штрафа 300 рублей (т. 1 л.д. 60).
Анализируя исследованные доказательства, суд доверяет показаниям ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, о том, что Костылева М.Н. в присутствии его и других лиц выражалась грубой нецензурной бранью в адрес задержавших ее сотрудников полиции, чем оскорбляла их. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4и ФИО5, свидетеля ФИО1, их показания являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом, у суда нет оснований не доверять им. В суде ФИО3 не исключал данных обстоятельств, но пояснил, что помнит «частично нецензурную брань, которую воспринял как оскорбительную».
По факту нанесения Костылевой М.Н. ударов потерпевшей показания ФИО4 и ФИО5 согласуются между собой о времени, характере, количестве и локализации ударов, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять им у суда нет оснований.
Все исследованные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
На основании изложенного суд считает вину подсудимой Костылевой М.Н. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнениеми по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершены преступления небольшой и средней тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание за каждое преступление, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной, а также неудовлетворительное состояние здоровья (т. 1 л.д. 233-241).
Отягчающим наказание обстоятельством за каждое преступление суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности (т. 2 л.д. 8, 10), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 2, 4), воспитывает ребенка, получает пенсию по инвалидности (т. 2 л.д. 6, 66).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая данные о личности виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, учитывая ее семейное и имущественное положение, состояние здоровья, суд считает, что для обеспечения целей наказания за каждое из преступлений справедливым и достаточным будет наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костылеву Марину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Костылевой Марине Николаевне наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костылевой Марине Николаевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимой в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Судья С.В. Лалиева.